Пятигорские народные названия

Исторический экскурс вглубь веков жизни Кавказа.

Пятигорские народные названия

Сообщение Disp » 03 фев 2011, 20:16

А еще у нас есть гАрапост..... (от слова АРА наверное) . Спроси у Ашоты; ты где живешь?. Стопудово тебе ответит, что на Гарапосте.....

И еще меня мучает один вопрос. Где Яшкин мост??? и почему так называется?
Лёва Травнев считает, что на Малыгина под железкой. На Университетской напротив бывшего УПК даже торговый комплекс "Яшкин мост".
Слышал от старожилов ГораПоста, что Яшкин мост- это именно САМ бугор по ул Кутейникова спускающийся к Мира. Там еще магазин теперь "Вина Прасковеи". Яшка имя местного чудачка жившего там в 50-60-х....http://www.pravda-kmv.ru/index.php?page=news&id=733
Ещё у нас есть Площадь Вазгена...Не по имени Каталикоса Армянской церкви, а по имени ларёчника командовавшего в 70-80 пивнушкой около бывшего летнего кинотеатра "Спутник".... http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fwww.pyat.ru%2Fabout-letters.htm&text=%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D1%8C%20%D0%92%D0%B0%D0%B7%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B0&l10n=ru&sign=7b49545e3bef79adf135876ee1ba186b&keyno=0
Ещё есть местечко "Орёл" -он же "бермудский треугольник" -Хитросделанный разъезд на стыке улиц Мира/Ессентукская/Козлова... Якобы когда то там стоял некий Плакат или скульптурная композиция с Орлом...
Эти названия утрачиваются или вымывается их истрический смысл. У кого какие мнения? Кто что добавит?.

[пошалю на правах админа]
Список, который будем постепенно пополнять:
1. ГАрапост - неправильное написание одного из топонимов. Правильное написание "гора Пост". Как микрорайон именуется в официальной документации, даже не знаю. Такая ошибка скорее всего, произошла от неправильного использования топонима местным населением.
2. КвАртал - обозначение современного микрорайона "Бештау" в городе Пятигорске. Произошло от прежнего "Квартал Е" с ошибкой ударением и осталось в словаре.
3. Слободка... Район ул Краснослободской, Столбовой,Разина,Ставропольской. Кладбище от него как раз и названо.
4. Нахаловка район нынешней Любчиковых. По тому как там расположены дома, можно понять по какому принципу делились участки.
5. ул. Ермолова - одна из загадочных улиц Пятигорска. Разделенная железной дорогой на две независисые улицы имеет странную нумерацию. Большая Ермолова внезапно начинается в районе супермакета "Восточный мост" и имеет только четную нумерацию. Малая Ермолова непонятно где начинается и имеет все нечетные дома. Однако здание на ж.д. станции Новопятигорск с четной нумерацией.
(прошу Disp'a добавить свои мысли в список, другие добавления будем делать по мере поступления новых сообщений).
6. Площадь Вазгена - о имени ларёчника командовавшего в 70-80 пивнушкой около бывшего летнего кинотеатра "Спутник".
7. Три Ашота - вновь построенные дома на пересечении в квартале между ул. Розы Люксембург и Бештаугорской. Якобы это название появилось по причине, что жилой комплекс был построен на средства и им владеют три разных человека по имени Ашот.
7. Свиная балка - местность в районе бывших складов взрывчатых веществ на окраине Пятигорска. Названо предположительно по водившимся здесь кабанам. Такое же название имеет местность в центре города Пятигорска. Этот район включает одну из старинных частей города между ул. Дзержинского и Калинина. Назван по протекавшему здесь ручью, который образовал балку, названную Свиной. Название практически забыто, ручей так и течет.
6. Немецкий курган (он же Сосновая горка) - название немецкий курган однажды упомянуто местным жителем. Причина по которой он так назван неизвестна. Из-за того, что он весь обсажен соснами он получил новое название - Сосновая горка.
7. Урочище Жаба - исторический топоним. Местность на горе Бештау ныне заселенная жителями Пятигорска. Еще в XIX веке археологи упоминали в своих отчетах это урочище. Местные СМИ усердно пытаются извести это название, однако даже не задумываются об исторической ценности.
8. Квартал-300....(Транзитная/Кочубея) Скорее всего корни идут от Генплана.
9. Нахаловка - это первое народное название стихийного поселка бедноты на южном берегу Подкумка, возникшего в революционном 1905 году. В 1909г. местные власти смирились с этой незаконной постройкой и присвоили новому поселку название Алексеевский, в честь малолетнего наследника российского престола, но в 1917г., после свержения самодержавия, поселок получил название поселка Свободы.
10. Белая Ромашка - жилой район в городе Пятигорске. Свое название район получил по благотворительной лечебнице пятигорского отделения Всероссийской лиги борьбы с туберкулезом, открытой весной 1913 года временно на Сенной улице, в частном доме Марутовой(этот старинное здание сохранилось - ул.Мира, д.42), недалеко от "Яшкина моста". А в декабре 1913г. эта лечебница "Белая ромашка" открылась уже на окраине города, в собственном домике(ныне - Московская ул.,31). К моменту застройки района, лечебницы много лет не было, но народное название так и осталось.
Последний раз редактировалось Disp 04 фев 2011, 14:20, всего редактировалось 7 раз(а).

