поляна Эммануэля

Исторический экскурс вглубь веков жизни Кавказа.

Re: поляна Эммануэля

Сообщение cfarer » 31 янв 2011, 17:10

Иероним писал(а):Кстати, обратите внимание на загадочную пентаграмму, начертанную Бернардацци на одной из скал поляны Емануеля(ее изображение есть на с.20 указанной книги).
Изображение
А что загадочного-то? В ссылке все, вроде, объяснено: "пятиугольник обрамлен заглавными буквами фамилий участников экспедиции" . Причем, это реконструкция, я такого на скале не припомню. Вы знаете где примерно он ее высек?
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: поляна Эммануэля

Сообщение Антон » 31 янв 2011, 22:16

Я никогда не был там, и не могу объективно судить, но в указанной мной книге есть фото какой-то отметки, где изображен крест и надпись "1829". Получается там несколько отметок или может эта отметка немного не там.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: поляна Эммануэля

Сообщение Иероним » 31 янв 2011, 23:38

Загадочность состоит в том...
Последний раз редактировалось Иероним 14 авг 2011, 12:55, всего редактировалось 1 раз.

Иероним
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: поляна Эммануэля

Сообщение cfarer » 01 фев 2011, 00:15

Иероним писал(а):Загадочность состоит в том, что Бернардацци использовал в данном случае один из древнейший символов-идеограмм - пятиконечную звезду. Ведь мог бы написать просто, что "здесь были те то и те то...", или просто дать инициалы в строку или в столбик.
Думаю – ничего особо загадочного: к счастью пентаграмма не перевернутая – значит, можем хотя бы надеяться, что Бернардацци и вся его экспедиция не были сектантами, а добрыми христианами. Тогда, глобальный смысл пентаграммы защитный: вся группа неразрывно защищена древним символом, они все пройдут через испытания и вернутся живыми. Если реконструкция верна и знак действительно был высечен, то вероятнее всего, он сделал это перед восхождением. Вы видели этот знак «живьем» или на фото? Интересно, Бернардацци по происхождению не из сицилианской семьи? Обычно на юге Италии и на Сицилии таким страдают.

Иероним писал(а):Кстати, первоначально генерал Емануель решил установить на месте базового лагеря под Эльбрусом две большие памятные плиты на русском и арабском языках, однако позднее передумал возвращаться в базовый лагерь, и установил плиты в искусственном гроте "Эльборус" близ Николаевских ванн(ныне он называется Гротом Дианы). Со временем эти плиты имелись уже в 6 экземплярах, которые ныне разбросаны по всему Кавказу. Один экземпляр выставлен в экспозиции пятигорского краеведческого музея.
А что написано на плитах? Есть фотки?
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: поляна Эммануэля

Сообщение Иероним » 01 фев 2011, 00:50

cfarer писал(а): Тогда, глобальный смысл пентаграммы защитный: вся группа неразрывно защищена древним символом, они все пройдут через испытания и вернутся живыми. Если реконструкция верна и знак действительно был высечен, то вероятнее всего, он сделал это перед восхождением. Вы видели этот знак «живьем» или на фото? Интересно, Бернардацци по происхождению не из сицилианской семьи? Обычно на юге Италии и на Сицилии таким страдают... А что написано на плитах? Есть фотки?

Этот знак я видел...
Последний раз редактировалось Иероним 14 авг 2011, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Иероним
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: поляна Эммануэля

Сообщение Стас » 01 фев 2011, 08:26

Обычно пентаграмы изображают сатанисты.
Аватара пользователя
Стас
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:53
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: поляна Эммануэля

Сообщение Антон » 01 фев 2011, 09:30

cfarer писал(а):Со временем эти плиты имелись уже в 6 экземплярах, которые ныне разбросаны по всему Кавказу. Один экземпляр выставлен в экспозиции пятигорского краеведческого музея.

Что-то я не помню там этих плит.

Стас писал(а):Обычно пентаграмы изображают сатанисты.

Я давно предполагал, что Бернардацции сатанюга :lol: Тогда люди были более адекватные
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: поляна Эммануэля

Сообщение Иероним » 01 фев 2011, 13:37

Антон писал(а): Что-то я не помню там этих плит.

Разве...
Последний раз редактировалось Иероним 14 авг 2011, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Иероним
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: поляна Эммануэля

Сообщение Антон » 01 фев 2011, 14:21

Уже много лет не был в первом зале. Даже не знаю, что сейчас там. Надгробный памятник Евдокимова сейчас стоит в маленьком зале.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: поляна Эммануэля

Сообщение Иероним » 01 фев 2011, 14:30

В любом случае.
Последний раз редактировалось Иероним 14 авг 2011, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Иероним
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в История Кавказа



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

. cron