Страница 1 из 3

"ИСКАТЕЛИ" - БОРГУСТАН

СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 16:36
cfarer
Наткнулся на на одину из свежих серий "Искателей". Кто-нить уже видел? Какие мнения?
http://dokonline.com/dokumentalnie-filmi/14326-iskateli-zateryannyy-gorod-shelkovogo-puti-2013.html

Re: БОРГУСТАН

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 10:08
Антон
Доброго дня. Спасибо за ссылку, вспомнил, что хотел скачать сие произведение.

Не видел начало, поэтому не могу выразить общего впечатления. Посмотрю, скажу. Я не понял, почему они привзялись именно к этому названию "город Боргустан". Что они хотели увидеть? Как будто затерянный город Атлантиды?

Совсем несложно было привлечь источники, чтобы понять, что Рим-Гора исследовалась археологами не раз. Начиная от Фирковича (а может и раньше) и заканчивая современностью. Не раз снимались топопланы, какие-то эпизодические, но производились раскопки. Не показали элементарного, что в крепость существует три входа, по краям западного в скале выдолблены места для лучников или каких-то воинов - защитников крепости. На склонах наверняка должны быть видны следы древних дорог, предместий самого укрепления. Само местное население столько бы рассказало, так как кто-то грабит его "со страшной силой". Колодцев там целая куча. Кое-где на экскурсиях археолог показывал культурный слой - кости, черепки. Там только на месте можно снять целый фильм. В музеях (в пятигорском, кисловодском) должны быть находки с этих мест. Вероятно авторы пожалели денег на съёмки, а может специально не снимали.

Интересно, не раз повторяющиеся фотографии некой станицы - это станица Боргустанская? Мне не доводилось видеть раньше старинных фотографий Боргустанской.

Какой глупостью было спрашивать у бабушки "А что Вы знаете про Боргустан". Она конечно старенькая, но есть явно не полторы тысячи лет :)

Задумка конечно хорошая. Программа частично выполняет свои функции - возбуждает интерес у людей. Вместе с этим воспаляется ум у искателей, которые и так крамсают древности нашего региона, что не есть хорошо.

Этот фильм понаделал шумихи среди музейной и краеведческой общественности региона. Посмотрели практически все. Я представляю как пльются те специалисты, которые когда-либо изучали Рим-Гору и тут на всю страну сказали, что никто не изучал этот памятник.

И что за дурацкий рисунок каких-то крепостных стен с дверью весь фильм мелькает?

Re: БОРГУСТАН

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 21:23
cfarer
Кажется тема Кавказа на этом не исчерпалась! :P
Смотрим дальше: http://dokonline.com/dokumentalnie-filmi/14337-iskateli-neizvestnoe-kreschenie-rusi-2013.html
Боргустан, имхо, нечто более вменяемое, хотя я урывками все смотрел.
По-свободе пересмотрю, обменяемся впечатлениями.

Re: БОРГУСТАН

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 22:50
Антон
cfarer писал(а):Кажется тема Кавказа на этом не исчерпалась! :P
Смотрим дальше: http://dokonline.com/dokumentalnie-filmi/14337-iskateli-neizvestnoe-kreschenie-rusi-2013.html
Боргустан, имхо, нечто более вменяемое, хотя я урывками все смотрел.
По-свободе пересмотрю, обменяемся впечатлениями.

Неужели это про Дука-Бека судя по анонсу? Я удивляюсь почему ещё не рассказывали про инопланетные вторжения ))) или рассказывали?

Re: БОРГУСТАН

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 09:26
DGP
Смотрели вчера на работе обе серии "Искателей". Повеселили.
В принципе эта передача работает по принципу открытий то чего не было и то, что уже известно и без неё.
Не пойму почему не показали статую Дука-Бека воочию, она стоит в ГИМе. Особо поразила в сюжете логика ведущего - раз статуя стояла на плато на кургане, значит будем нырять в речку !!! Глубина в Этоке редко бывает выше колена, ну по пояс может есть места. Опустится до явной фальсификации, фууу... Хотя оно понятно, ведущий ныряет везде в своих передачах по поводу и без оных. Привез акваланг понырял в Тамбукане, не пропадать же кадрам, хоть и мутным. Так сказать ловим рыбку в мутной воде во всех смыслах.
По шелковому пути особо порадовала бабушка "вспомнившая" о проживавших в местных краях римлянах-итальянцах. Оно и понятно человек старый и особой разницы между итальянцами и шотландцами не видит. Ну и конечно "открытие" факта, что станица Боргустанская изначально находилась в другом месте, возле Рим-горы. Секрет Полишинеля, блин. В этот раз нырять было негде и ведущий полез в цистерну для сбора воды на случай осады, упорно величая её "колодцом". Вероятно лез по склону, не зная тонкостей подъема на Рим-гору и исчерпал все силы. Иначе бы показали и ступени и ворота, которые находились в другой стороне.

Re: БОРГУСТАН

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 18:58
Антон
В Этоку ныряли? Обязательно посмотрю. Жаль нет фотографии, выложить сюда, может авторы фильма зайдут и постыдятся своим заплывам по ручью.
Что касаемо бабули, то она скорее имела ввиду итальянцев из Верблюдогорки, которые, само собой, не могли быть как-то связаны с темой исследования. А про Рим-Гору - это плевок всем археологам и совестким и современным. Я сейчас не вспомню, но и вроде бы они Э. Челеби поселили на несколько веков позже.

