поляна Эммануэля

Исторический экскурс вглубь веков жизни Кавказа.

Re: поляна Эммануэля

Сообщение Иероним » 04 фев 2011, 21:13

Антон, наверно, его должен знать.
Последний раз редактировалось Иероним 14 авг 2011, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Иероним
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: поляна Эммануэля

Сообщение cfarer » 04 фев 2011, 21:41

Иероним писал(а):Фарер, в твоем самом первом посте по этой теме есть чудная фотография(№3) так называемого "камня Емануеля", на которой вырезана замечательная надпись в июле 1829г. Я, например, не могу прочитать ее, хотя фотография довольно четкая.
"Вживую" читается довольно сносно, особенно, если намочить камень.
Иероним писал(а):А вот "камень академиков" до сих пор никто так и не открыл. Можно представить, каким слоем лишайников он зарос и как сгладилась от влаги надпись.
На порфире, как и на мраморе надписи хорошо сохраняются. Туристы и альпинисты искали, я видел упоминания об этом, но ничего не нашли. Возможно, что это окажется вообще фантазией Ленца. Или сама скала была разрушена. Ведь и камень Эмануэля и плита, в итоге, были найдены.
Иероним писал(а):Ссылка на источник "фигуры": Дневник Э.Ленца// Пер.Т.П. Поповой. Библиотека Тартуского университета.
Иероним, ты б хоть раз какую-нибудь доступную для обозрения инфу выложил бы, сноски я тож читать умею :(
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: поляна Эммануэля

Сообщение Иероним » 05 фев 2011, 00:25

Иероним, ты б хоть раз какую-нибудь доступную для обозрения инфу выложил бы, сноски я тож читать умею

К сожалению.
Последний раз редактировалось Иероним 14 авг 2011, 13:01, всего редактировалось 3 раз(а).

Иероним
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: поляна Эммануэля

Сообщение cfarer » 05 фев 2011, 00:33

Иероним писал(а):Мой совет, если вы не верите книге, свяжитесь по Е-мейлу с Тартусским университетом, с переводчицей. Я также уже предлагал обратиться к пятигорскому источнику - спросить у И.А. Гориславского, который взял эту "инфу" из первоисточника. А этому человеку, известному краеведу с большим стажем, я склонен доверять. Других вариантов, проверить эту "инфу" не существует. А это самые простые. Я ничего сложного не предлагаю для исследователя, который желает познать истину.
Должен ли я из этого сделать вывод, что вы до сих пор не хотели "познать истину", если так все элементарно? С Гориславским, например, я не знаком, я не "пятигорец" :P
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: поляна Эммануэля

Сообщение Иероним » 05 фев 2011, 01:28

cfarer писал(а): Должен ли я из этого сделать вывод, что вы до сих пор не хотели "познать истину", если так все элементарно? С Гориславским, например, я не знаком, я не "пятигорец"

Процитирую...
Последний раз редактировалось Иероним 14 авг 2011, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Иероним
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: поляна Эммануэля

Сообщение cfarer » 05 фев 2011, 10:58

Иероним писал(а):Надеюсь, вы не прожженный скептик и мизантроп, и у вас есть знакомые, которым вы склонны верить без очевидных доказательств.
Себе, и то, не по-постным дням. :D Но к мизантропии это не имеет никакого отношения!
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: поляна Эммануэля

Сообщение Антон » 05 фев 2011, 11:27

А надо порой и к себе относится с недоверием, потому что на волне эмоций, можно такого напридумывать и наговорить, что потом стыдно становится. Ну это я о себе.
Гориславского я видел всего один в жизни и поэтому ничего не могу сказать более внятного.
Мне довольно странно, что на форуме мы пытаемся поставить точку, так сказать, закрыть тему. Поднимаемые вопросы имеют историю многих десятилетий и ответы на них могут быть даны еще через сотню лет.
А если ставить вопрос ребром, то нужно ехать на поляну и, вооружившись всеми материалами, данные и прошлыми поисками, начать поиск по окрестностям. Если не будет найдено, значит тему можно будет смело закрыть до лучших времен :)
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: поляна Эммануэля

Сообщение Иероним » 06 фев 2011, 11:24

Антон писал(а):А если ставить вопрос ребром, то нужно ехать на поляну и, вооружившись всеми материалами, данные и прошлыми поисками, начать поиск по окрестностям.

Возможно...

Иероним
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.

Вернуться в История Кавказа



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

. cron