А Вы любите пролетариат?

А Вы любите пролетариат?

Сообщение Антон » 13 фев 2012, 12:02

Герой произведения Булгакова "Собачье сердце" сказал:



А как Вы относитесь к пролетариату?
Если он сейчас? Ощущаете ли Вы себя пролетариатом? И вообще, ругательно ли быть пролетариатом?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: А Вы любите пролетариат?

Сообщение Стас » 14 фев 2012, 08:16

А, что такое пролетариат? :roll:
Аватара пользователя
Стас
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:53
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: А Вы любите пролетариат?

Сообщение Антон » 16 фев 2012, 22:24

В классическом понимании

Пролетариат (нем. Proletariat от лат. proletarius — неимущие) — социальный класс, не обладающий правом собственности на средства производства, для которого основным источником средств для жизни является продажа собственной рабочей силы.


Согласно «Толковому словарю» Даля, пролетарий — бобыль, бездомный или безземельный, бесприютный, захребетник.

В классическом марксизме определение пролетариату было дано Ф. Энгельсом в его работе «Принципы коммунизма» (закончена в конце октября 1847 года): «Пролетариатом называется тот общественный класс, который добывает средства к жизни исключительно путём продажи своего труда, а не живёт за счёт прибыли с какого-нибудь капитала».

А вот вопрос "что такое пролетариат или кто" мне кажется актуален. Есть ли он сейчас? Каково положение современного работника в системе трудовых отношений, что должно его делать или не делать пролетариатом.

Я считаю, что современные работники в некоторой своей массе являются пролетариатом, так как на работе завязана вся жизнь. Нет работы - человек не живёт. Человек живёт так как велит ему работа, иначе он её потеряет. И получается, что человек работает не для того, чтобы жить как ему хочется, а работает для того, чтобы ему это только казалось.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.


Вернуться в Общение



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

. cron