Молодежный патриотизм на Кавказе

Исторический экскурс вглубь веков жизни Кавказа.

Re: Молодежный патриотизм на Кавказе

Сообщение Антон » 16 дек 2010, 16:18

Да, в нашей стране словосочетание "патриотическая организация" граничит с чем-то незаконным. А должны ли патриотические мероприятия и организации быть государственными или общественными, а может даже религиозными?

Ты правильно заметила, что многие официальные патриотические организации "попащивают" какой-то формальностью, бумагомарательством и даже не знаю еще чем. Все молодежные лагеря, какие-то конференции, все это спустя рукава делается.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Молодежный патриотизм на Кавказе

Сообщение Марта Борисо » 16 дек 2010, 19:10

Антон писал(а):А должны ли патриотические мероприятия и организации быть государственными или общественными, а может даже религиозными?
я думаю, не должны, но было бы неплохо. Большинство "злодеев", псевдопатриотов маскируют свои организации и спокойно функционируют (но в другом русле - зрабатывание денег). Есть патриотические оргнизации, знимающиеся именно патриотизмом, но вынужденные либо не регистрировать свою организацию, либо называться.. чем-то вроде секты, дабы не вызыват гнев праведный представителей закона...

Честно говоря, пишу всё это и самой на душе мерзко делается! Вокруг неприкрытый бардак, наглость, быдлачество... И всё это нужно жечь огнём... Но не в наше с вами время... :(
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Молодежный патриотизм на Кавказе

Сообщение Антон » 16 дек 2010, 22:58

Жечь огнем - это не методы. Зло всегда порождает зло. Страна захлебнется в крови.

У меня как-то были мысли создать некое подобие краеведческого общества или что-то такое. Я как почитал, какова система регулирования законом подобных обществ, аж страшно стало. Учредитель несет ответственность за деятельность всего общества; какие-то сборы, деньги за регистрацию организации и т.п. Получается, что легче быть на нелегале. И из этого потом выходят непонятные организации непонятной направленности.

Может и в этом прикол, что молодежная политика не эффективна. Допустим, я создаю какой-нибудь клуб "Чебоксарский патриот". Ии к администрации, они говорят, ой ну ребята, сделайте то то, оплатите там-то. Потом мы ваш запрос отправим в Москву. Я скажу, да на фиг оно нужно и буду сам заниматься. Потом задумаем какую-нибудь акцию по восстановлению памятника воинам в селе Чугуевка. Пойдем в администрацию и скажем, пожалуйста помогите нам с машиной; все материалы и работы мы сами сделаем; просто помогите с транспортом. А в ответ: "Ой ребята, Вы молодцы, ну Вы напишите заявление. через полгодика приходите". Естественно все обозлятся и будешь знать, что власть никчемна. Еще пару раз и выработается мнение, что власть вредна, а еще через год этот "Чебоксарский патриот" пойдет улицы громит. Вот и вся молодежная политика.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Молодежный патриотизм на Кавказе

Сообщение Марта Борисо » 17 дек 2010, 14:47

Браво, Антон! А ты, случаем, не был сценаристом происшествия на Манежной?! ;) Именно так всё и происходит.

Антон писал(а):Жечь огнем - это не методы. Зло всегда порождает зло. Страна захлебнется в крови.
когда в кожу впивается клещ, его стараются выжечь, вытравить маслом или удалить пинцетом и никто не говорит, что это зло!

Антон писал(а):У меня как-то были мысли создать некое подобие краеведческого общества или что-то такое. Я как почитал, какова система регулирования законом подобных обществ, аж страшно стало.
во-во, а потом, не дай Бог что-то случится, то и свалить всё на твоё общество могут! Хотя идея не плохая, но какая разница была бы у твоего общества и Кавказского Географического?
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Молодежный патриотизм на Кавказе

Сообщение Антон » 17 дек 2010, 16:30

Да идея бы не создать нечно подобное как крупные старые Общества. Наша история, природа, география и т.п. до того богата, что работы хватит на всех. Проблема именно в том, если члены Общества законопослушны, все идет в рамках, то ничего не стоит нашим правоохранителям что-нибудь приписать просто так.

