Страница 1 из 1
Древний горшок в отложениях кальцита

Добавлено:
14 дек 2011, 22:22
Антон
Как и обещал для DGP выкладываю фото древнего горшка который покрыт значительным слоем отложений одного из наших источников.

Из собраний Ессентукского краеведческого музея им. В.П. Шпаковского
Re: Древний горшок в отложениях кальцита

Добавлено:
15 дек 2011, 10:14
DGP
Значит так. Сосуд предскифского времени точно, кабанская культура. Ориентировочно - 8-7 века до н. э., венчик не очень хорошо виден. Символичен, что курорт существовал еще тысячелетия назад. Попил кабанец нарзан и оставил под струей для других.
Re: Древний горшок в отложениях кальцита

Добавлено:
15 дек 2011, 21:23
Антон
Вы думаете, что сосуд для минералки использовался в древности? Что-то мне кажется, что какой-то умелец, завладевший сосудом, решил сделать его еще более сувениристым. По чистой от отложений части сосуда видны какие-то следы очищения от наслоений, более поздние.
Re: Древний горшок в отложениях кальцита

Добавлено:
17 дек 2011, 17:31
DGP
Да, его чистили. Зря конечно, обросший отложениями он смотрелся бы еще выгодней. А это для посетителей музея информация о символичности этого сосуда) Интересно за какой период времени под струей он так обрастет?
Re: Древний горшок в отложениях кальцита

Добавлено:
17 дек 2011, 23:18
Антон
Как мне кажется, достаточно быстро. В экспозиции лежит сосновая ветка в таком же отложении. Вроде как этот процесс достаточно быстрый.