Даже если элементарно вбить в поиск то вот первая ссылка http://www.kmvline.ru/lib/kraeved/5.php которая отсылает на исследования В.А. Кузнецова, который всё рассказывает.

Re: БОРГУСТАН

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 21:21
cfarer
Антон писал(а):Я не понял, почему они привзялись именно к этому названию "город Боргустан". Что они хотели увидеть? Как будто затерянный город Атлантиды?
Вроде потому, что турецкий путешественник Эвлиа Челеби и потом француз Дюбуа об этом писали. Хотя, даже не знаю, чему тут верить и что они там писали... Особенно, если, например, учесть, что первым публикатором и исследователем трудов Челеби был, кажется Хаммер. Вроде как, серьезный ученый.... НО, вот что писал о нем в своем путевом дневнике в первой половине 19 века один топограф, имея которго, к сожалению уже почти позабыто:
«сегодня я просматривал Гаммерово путешествие. Удивительно, непостижимо! Много встречаешь нелепостей в путешествиях так-называемых живописных: автор подбирает краски и тени, выдумывет положения, но простительны ли враки, - и враки наглые ученому, ориенталисту.. зачем искажать в описаниях наличное, видимое? Зачем издавать карту, составленную по той системе, по которой дети иногда рисуют на картинах ворону, больше дерева на котором она сидит? Зачем, зажмуря глаза и спраятав под спуд совесть, перевирать числа и изображения? Кто теперь заставит меня верить Гаммеру в его исторических исследованиях?...»
итд., итп.

Что, собсно, писал француз - могу попытаться посмотреть, ежели найду его опус. Хотя, если француз не врал, то Рим-гора совсем не похожа на то место, что у него описано. Кяфар и то больше подходит...

А кто знает, откуда официально берется топоним Боргустан, как местность и город?
И есть ли каки-нить карты, на которых развалины этого города хоть как-то обозначены?

«Открытие» Кяфара – тоже насмешило. Почему-то местные гиды не повели его к дольменам и развалинам по нормальному подъему от долины реки, а заставили драться незнамо где??? Ему бы там еще «руны» и «черепаху-Макошь» могли показать. :P
Хотя, меня, в свое время, очень удивило наличие христианских крестов на некоторых камнях.... например, здесь (сорри, за качество): Изображение
Изображение
Не думаю, что они были нанесены одновременно. Теоретически, по толщине патины на камне, можно посмотреть примерную датировку и с каким примерно интервалом. Но оборудование для этого нехилое надо...

Re: БОРГУСТАН

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 22:43
Антон
Насчёт топонима "Богрустан" не знаю. Никогда не задумывался над существованием города Боргустан. Для меня всегда это название было связано с существованием казачьей станицы.

Уже ясно, что фильмы не отличаются научностью и призваны развлекать народ. Наверно такой жанр тоже нужен. Наверно и по другим регионам на соответствующих форумах идёт ожесточённое поношение этого проекта :)

Re: БОРГУСТАН

СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 19:41
cfarer
Вот, полистал немного французские первоисточники. Любопытствующие граждане были эти путешественники. С живым стилем изложения, читать не скучно, жаль времени нет.
Итак, скульптуры типа Дука-Бек не были редкостью для региона. Вот, что пишет и рисует художник-француз:
«В 60-ти верстах от Хумаринской церкви, недалеко от укрепления Надеждинского на Кяфаре находились статуи воинов и вооруженных священников, судя по-всему одетых в костюмы, напоминающие черкесские. Говорят, что существовало до 300 похожих каменных статуй...»
Изображение
Не знаю, рисовал ли он эти скульптуры с какой-то натуры или просто снял копию с чьего-то рисунка, чтой-то сомнения взяли, что с натруры...
Вообще, если принимать датировку Зеленчукских храмов, включая Шоан, примерно Х веком, то статуи, вероятно того же периода. Литературы море имеется.

Кроме того, есть и зарисовка церкви старой станицы Боргустанской и вот, что он пишет (сорри за корявый перевод): «в центре станицы находится деревянная церковь с зеленой крышей... церковная ограда в форме прямоугольника имеет по-углам что-то вроде округлых башен, образующих бастион... Вокруг станицы, тоже выстроенной в форме карре идет укрепленный вал с канавой, а там, где камня имеется в изобилии, вал увенчан зубчатой стеной. Ограда с южной стороны защищена тремя небольшими бастионами, в каждом из которых установлено по одной пушке из тех трех, которые станица имеет на вооружении»...
Изображение
DGP, а сохранилось что-нить из старых карт, на которых эта станица обозначена? Я бы не отказался б взглянуть ;) .

Блин, даже не напрягаясь можно было нарыть кучу нормального материала и сделать хороший фильм, а не нести весь тот бред с аквалангом и заплывом в Тамбукане. Лучше бы в Кяфар поднялся, там есть, что показать.

Re: БОРГУСТАН

СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 22:50
Антон
А кто автор французского первоисточника?

Показали по телевизору серию про церковь в Ростове. На самом интересном месте, уснул. Я так и не понял, чем же оно всё закончилось :mrgreen: