поляна Эммануэля

Исторический экскурс вглубь веков жизни Кавказа.

Re: поляна Эммануэля

Сообщение Антон » 01 фев 2011, 16:34

Ну пока что кроме праздного интереса, такой необходимости нет. Однако при случае можно и поинтересоваться.
Кстати, я нашел у себя в электронном виде книгу Гориславского.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: поляна Эммануэля

Сообщение cfarer » 01 фев 2011, 18:10

Стас писал(а):Обычно пентаграмы изображают сатанисты.
Не такие, а перевернутые. Такие, типа защитные.

Я так и не понял, кто-нибудь видел "живьем" этот знак?? Стрницу из Гориславского я выложил - там просто чертеж. А на скале он сохрнился?? Или фото его?? С какого потолка Гориславский его надыбал??

А вот, плита Эмануэля:
Изображение
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: поляна Эммануэля

Сообщение Иероним » 02 фев 2011, 00:32

Я так и не понял, кто-нибудь видел "живьем" этот знак?? Стрницу из Гориславского я выложил - там просто чертеж. А на скале он сохрнился?? Или фото его?? С какого потолка Гориславский его надыбал??]

Однако,
Последний раз редактировалось Иероним 14 авг 2011, 12:58, всего редактировалось 1 раз.

Иероним
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: поляна Эммануэля

Сообщение cfarer » 03 фев 2011, 00:26

Иероним писал(а):Гориславский указывает, что "до сих пор альпинистам не случалось этот знак увидеть". Может быть, кому-то повезет больше! Кстати, следует признать, что при внимательном рассмотрении чертежа пятиконечная звезда оказалась все-таки перевернутая, т.к. ее средняя вершина направлена строго вниз. И что бы это значило, господа хорошие?
Вряд ли половина группы была "чернокнижниками" :D , тем более, что сам знак никто не видел! Если уж напечатать правильно не смогли... Меня "защитный" вариант вполне устраивает...
Иероним писал(а):Относительно инициалов, лично для меня непонятно, почему зодчий Бернардацци не включил в группу избранных и других ученых участников экспедиции - видного специалиста по горным рудам, заведующего Луганского литейного завода, обер-гиттенфервалтера 8-го класса Глеба Григорьевича Вансовича, а также удивительного этнографа Шарля-Жана де Бесса. Или латинская буква "В" это все таки - Бесс, а вовсе не "скромняга" Бернардацци
Тут возможны 2 варианта:
1. включил в защитный символ только тех, кто поднимался непосредственно к вершине, дабы оградить от злых духов гор;
2. "В" - это 3 в 1, ведь углов всего 5, вот он и решил совместить латинское "В" и руское "в", да и стоило ли мелочиться, если Бернардацци из Лугано, а Вансович из Луганска?! :D :D
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: поляна Эммануэля

Сообщение Антон » 03 фев 2011, 09:12

Ну дневник Ленца, понятно. Но ведь вживую этот знак никто не видел. Может там и Ленц напридумывал, а мы обсуждаем несуществующий знак.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: поляна Эммануэля

Сообщение Иероним » 03 фев 2011, 12:48

Антон писал(а):Ну дневник Ленца, понятно. Но ведь вживую этот знак никто не видел. Может там и Ленц напридумывал, а мы обсуждаем несуществующий знак.

Замечтательная позиция.
Последний раз редактировалось Иероним 14 авг 2011, 12:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Иероним
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: поляна Эммануэля

Сообщение Антон » 03 фев 2011, 12:53

Ну даже если этот знак был, то факт ли, что он существует сейчас? Если его уже нет, то как можно доказать правда ли написанное или нет.
Я не думаю, что многие иследователи, кто прошел "по следам" экспедиции не искали этот знак. Тот же Гориславский, человек, наверняка знающий эти места очень хорошо, так и не нашел этого знака.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: поляна Эммануэля

Сообщение Иероним » 03 фев 2011, 13:12

То факт.
Последний раз редактировалось Иероним 14 авг 2011, 12:59, всего редактировалось 1 раз.

Иероним
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: поляна Эммануэля

Сообщение Антон » 04 фев 2011, 16:51

Обелиск братьев Бернардации сделан на травертине. Травертин очень мягкий материал. Если надпись выбить на мраморе или граните, она еще тысячу лет будет как новая. На той поляне или где-то рядом, скорее всего, какие-то вылканические туфы. Я видел одну из разновидностей. Они хрупкие и неоднородные по составу. Может и рассыпалось от времени. Хотя на поляне не был, не могу утверждать, что там за камень.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: поляна Эммануэля

Сообщение cfarer » 04 фев 2011, 17:31

Иероним писал(а):То факт, что звезда перевернутая, подтверждает даже расположение букв на чертеже. Судите сами:
B --- K
M ---L
- M -
Относительно же современного толкования смысла этого символа(перевернутая звезда) появились сомнения.
Я, например, не считаю, что в оргигинале была перевернутая пентограмма. Почему вы уверены, что именно так все и выглядело?? В книге приведена всего лишь реконструкция, да и та неудачная в плане набора. А если одиночное М отклонено вправо или влево? Как можно рассуждать, не имея фактов? Хоть бы фотокопию дневника Ленца увидеть!

Антон писал(а):Обелиск братьев Бернардации сделан на травертине. Травертин очень мягкий материал. Если надпись выбить на мраморе или граните, она еще тысячу лет будет как новая. На той поляне или где-то рядом, скорее всего, какие-то вылканические туфы. Я видел одну из разновидностей. Они хрупкие и неоднородные по составу. Может и рассыпалось от времени. Хотя на поляне не был, не могу утверждать, что там за камень.
Порфировые скалы, вроде написано было у Ленци или Бернардацци. Да по виду, похоже на них, хотя я не геолог :) . Порфир - стойкий камень, еще в Риме использовался для статуй, саркофагов, обелисков. Должно сохраниться, если сама скала не разрушена.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Пред.След.

Вернуться в История Кавказа



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

. cron