Лермонтовская скала. Кисловодск

Путешествия и исследование Кавказа. Автор: Антон

Re: Лермонтовская скала. Кисловодск

Сообщение cfarer » 08 окт 2011, 17:23

Serge писал(а):Кавказский вид с Эльбрусом» исследователи считают наи¬более законченным и совершенным произведением Лермонтова-живописца.
Аттрибуция этой картины далеко не однозначна. Не все исследователи согласны с тем, что она принадлежит кисти Лермонтова.
Но, кто-бы ее ни нарисовал обладал удивительно развитым чувством света, пространства и перспективы. Имхо, такой вид мождно получить, если посмотреть на плато Бермамыт как бы сверху и со стороны, и немного сжать перспективу с боков. Одна проблемка, ни парашютов, ни дельтопланов тогда не было....

Но мы немного отклонились от темы.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Лермонтовская скала. Кисловодск

Сообщение Антон » 08 окт 2011, 22:01

cfarer писал(а):А твои лермонтоведы, что не в курсе новостей?

Может Serge нам ответит на этот вопросик...

Не в курсе каких новостей?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Лермонтовская скала. Кисловодск

Сообщение Антон » 08 окт 2011, 22:05

Не знаю, что ещё добавить по теме, но могу лишь сказать, что есть сообщения о том, как в 1912 г. местные власти тщетно пытались "загнать" Лермонтовскую скалу по сходной цене, сначала одному предпринимателю, а потом другому. Они там собирались устроить кафе, рестораны, пруды и другую развелкаловку, которая якобы должна была перейти после окончания срока аренды скалы в ведение города.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Лермонтовская скала. Кисловодск

Сообщение cfarer » 08 окт 2011, 22:21

Антон писал(а):Не в курсе каких новостей?
Серия Архитектура достаточно новая. Если бы там и было что-нить новое по скале, то лермонтоведы типа должны быть в курсе новинок?.. Я это имел в виду.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Лермонтовская скала. Кисловодск

Сообщение Антон » 08 окт 2011, 22:41

Я бы поставил под соменение существование сейчас истинных лермонтоведов, которые бы занимались исключительно Лермонтовым. Не в обиду всем исследователям жизни и творчества поэта, но Михаил Юрьевич в настоящее время не играет самой важной роли в трудах.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Лермонтовская скала. Кисловодск

Сообщение cfarer » 08 окт 2011, 23:00

Антон писал(а):Я бы поставил под соменение существование сейчас истинных лермонтоведов, которые бы занимались исключительно Лермонтовым. Не в обиду всем исследователям жизни и творчества поэта, но Михаил Юрьевич в настоящее время не играет самой важной роли в трудах.
Да, все больше конюхи как-то в центре интереса.... такую хрень иногда пишут, что блин никуда не натянешь... Хотя и раньше тоже, по-разному бывало.

Ну, а насчет скалы не знаю. Есть одна мысль, но ее надо на местности проверить. Если когда-нить проверю, то сообщу.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Лермонтовская скала. Кисловодск

Сообщение Serge » 09 окт 2011, 19:43

Прямого подтверждения того что дуэль Грушницкого и Печорина произшла именно на этой скале, конечно, нет. Много что не совпадает. Но и то, что именно ее назвали Лермонтовской вполне оправдано - очень красивая скала, находится почти в черте города. Да и описание дуэли (вернее, описание пути к месту дуэли) чем-то, но все-таки намекает на нее:
" Наконец рассвело...Велев седлать лошадей, я оделся и сбежал к купальне. Погружаясь в холодный кипяток нарзана, я чувствовал, как телесные и душевные силы мои возвращались."
Значит он (Печорин) в это время находился в районе Нарзанной галлереи - Нарзанных ванн - Главных Нарзанных ванн.

Далее.
"Мы сели верхом; Вернер уцепился за поводья обеими руками, и мы пустились, - мигом проскакали мимо крепости через слободку и въехали в ущелье, по которому вилась дорога, полузаросшая высокой травой и ежеминутно пересекаемая шумным ручьем, через который нужно было переправляться вброд, к великому отчаянию доктора, потому что лошадь его каждый раз в воде останавливалась."
Значит они едут в сторону все-таки Ольховского ущелья! Ехали они скорее всего не долго. Ну и куда они могли приехать как не к теперешней Лермонтовской скале.

Да! Описание полностью не совпадает, и думаю что образ собирательный. Но красивый! Образ-то!

Serge
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 23:24
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Лермонтовская скала. Кисловодск

Сообщение cfarer » 09 окт 2011, 20:11

Serge писал(а):Ну и куда они могли приехать как не к теперешней Лермонтовской скале.
Да, тут сколько людей - столько и мнений. Это же худ.лит! Махлевич, вон вообще за Серые камни Нижнего парка или Березовское ущелье высказывался. Ольховка его, как бы и не устроила. Лично у меня пока однозначного мнения нет. Если будет возможность проверить на местности одно-другое предположение, то тогда может какое-нить и сложится. Было бы это не литературное произведение... а то вдруг МЮ просто придумал эту скалу, впечатление реальности - впечатлением, но наверняка же никто не знает.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Лермонтовская скала. Кисловодск

Сообщение нсд » 10 окт 2011, 08:47

Далее.
"Мы сели верхом; Вернер уцепился за поводья обеими руками, и мы пустились, - мигом проскакали мимо крепости через слободку и въехали в ущелье, по которому вилась дорога, полузаросшая высокой травой и ежеминутно пересекаемая шумным ручьем, через который нужно было переправляться вброд, к великому отчаянию доктора, потому что лошадь его каждый раз в воде останавливалась."
Значит они едут в сторону все-таки Ольховского ущелья! Ехали они скорее всего не долго. Ну и куда они могли приехать как не к теперешней Лермонтовской скале.

Да! Описание полностью не совпадает, и думаю что образ собирательный. Но красивый! Образ-то![/quote]

а мне кажется что по описанию пути едут они по Березовскому ущелью, ведь именно там: "по которому вилась дорога, полузаросшая высокой травой и ежеминутно пересекаемая шумным ручьем, через который нужно было переправляться вброд"
да и попасть в него можно проехав мимо крепости и слободку. а скала...их там много, там ведь первая слева по-моему Мосейкин мыс подходит, да Эльбрус не виден, но для красного словца Эльбрус должен быть виден везде.

нсд
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 май 2011, 07:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Лермонтовская скала. Кисловодск

Сообщение Антон » 10 окт 2011, 09:16

Для продажи открыток фотографы рисовали Эльбрус даже там, где его быть не может. Так и в художественной литературе. Мне кажется, что точного места дуэли из "Героя нашего времени" не найти, да это и не нужно. Это художественное произведение и любые исследования, изучения будут всего лишь предположением.

Лермонтовская скала - прекрасное место для отдыха и поднятия настроения. Это кисловодский гранд-каньон ))) Или американский гранд-каньон - это американская лермонтовская скала :lol:
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наш край



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.