Как правильно - пятигорчане или пятигорцы?

Исторический экскурс вглубь веков жизни Кавказа.

Re: Как правильно - пятигорчане или пятигорцы?

Сообщение Иероним » 03 фев 2011, 21:04

Господа и товарищи...
Последний раз редактировалось Иероним 14 авг 2011, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

Иероним
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как правильно - пятигорчане или пятигорцы?

Сообщение Антон » 04 фев 2011, 12:59

Иероним писал(а):Господа и товарищи, постараюсь в скором времени найти статью Л.П. Катлинской -"И все-таки пятигорцы, а не пятигорчане"(журнал Русская речь.1992.№5.) по своим каналам и дать из нее полновесные цитаты.

Мы бы с удовольствием разместили бы всю статью. Интересно же прочитать от корки до корки. Если нет возможности перевода в текст,то можно прислать мне в виде фотографий и я их переведу, ну это на всякий случай.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Как правильно - пятигорчане или пятигорцы?

Сообщение cfarer » 04 фев 2011, 15:33

Иероним писал(а): Однако, вы, видимо, не смогли прочитать статьи авторитетного филолога Л.П. Катлинской -"И все-таки пятигорцы, а не пятигорчане"(журнал Русская речь.1992.№5.)
C удовольствием прочту, выкладывайте или статью, или ссылки, бо на библилтеки времени ваще нет.
Иероним писал(а):Кстати, жители карельского города Медвежьегорска(медвежьегорцы, а медвежьегорчане) или сахалинского Синегорска(синегорцы, а не синегорчане), и многих прочих городов российских с окончанием "-горск", не боятся подозрительных намеков. Думаю, что не следует опасаться и дополнительного смысла этнохоронима "пятигорец". Зачем же стыдиться и чураться своей матери-родины, скрываясь за застенчивыми "никами".
Да, я не имел в виду никаких намеков и чурания матери-родины. Я к тому, что язык – это живая, подвижная структура, он меняется и развивается с течением времени при изменении окружающих реалий. То, что было обыденно в прошлом и позапрошлом веке, сейчас может звучать несовременно и немного странно. Я всегда за здравый смысл. В Карелии нет гор и там никогда не жили горцы + «медвежьегорчане» неудобно выговаривать; на Сахалине тоже, никогда не жили горцы в прямом значении этого слова. Поэтому, вероятно именно эти варианты и закрепились – они не допускают экивоков в данной интерпретации и нормально звучат. А вот в Пятигорске – другое дело. Слово «горец» - оно слишком исторически-полновесное для данного региона. С другой стороны, слово «пятигорцы» можно понять еще и как «потомки или последователи 5 горцев» - еще один логично и без натяжки вытекающий экивок. Я, думаю, именно поэтому «днепропетровчане», а не «днепропетровцы», «свердловчане», а не «свердловцы», «макеевчане», а не «макеевцы» итд…
Кроме того, унификация с «кисловодчанами», «ессентучанами»…. Вы же не хотите сказать, что «кисловодцы» будет звучать лучше? А жителей Иноземцево, вы как назовете? Катлинской, видно, диссер слабать надо было, вот и нашла себе сюжет. Как угодно, лишь бы не как в сссре!
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Пред.

Вернуться в История Кавказа



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

.