Disp
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 23:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Пятигорские народные названия

Сообщение Антон » 03 фев 2011, 20:29

Disp не так резво, я еще недоредактировал твое сообщение, а ты уже вносишь правки :)
Теперь я не трогаю твое сообщение. Все пишем в этой теме дальше.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Пятигорские народные названия

Сообщение Антон » 03 фев 2011, 20:34

Яшкин мост
В 50-60-е годы прошлого столетия, в Пятигорске, в районе улицы Разина, жил некий дядя Яша. А рядом с его домом, затрудняя проход и проезд, раскинулось природное явление, размытое водой, – овражек. Смотрел дядя Яша на мучения-страдания своих соседей и прочих горожан, с охами-вздохами перебиравшихся через овражек, да и задумался риторическим вопросом: «Кто, если не я?». Только дядя Яша пошел дальше – он взялся за дело: раздобыл широкую трубу, по диаметру аккурат с овражек, бросил ее на дно, чтобы водичка текла и не подмывала стенки, а сверху насыпал земли, утрамбовал ее и сделал замечательный проход-проезд. Люди прозвали это сооружение «Яшкин мост», а через много лет, уже забыв о дяде Яше и его трубе, так стали называть путепровод под железной дорогой по улице Малыгина к улице Мира. Тем более, что он такой же узкий и неловкий, хотя ой как выручает кавминводских автомобилистов, предоставляя им наиболее короткий путь из промзоны к центру и двум вокзалам.

Источник: викимапиа. Написано моим виртуальным знакомым Игорем.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Пятигорские народные названия

Сообщение Disp » 03 фев 2011, 20:51

Нынешняя Улица Ермолова САМАЯ ФАНТОМНАЯ "Улица" в Пятигорске.... Объясняю.
Оставим в прошлом ее бывшее название Курсовая... До революции Ермолова была вообще на месте нынешней Калинина. Гуляла.....
Что мы имеем на данный момент. Самая широкая улица. наверное метров в 150!!!! И это еще не всё. Делится железной дорогой на Малую и Большую (в обиходе). Большая. Начинается НЕЗАМЕТНО из ул. Мира на ровном месте с момента ответвления ул. Людкевича....
Начинается сразу с 4 !!! номера (бывший Росторгмонтаж)... Далее по ходу идёт магазин "Восточный мост"- №2 !!!! Круто! Объяснение есть. Бывший магазин "Дорожный" из которого вырос "Восточный Мост" раньше находился ... в другом месте...Как раз на пересечении с Людкевича. Магазинчик снесли, построили новый подальше, но видать по бухгалтерским и прочим документам он как числился 2 номером, так им и остался....
По большой Еролова расположены ТОЛЬКО четные номера. с 2 го 44 (может уже есть 46???).... Жилые номера 6,10,14,34 и типа 36?? (находится внутри промзоны в районе складов.(Ермолова- второй эшелон) Переделаны под жильё из бывших ведомственных хозпострек.
Малая Ермолова- Совсем уникальная.... Начинается в районе трамвайной остановкви Транзитная в гаражах и тянется аж до самого трамвайного парка на Скачках... Номеров за 2 сотни, а то и больше.
В самом начале вдоль "железки" напротив начинающейся Ермолова тянется заканчивающаяся Козлова..Так продолжается до Ж/Д перезда.... Другой хитрый момент. На нечетной стороне есть один четный номер... Типа 16 (уже не помню точно)- это домик при станции Новопятигорск.
Последний раз редактировалось Disp 03 фев 2011, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Disp
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 23:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Пятигорские народные названия

Сообщение Disp » 03 фев 2011, 20:59

А еще есть Урочище ЖАБА!!!! ".... Под Бештау. Там теперь "Избиратели" живут... В передаче про выборы и узнал, что этот дачно/лесхозовский закуток имеет такое "гламурное" наименование. Когда то слышал про свиную балку. Впрочем, кабаны там пару лет назад точно водились. Недалеко от этого места в районе брошенных военных складов есть лесистая горушка покрытая посаженным ельником. Одни старожил упорно называл мне эту горушку немецким курганом. Без объяснения причины.. Может немцев там в войну хоронили после боя? Не знаю.

Disp
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 23:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Пятигорские народные названия

Сообщение Антон » 04 фев 2011, 12:50

Смотрите первое сообщение, добавил уже написанные и добавил от себя объектов.
Не стесняемся вспоминаем все интересные названия.
А те кто не жители Пятигорска легко могут создать тему с топонимами своего города. Это будет очень интересно. Надо писать и вспоминать, иначе подобные вещи очень быстро забываются.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Пятигорские народные названия

Сообщение Иероним » 04 фев 2011, 19:59

Гора Пост названа так.
Последний раз редактировалось Иероним 14 авг 2011, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Иероним
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Пятигорские народные названия

Сообщение Disp » 06 фев 2011, 00:03

Таксисты и Бомибилы не авторитеты...Они как раз тот пипл которые Хавают.... 90 % из них не коренные Пятигорчане. Они просто повторяют, то что и все говорят.\
В том то и изюминка, что Название есть, а моста НЕТ! Я про этот каламбур услышал году так 82-83 м.... Есть у меня знакомые жители как раз с Разина и Куйбышева, которые там уже лет по 40 живут. У них при случае расспрошу поподробнее...
Кстати, там почти на углу Кутейникова/Разина находиться забавный брошенный (когда то шикарный) дом, овеяный легендами....

Disp
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 23:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Пятигорские народные названия

Сообщение Антон » 06 фев 2011, 21:49

Господа, убедительно прошу, если у Вас появилась интересная мысль и начала развиваться действительно интересная тема, то создавайте новую тему, иначе мы запутаемся и важность старой темы будет потеряна.
Сообщения о Кутейникове переношу в отдельную тему: http://okavkaze.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=270
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Пятигорские народные названия

Сообщение Иероним » 11 фев 2011, 18:23

Для желающих продолжать эту тему "Пятигорские народные названия" предлагаю подумать на досуге
Последний раз редактировалось Иероним 14 авг 2011, 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Иероним
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в История Кавказа



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

. cron