Фотовыставка «Учение мудрого – источник жизни». ПКМ

События, выставки, встречи и концерты музейных учреждений Кавказских Минеральных Вод.

Фотовыставка «Учение мудрого – источник жизни». ПКМ

Сообщение Антон » 18 ноя 2010, 10:29

В Пятигорском музее краеведения работает фотовыставка «Учение мудрого – источник жизни».

В рамках Года Учителя в Пятигорске открылась выставка фотографий, картин, рисунков и образцов декоративно-прикладного искусства. На экспозиции представлены работы преподавателей курса «Основы православной культуры», а также учеников воскресных и общеобразовательных школ.

Выставка организована управлением образования администрации города, Информационно-образовательным центром, а также Благочинием православных церквей города Пятигорска.

Проект был задуман около полугода назад. Для экспозиции организаторы отобрали несколько сотен экспонатов: вышитые бисером иконы, расписные пасхальные яйца, рождественские вертепы, рисунки на библейские сюжеты, православную периодику. Но основным элементом выставки стала тематическая подборка фотографий.

Настоятель Покровской церкви, протоиерей Сергий Бондаренко напомнил: «Педагог» в переводе с греческого – «тот, кто ведет ребенка», и чтобы верно выбрать дорогу и не потерять ее – нужен ежедневный Подвиг учителя.

- Всех благодарю за великий труд. Этой выставкой мы показали: Пятигорск бережет и продолжает традиции духовного образования молодежи. Действуем, созидаем, молимся, трудимся и живем, - резюмирует отец Сергий.

Сегодня Ставропольский край – в числе 19 пилотных регионов России, здесь в школьную программу введен новый учебный модуль – «Основы религиозной культуры и светской этики». При этом около 80% родителей для своих детей выбрали курс «Основы православной культуры».

В октябре в школьном туре общероссийской олимпиады по основам православия приняли участие около 500 школьников Пятигорска.

- Когда-то мы были убеждены, что учим детей добру и нравственности на уроках литературы и истории. Но сейчас, когда в школу пришел новый предмет – «Основы православной культуры» – нужно четко понимать миссию православного учителя в школе, – убеждена председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько.

Выставка «Учение мудрого – источник жизни» будет работать в течение ближайшего месяца. Но уже сейчас краеведческий музей активно готовит новую экспозицию - «Рождество: традиции от 1911 до 2011».


Источник: http://pyatigorsk.org/news/id/652/
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Вернуться в Афиша



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

. cron