Страница 1 из 1

Горячие темы!!!

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 21:18
Harik
Всем привет! Я пока новичок на этом форуме, но тему мне хотелось бы поднять серьёзную. Учёные мужи, телевидение говорят нам о построении гражданского общества в стране, уважении к культуре, убеждениям людей. Однако сегодня новости в наших СМИ меня просто поразили, в частности наше Ставропольское ГТРК. Говорили о возмутительном факте поджога трёх христианских церквей в КЧР. Ясно, что молодёжи забили головы фанатико-исламскими идеями, и они вероятно пошли жечь христианские храмы, по чьей то провокационной указке. Однако меня поразили следующие комментарии наших дорогих журналистов, о том, что "были подожжены 2 православных храма и молельный дом баптистов" - хотя нету у баптистов в природе молельных домов в помине, ошибка лексическая. Есть молитвенные дома. Ну это ничего, переплюнула по неграмотности СГТРК, сказав что "в молельной ИЗБЕ баптистов..." Неясно, то ли опустить хотели, то ли по неграмотности..., только у крупнейшей в мире христианской конфессии (ок.300 млн. чел.) нет ИЗБ и молельных домов. Есть МОЛИТВЕННЫЕ ДОМА, ХРАМЫ МОЛИТВЫ И ПРОСТО ЦЕРКВИ, которых большинство. В России, по разным оценкам ок.500 тыс. баптистов разных союзов, и то ли это намеренное унижение "левых христиан", то ли простая неграмотность. В любом случае, хотелось бы видеть больше уважения, и не унижать друг друга. Пиар про "неграмотных небритых недалёких баптистов из "молельных изб" чем то напоминает советскую антирелигиозную пропаганду" из рода сказок про колобка. Тем более на Кавказе, с его полиэтничностью и поликонфессиональностью нашим дорогим журналистам стоило бы быть повнимательнее и следить за словами!!! С уважением ко всем!!!

Re: Горячие темы!!!

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 22:03
Антон
Ув. Harik если написал в раздел краеведческого Листка то наверно хочешь написать об этом статейку. Будем рады опубликовать статью о: количестве МОЛИТВЕННЫХ ДОМОВ, ХРАМОВ МОЛИТВЫ, ЦЕРКВЕЙ, особых ответвлениях баптизма, о численном составе. То есть некую статистическую информацию, которая могла бы показать, что из себя представляют баптисты в настоящее время на Кавказе.

Только сразу предупреждаю, без религиозных проповедей, рассказов о том, как хорошо быть баптистом и т.п. Такие вещи сразу отмету.

Что касаемо молитвенных домов, изб и т.п. то это обычное незнание. Не ищи тут всемирного православного заговора, так как ввиду очень большой градации протестантизма в России и в мире, Вы и сами порой не сразу разбираетесь кто к кому относится и остальное.

Я больше удивлен почему ты не так возмущен факту поджога храмов, как тебя задела такая ошибка журналистов. Если со статьей не надумаешь, тогда перенесу в раздел "Общение".

Re: Горячие темы!!!

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 13:32
Harik
Ок!Статью напишу и вышлю на мыло. Только вот возмущаться что в дорогой республике палят христианские храмы для меня конечно очень неприятно, но в государствах и республиках с господством ислама это обычное к сожалению явление. Это заложено в самом исламе, к сожалению ислам не воинствующий уже не ислам. Идея мирового халифата и подчинения мира исламу, уничтожение "неверных " и нетерпимость к другому мнению к сожалению основа фундаментального ислама. Как веревочке не виться все равно никуда воинственность из ислама не деть. А этими провокациями я конечно же возмущен, но думаю в данном контексте этого не избегнуть:-(

Re: Горячие темы!!!

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 17:57
Антон
Стоит надеяться, что это не поголовное явление.
А сюжет про избу посмотрел, да уж. Ну это обычная глупость.

Re: Горячие темы!!!

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 22:28
Harik
Ну по поводу поголовног... мы живём пока в правовом государстве, а не российском халифате, да и в КЧР не так много мусульман (понимаю, что звучит фантастически) чтобы вести регулярную антихристианскую деятельность. Насколько мне известно одиозных мусульман можно найти среди карачаевцев, черкесы вообще в большом проценте только носят название народа воспитанного в мусульманской традиции, на деле же, не "въелся" им в кровь ислам, и его влияние среди адыгов будет только ослабевать. Поэтому я смотрю всё таки с надеждой на происходящее, что подобное не станет нормой, а наоборот оттолкнёт от слепого фанатизма тех кто носит это название. (надеюсь не замудрил ):-)

Re: Горячие темы!!!

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 22:36
Harik
Кстати... А как там моя статья... Ценцуру прошла? ;-)) Стоит ждать появления на сайте???

Re: Горячие темы!!!

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 16:53
Антон
Да я почитал, интересно. Можно было бы больше статистических данных, но это ладно. Я ее напечатаю в Листке ест-но с комментариями :)

Re: Горячие темы!!!

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 17:25
Антон
Harik, извини за задержание. В 14 номере обязательно опубликую твою статью.