Мой классный руководитель. Какая(ой) она(он)?

Мой классный руководитель. Какая(ой) она(он)?

Сообщение Антон » 18 окт 2011, 22:16

Что-то меня вечером потянуло во воспоминания о своих школьных годах. Не могу сказать, что они были очень уж интересными и весёлыми, но только сейчас понимаешь, что такого уже не пережить.

Вспомнил о своей классной. Без смеха и других неадекватных реакций вспоминать нельзя. И вот думаю, а какие у Вас классные дамы были? Может Вам больше повезло?

По мне так как классное руководство - это почти усыновление детей. Сейчас же учителя принимают классное руководство, как образовательную проституцию: тебя имеют за еду. А сколько должны платить учителям за классное руководство? И должны ли быть отдельно люди, которые занимаются исключительно классным руководством?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Мой классный руководитель. Какая(ой) она(он)?

Сообщение Мик » 18 окт 2011, 23:12

ты имеешь в виду "социальных педагогов"??... или нагрузить зам. директоров по воспит. работе неск. классами. Тоже вариант.

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Мой классный руководитель. Какая(ой) она(он)?

Сообщение Антон » 20 окт 2011, 23:00

В заголовке темы я имел ввиду имено классных руководителей.

Насчет идеи о "классных дамах" для каждого класса, она не нова. По-моему гимназическое образование предполагало таких людей. Как Вы думаете, было ли тогда в гимназиях то, что творится сейчас?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Мой классный руководитель. Какая(ой) она(он)?

Сообщение Мик » 23 окт 2011, 14:08

Вспомнил эпизод о "классных" классных. Выпускной класс, к одному из одноклассников пошло чрезмерное давление по успеваемости и все такое, мы собрались и высказали свое ФЭ в защиту. Так до конца года нас наша самая "классная" обзывала "правдоискателями"(классная была филологом, но другого ярлыка -штампа не могла придумать...) Грустно и смешно сейчас вспоминать. Но мы отстояли одноклассника. Его не "уволили" из школы. Такие дела.

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Мой классный руководитель. Какая(ой) она(он)?

Сообщение Антон » 23 окт 2011, 22:32

А почему так случается, что человек, который должен все конфликтные ситуации урегулировать, сам становится источником этих проблем?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Мой классный руководитель. Какая(ой) она(он)?

Сообщение Мик » 29 окт 2011, 07:52

один из ответов на вопрос: раньше оценку "4" ученик мог получить лишь за прекрасные отличные знания. Отметку "5"(отлично) ученик получал только лишь за "благородный образ мысли и поведения". Разрыв произошел обучения и воспитания. Соответственно и сами учителя постепенно стали считать "благородный образ мысли" - желательным , но не обязательным требованием профессии.

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Мой классный руководитель. Какая(ой) она(он)?

Сообщение Антон » 29 окт 2011, 10:10

Вот как раз ворос адекватности оценивания тоже важен. Я считаю, что пытибальная система оценок слишком уж примитивная. Кроме того, после деградации системы оценивания (я этому конечно рад, так как если бы меня оценивали как положено, то был бы троишником) появились конфликты между педагогом и учеником.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.


Вернуться в Общение



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.