Увы, но на Манежной, как и на других площадях были обкуренные пьяные малолетки и непонятно кто. Собралось пушечное мясо, как с одной стороны, так и с другой. За что бились, за кого, ради чего. Грустно на это смотреть.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Молодежный патриотизм на Кавказе

Сообщение Марта Борисо » 17 дек 2010, 18:45

Антон писал(а):Увы, но на Манежной, как и на других площадях были обкуренные пьяные малолетки и непонятно кто.
это просто мнения. Мы там не были, не знаем, кто там был и что было... Возможно, начиналось всё с другим смыслом, а продолжилось вот так... Обычно так и бывает. Хотят сделать, как лучше, а выходит, как всегда... У нас в форуме есть тема об этом. Я не берусь там рассуждать ни о чём, поскольку понятия не имею, почему, зачем, кто и что...

Антон писал(а):Проблема именно в том, если члены Общества законопослушны, все идет в рамках, то ничего не стоит нашим правоохранителям что-нибудь приписать просто так.
во-во, при желании можно самого законопослушного гражданина посадить...

Но мы отвлеклись от темы. Итак, что такое патриотизм, мы примерно разобрались. Каковы организации и их подоплёка, тоже, кажется, стали определять. А что мы можем сказать о патриотизме именно на Кавказе. Ведь Кавказ - полиэтничный регион. Здесь издревле живёт огромное колличество народностей. Если брать патриотизм, как любовь к природе, родному краю, его культуре и истории, что мы имеем здесь?
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Молодежный патриотизм на Кавказе

Сообщение Антон » 17 дек 2010, 22:23

Касаемо самого термина, я думаю нужно соотнести со следующим определением:

Патриотизм — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы.


Что мы имеем на Кавказе. Народы Кавказа, внезависимости от нации и места проживания чтят горы и везде, где только о них говорят, поют и слагают стихи. А вот, что считать отечеством для каждого из народов Кавказа. Не секрет, что на Кавказе много конфликтов по причине того, что сами народы считают что это их земля, а не других (осетино-ингушский, чеченский конфликты, деление на Кабардино-Черкесскую и Карачаево-Балкарскую земли, расселение русских). Как какой вопрос, так сразу "это наша земля". О Кавказе как общем доме можно говорить только на лозунгах или националистических призывах. "Общий дом" продолжается ровно до тех пор, пока кто-то кому-то дорогу не переходит.

Что касаемо "готовность подчинить его интересам свои частные интересы" тут вообще по-моему не работает. Народы Кавказа редко воспринимают существующую власть, как верно избранную. Кавказец отдаст жизнь за свой народ, за свою религию. Но он никогда не будет стоять за существующее государство. Даже когда были случаи создания непризнанных государств, то все это было вяло.

А если так судить, то получается, что на Кавказе нет даже основы для зарождения патриотизма. Приехали... :ugeek:
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Молодежный патриотизм на Кавказе

Сообщение cfarer » 18 дек 2010, 14:17

Антон писал(а):А если так судить, то получается, что на Кавказе нет даже основы для зарождения патриотизма. Приехали...

Собственно говоря - все по классику: "там с колыбели песни матерей пугают русским именем детей итд...." читайте сначала и дальше всю строфу, лень переписывать. Классик, как всегда, прав?
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Молодежный патриотизм на Кавказе

Сообщение Антон » 18 дек 2010, 15:48

Ну в русских сказках, все зло = тоже басурмане, татаре и т.п. Так что никуда не уйдешь :)

Именно поэтому я в самом начале говорил, что патриотов нужно вопитывать с пеленок, а не пытаться делать из взрослых людей.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Молодежный патриотизм на Кавказе

Сообщение Мик » 11 фев 2011, 19:24

Машук-2011,2012-2013 и постоянно действующий образовательный молодежный центр(как элемент оргкомитета и инфо-центра форума) - это реально?

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Пред.След.

Вернуться в История Кавказа



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

.