Записки (ноябрь 1916 г. – ноябрь 1920 г.) - Врангель П.

Исторический экскурс вглубь веков жизни Кавказа.

Записки (ноябрь 1916 г. – ноябрь 1920 г.) - Врангель П.

Сообщение Антон » 07 июл 2011, 14:29

Если кого-то интересует период революционной борьбы на Кавказе, то возможно будет интересна книга воспоминаний П. Врангеля.

С её текстом можно ознакомиться здесь: http://www.biblioclub.ru/book/41228/page/564/ однако перед этим необходимо будет зарегистрироваться. Насчёт платности/бесплатности доступа, я не знаю, но для просмотра вроде бы книга доступна.

В частности в книге есть некоторые упоминания о Пятигорске и Кисловодске:

1.211 Врангель П. Н.: ЗапискиГлава 4. Крамола на Кубани проехать в Пятигорск навестить главнокомандующего Северного Кавказа генepaлa Эрдели и обсудить с ним ряд мер по укомплектованию и снабжению терских казачьих и горских частей моей армии. Ко времени моего приезда в Пятигорск профессор К. Н. Соколов должен был приехать в Кисловодск, где мы могли бы, не возбуждая лишних толков, с ним встретиться и окончательно наметить подлежащие
внесению в кубанскую Краевую Раду изменения положения об управлении краем.
Я вернулся к себе в поезд, где до вечера беседовал с целым рядом посетителей. Некоторые из лиц, с коими пришлось мне говорить в этот день, опять задавали мне вопросы об "отношениях моих с генералом Деникиным", "о разногласиях
между Главнокомандующим и мною". Слухи об этом исходили из самой ставки, об этом громко говорил и начальник штаба генерал Романовский, и ближайшие к генералу Деникину лица. Меня обвиняли в "оппозиции главному командованию", мне ставилась в вину близость моя к "оппозиционным консервативным группам". Как первое, так и второе, было явной нелепостью; поглощенный всецело военными операциями, я был далек от всякой политической борьбы, почти не имея связей среди общественных и
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Вернуться в История Кавказа



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

. cron