Загадочная гравюра - 19 век - хай-тек в Приэльбрусье?

Исторический экскурс вглубь веков жизни Кавказа.

Загадочная гравюра - 19 век - хай-тек в Приэльбрусье?

Сообщение cfarer » 08 май 2011, 01:11

Вот, случайно натолкнулся, по-ходу поиска сведений о Нисченкове:
Изображение

У кого, какие мнения? Лично я, офигел. В тексте об этом ничего не написано (не нашел, во всяком случае), так и не понял, это буйная фантазия или уже воплощение. И где это?

Тоже перезалил фотку...
Последний раз редактировалось cfarer 09 май 2011, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Загадочная гравюра - 19 век - хай-тек в Приэльбрусье?

Сообщение Disp » 08 май 2011, 18:47

Это паранойя! Определенно. Судя по картинке они "идут" против течения...На какой тяге? На уране??? Да если бы сегодня такое делать одих брызг было бы на сто метров....К тому же для такого сооружения вверху нужно целая плотина с системой гидрозатворов, дабы регулировать подачу воды с ледника. Её то густо то пусто. Расход меняется по три раза на день. Ночью почти нет.

Disp
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 23:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Загадочная гравюра - 19 век - хай-тек в Приэльбрусье?

Сообщение cfarer » 08 май 2011, 20:51

Счас протер глаза и нашел коммент к рисунку - журнал безобразно отсканен - сколько в сканер поместилось - столько выложили, и просто распознан. Поэтому, вот, читайте, сами:
Изображение
Журнал за 1877 год. У меня фэнтези отказывает, как оно работает. Интересно, рисунок с испытаний? Или это большой прикол? :D
Последний раз редактировалось cfarer 09 май 2011, 01:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Загадочная гравюра - 19 век - хай-тек в Приэльбрусье?

Сообщение Антон » 08 май 2011, 23:10

Сенсации не вижу, фотки не открылись.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Загадочная гравюра - 19 век - хай-тек в Приэльбрусье?

Сообщение cfarer » 09 май 2011, 01:08

Антон писал(а):Сенсации не вижу, фотки не открылись.
Сенсации и не увидишь :mrgreen: , и где только ты нашел это слово в посте?? :mrgreen:

Перезалил все фотки, хотя у меня открывались все без проблем. Наверное, жж опять глючит.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Загадочная гравюра - 19 век - хай-тек в Приэльбрусье?

Сообщение Disp » 09 май 2011, 09:10

Чисто гипотетически, такой подъемник сделать можно....
Вода стекающая по желобу вращает лопасти, которые через обратный редуктор сообщаются с ЗУБЧАТЫМИ колёсами которые и тянут вагонетку вверх по зубчатым рельсам или плоской цепи.... Но это в теории, в практике нужно сделать очень лёгкую и прочную контрукцию. А уж чтоб в неё еще и народу столько загрузить и речи быть не может..
На картинке мы видим голые рельсы, по таким в гору точно не заедет.

Disp
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 23:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Загадочная гравюра - 19 век - хай-тек в Приэльбрусье?

Сообщение Антон » 09 май 2011, 11:32

cfarer писал(а):Сенсации и не увидишь :mrgreen: , и где только ты нашел это слово в посте?? :mrgreen:

Перезалил все фотки, хотя у меня открывались все без проблем. Наверное, жж опять глючит.


Ну для себя я сенсацию хотел увидеть :) В самом деле, теоретически такая штука могла работать. Само собой это из области фантастики, но очень радует, что и на Кавказе фантастика имела место быть :) Тут больше денег ушло на строительство виадуков. Тут строго все мостовые конструкции должны идти вниз. На водозаборе, высоко в горах надо было бы поставить плотину, которая бы регулировала поступление воды в желоб. И в самом деле, чтобы поднять столько человек так нужно чтобы был такой поток как в горных реках. И каково этому транспортному средству будет на поворотах? :)
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Загадочная гравюра - 19 век - хай-тек в Приэльбрусье?

Сообщение Иероним » 11 авг 2011, 19:11

Disp писал(а):Чисто гипотетически, такой подъемник сделать можно....
Вода стекающая по желобу вращает лопасти, которые через обратный редуктор сообщаются с ЗУБЧАТЫМИ колёсами которые и тянут вагонетку вверх по зубчатым рельсам или плоской цепи.... Но это в теории, в практике нужно сделать очень лёгкую и прочную контрукцию. А уж чтоб в неё еще и народу столько загрузить и речи быть не может...На картинке мы видим голые рельсы, по таким в гору точно не заедет.

Только при чем здесь Кавказ и Эльбрус, непонятно. Горы изображены неизвестным художником довольно условные и искать знакомого ракурса вряд ли стоит.
Последний раз редактировалось Иероним 14 авг 2011, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Иероним
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Загадочная гравюра - 19 век - хай-тек в Приэльбрусье?

Сообщение cfarer » 12 авг 2011, 11:23

Иероним писал(а):Только при чем здесь Кавказ и Эльбрус, непонятно.
Никто и не говорит, что это точный план. Но, другой двухглавой снеговой горы с такими очертаниями я в Европе не знаю, да и в мире, пожалуй, тоже. Автор рисунка почему-то поместил это изобретение именно на Кавказ. Хотя не думаю, что оно существовало в реальности.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Загадочная гравюра - 19 век - хай-тек в Приэльбрусье?

Сообщение DGP » 06 сен 2011, 21:47

Конечно это просто фантазия автора гравюры. Вряд ли такой механизм когда то существовал.
Вот пример такой же фантазии, узнаете Кисловодск :?: особо радует монорельсовый транспорт.
Изображение
Аватара пользователя
DGP
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 15:30
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

След.

Вернуться в История Кавказа



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.