Сепаратизм по-английски

Здесь мы обсуждаем вопросы по работе форума и ищем те разделы форума, которые сюда попали из-за долгой их необновляемости. Авторов разделов просим не обижаться.
Правила форума
Убедительная просьба внимательно изучать данный раздел и задавать вопросы, ответы на которые Вы здесь не нашли. От Вас зависит работоспособность и процветание нашего портала.

Сепаратизм по-английски

Сообщение Антон » 11 мар 2012, 10:49

Изображение

Только что посмотрел сюжет в новостях про то, как одна из южных графств Великобритании - графство Корнуолл заявляет о том, что хочет получить независимость. Если не учитывать то, что подобные сюжеты по нашему ТВ - это привет из советского времени, когда в газетах публиковалась информация о том, как всё плохо, а у нас не всё потеряно, то сам сюжет может вызвать исключительно положительные эмоции.

При чём эти эмоции поймут только жители нашей страны. Во-первых, по сюжету показывают товарищей, которые борются с упоминанием на своих исторических памятниках, что это английское наследие. У нас это обычно делают молодые и малограмотные люди с кувалдой в руках. А там нет. Этим занимаются дяди лет по 40-60, которые проехали по всему графству и со сваркой убирают таблички и памятные знаки. На месте снятого знака оставляют записку, где можно ту или иную плиту забрать. Вот такой английский вандализм. При чём суд, отпустил их под обещание, что они больше так не будут делать.

Второ момент сюжета - это выступление какого-то местного активиста. В сюжете он даёт интервью корреспонденту о том, как им было бы хорошо бы Великобритании, и т.п. И внезапно он заявляет. Мы хотим независимости от Лондона, так как мы от него далеко и они не могут решать наши (то есть их) проблемы.

А теперь, внимание, расстояние от Лондона до графства Корнуолл около 500 километров. Вот это действительно далёкая провинция, захолустье, дыра! :P 500 км от нашей столицы - это гордое звание "житель Подмосковья". Какие заявления мы должны были бы высказывать, если до столицы 2000 км. А что должны сказать жители Южно-Сахалинска, которым до столицы нашей Родины девять с половиной тысяч километров вплавь по морю, пару тысяч километров по колени в грязи и полжизни на почтовых лошадях?

Всё-таки мы живём в особом мире, совсем не таком как весь остальной. Мы возмущаемся когда на углу закрывается пивной ларёк, но совершенно спокойно относимся к тому, что никогда не сможем посмотреть свою страну. Ну и кроме того, пора бы научится заявлять о своих правах как жители Корнуолла - красиво и интеллигентно.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Вернуться в Проекты в разработке



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.