Участие портала в конкурсе грантов

Участие портала в конкурсе грантов

Сообщение Антон » 02 мар 2011, 17:37

Друзья, я хотел бы спросить у Вас совет. Недавно по телевидению было объявлено о конкурсе президентских грантов "для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства".

Подробности конкурса здесь: http://www.mkrf.ru/activity/competitions/detail.php?ID=162169 или если кому-то лень переходить по ссылке, то процитирую часть документа здесь.

Перечень разделов конкурса

- музейное дело;
- библиотечное дело;
- художественные промыслы и ремесла, народное творчество;
- изобразительное искусство, дизайн и архитектура;
- музыкальное искусство;
- хореографическое искусство;
- театральное искусство;
- цирковое искусство;
- кинематография;
- издательские проекты по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей (кроме художественной литературы, периодики, учебников и учебных пособий).


Основные приоритеты:
- общенациональное значение в области культуры и искусства;
- содействие формированию единого культурного пространства;
- создание культурных ценностей,
- сохранение культурного наследия России;
- распространение лучших достижений в сфере культуры и искусства Российской Федерации.


Хотел бы у Вас спросить и попросить совета, наш портал может каким-либо образом подходить для участия в данном конкурсе? Можем ли мы создать программу, которая выглядела бы достойно среди других работ, которые, уверен будут серьезными и важными?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Участие портала в конкурсе грантов

Сообщение cfarer » 02 мар 2011, 20:25

Если и подходит, то только как "содействие формированию единого культурного пространства", и очень частично - "сохранение культурного наследия России". Сложно, конечно, но подумать можно...
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Участие портала в конкурсе грантов

Сообщение Мик » 02 мар 2011, 20:41

может, конечно, и однозначно - может. Но считаю, как элемент-часть(возможно и центральная) некоего большего проекта. В проектной деятельности самое главное - сформулировать или проблематизировать Задачу. И так это сделать, чтобы была Измеряемость движения к...

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Участие портала в конкурсе грантов

Сообщение Антон » 02 мар 2011, 20:51

Я в общем-то и обалдел, когда прочитал "общенациональное значение в области культуры и искусства" мне показалось, что этот критерий очень редкий проект может охватить.

Ну про музыку, цирк и художественное творчество - это не про нас :lol: А вот если "издательские проекты по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей" Что мы можем общими усилиями предложить (никого не обязываю, просто важен совет и свежая мысль)?

Еще волнует вопрос "создание культурных ценностей". Что же современный человек может создать, чтобы попросить на это деньги?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Участие портала в конкурсе грантов

Сообщение cfarer » 02 мар 2011, 20:55

Антон писал(а):А вот если "издательские проекты по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей"
Я тож сначала об этом подумал, но это все-таки не про нас. Мы сюда по-определению не подходим - мы не издательский проект ("Листок" не прокатит пока, увы).
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Участие портала в конкурсе грантов

Сообщение Антон » 02 мар 2011, 20:57

А что нам мешает создать серию открыток, может путеводителей по каким-то историческим местам, рассказы о каких-то интересных музейных реликвиях? Макет ведь можно сделать, а на этой основе претендовать на грант?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Участие портала в конкурсе грантов

Сообщение cfarer » 02 мар 2011, 21:00

Антон писал(а):А что нам мешает создать серию открыток, может путеводителей по каким-то историческим местам
Да, но только, как виртуальную реальность. Если интернет-издания в понятие ИЗДАТЕЛЬСТВО у них входят, то тогда - да. Я чего-то это в традиционном смысле понял, честно, внимательно условия не читал. Тогда, это получается 3 аспект, по-котрому мы можем пройти.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Участие портала в конкурсе грантов

Сообщение Антон » 02 мар 2011, 21:09

Ну может и не виртуальную реальность. Я имел ввиду как раз бумажные варианты издательской продукции. Тут скорее всего имеются ввиду именно печатные вещи. А если бы обыграть это - мол виртуальное сотрудничество дало реальный результат.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Участие портала в конкурсе грантов

Сообщение cfarer » 02 мар 2011, 21:22

Антон писал(а):Я имел ввиду как раз бумажные варианты издательской продукции. Тут скорее всего имеются ввиду именно печатные вещи. А если бы обыграть это - мол виртуальное сотрудничество дало реальный результат.
Попробовать можно, но времени, чтоб написать что-то реально интересное нет. На обычный путеводитель и открытки грант не дадут :(
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Участие портала в конкурсе грантов

Сообщение Мик » 02 мар 2011, 21:26

Извините, вынужден - глагол "дадут-не дадут" в корне не верен. Отстоишь-докажешь, завоевываются гранты. А не выигрываются!

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

След.

Вернуться в работа портала и FAQ



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.