Страница 1 из 2

ЛЕСО-КЯФАРСКОЕ ГОРОДИЩЕ ИЛИ КУДА НЕ ДОШЛИ "ИСКАТЕЛИ"?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 18:04
cfarer
По случаю обсуждения кавказских серий «Искателей» (http://www.okavkaze.ru/forum/viewtopic.php?f=50&t=785&start=10 и http://www.okavkaze.ru/forum/viewtopic.php?f=40&t=797 ), решил показать Лесо-Кяфарское городище, куда создатели передачи так толком и не добрались. Или не захотели?

К сожалению, фотоки качеством не блещут, поскольку во время этого похода был далеко не в лучшей физической форме из-за простуды. Но других, увы, пока нет.

Городище расположено недалеко от поселка Лесо-Кяфар, подъем начинается в районе балки Кривой, подъем удобный, главное не перепутать гору. Местность сильно заросла лесом.

Мегалиты на входе в городище с рисунками и христианской символикой:
Изображение

Одни видят в этих сооружениях аналоги Медведицы-Праматери (подобные встречаются даже Севере), другие – «зал заседания» старейшин:
Изображение

Они же:
Изображение

А «узор» на каменном «полу» перед этими «скамьями» лишил покоя не одного любителя паранормального:
Изображение

Рядом, что-то напоминающее жертвенник, тоже с наличием христианской символики:
Изображение

Другой похожий подальше:
Изображение

Природные скальные останцы, были использованы, вероятно, и в качестве крепостных ворот. Наверное именно из-за этих скалок гора и получила свое название Шпиль. Другие похожие останцы, но поменьше, находятся в другогом конце городища, (если память мне не изменяет).
Изображение

Изображение

Можно различить ступени:
Изображение

И элементы старинной кладки:
Изображение

Крепостная стена, опоясывающая городище:
Изображение

Она же:
Изображение

Остатки каких-то построек, с комнатами маленьких размеров, на жилища как-то не тянет, да и следов очагов в них я не заметил:
Изображение

Постройки:
Изображение

Ещё:
Изображение

Изображение

Вероятно захоронение:
Изображение

Мегалит:
Изображение

На окраине городища находилась каменотесня, где изготовляли дольмены, плиты и прочее:
Изображение

Фрагменты заготовки с «пляшущими человечками»:
Изображение

И еще фрагмент:
Изображение

Странный узор, похожий на древние «руны», кое-где, вроде просматриваются силуэты человечков:
Изображение

Ну и какое-же загадочное место без поганок? :mrgreen:
Изображение

Вечер над Кяфаром:
Изображение

Я не археолог, поэтому ясно так и не понял назначения этого городища. Как крепость оно вряд ли смогло бы долго продержаться, т.к. на самой горе нет источника воды. Возможно, что он находился там раньше? Но как-то это место не выглядит «обжитым», скорее «ритуальным» с наличием «мастерских».
Кроме того, мне кажется, что здесь имеет место наслоение культур и эпох. Самые древние – меглитические конструкции, затем их использовали уже в период средневековья, возможно, проведя впоследствии над языческими капищами христианские обряды и изобразив христианскую символику.
Если кто в курсе, прошу рассказать. :!:
И еще такой вопрос: почему эти развалины не обозначены на топокартах ГШ? Или просто мне такие попадались?

Re: ЛЕСО-КЯФАРСКОЕ ГОРОДИЩЕ ИЛИ КУДА НЕ ДОШЛИ "ИСКАТЕЛИ"?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 23:18
Антон
А как их на картах отметить?
Дело в том, что кладки стен частично восстановлены по развалам, которые когда-то сохранились. Важного топографического назначения для ориентировки они не имеют. Интересно, а отмечены ли архызские храмы?

Я там был всего один раз. Но запомнил всё как на твоих фото. Есть какие-то археологические исследования по поводу этого объекта и там объясняется. Я так думаю, что в книгах В.А. Кузнецова наверняка что-то будет, так как сам он какое-то время прожил в Нижней Ермоловке, откуда до памятника можно добраться на машине.

Re: ЛЕСО-КЯФАРСКОЕ ГОРОДИЩЕ ИЛИ КУДА НЕ ДОШЛИ "ИСКАТЕЛИ"?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 23:19
Антон
В предложении про восстановленные кладки, я не имел ввиду крепостных стен. По некоторым развалинам видно, что рука человека их не трогала сотни лет.

Re: ЛЕСО-КЯФАРСКОЕ ГОРОДИЩЕ ИЛИ КУДА НЕ ДОШЛИ "ИСКАТЕЛИ"?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 01:42
cfarer
К сожалению, книги Кузнецова доступностью не отличаются...

Антон писал(а):А как их на картах отметить? Дело в том, что кладки стен частично восстановлены по развалам, которые когда-то сохранились. Важного топографического назначения для ориентировки они не имеют.
Т.к. ГШ, вообщем-то, – это военно-топографическая карта, то развалины теоретически должны наносится. Так и пишут – «разв». И отмечает место расположения. Церкви – обычно тоже присутствуют.
Архызские храмы – надо посмотреть, не помню точно. По-отдельности, они там вряд ли все нанесены на 500м-1 км, но значок "+" - "церковь", кажется имеется в райне месторасположения. Нет карты под рукой, чтобы проверить.
А вот городища, я чой-то в упор не припомню, даже на 500-ке. Странно, почему? Может карта такая была...

Ты когда-нибудь видел старые карты этого района?

Re: ЛЕСО-КЯФАРСКОЕ ГОРОДИЩЕ ИЛИ КУДА НЕ ДОШЛИ "ИСКАТЕЛИ"?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 19:14
Антон
Старые карты увы нет. Но буквально вчера после нашего разговора здесь по-моему у Кузнецова прочитал, что существовала карта XIX века, где развалины были отмечены.
А генштабовские карты могли так "хорошо" составляться, что никто в тех местах и не был. Как-то на форуме был разговор о брехливости карт генштаба.

Re: ЛЕСО-КЯФАРСКОЕ ГОРОДИЩЕ ИЛИ КУДА НЕ ДОШЛИ "ИСКАТЕЛИ"?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 19:16
Антон
Нашёл. У В.А. Кузнецова в книге "В верховьях Большого Зеленчука" написано, что развалины городища на старых картах КУБАНСКОЙ области называли "развалинами ... колонии".

Re: ЛЕСО-КЯФАРСКОЕ ГОРОДИЩЕ ИЛИ КУДА НЕ ДОШЛИ "ИСКАТЕЛИ"?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 19:30
Антон
http://kubangenealogy.ucoz.ru/index/karty/0-189 Ничего более подробного по картам Кубанской области не видел. Может есть что-то большее, специально не искал. Кое-что себе скачал. Если что скачаешь, буду благодарен если перекинешь. А то файлообменники далеко не все открылись.

Re: ЛЕСО-КЯФАРСКОЕ ГОРОДИЩЕ ИЛИ КУДА НЕ ДОШЛИ "ИСКАТЕЛИ"?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 23:45
cfarer
Антон писал(а):А генштабовские карты могли так "хорошо" составляться, что никто в тех местах и не был. Как-то на форуме был разговор о брехливости карт генштаба.
Hе, топографы там однозначно были. Даже тригосигнал неподалеку имеется. К «брехливости» карт ГШ надо подходить двояко – не все то пика, что черное. Например, под значком «ск.двор», иногда военчасть рисовали.... :lol: ну итд... А погрешность карт у них не катастрофическая – примерно до 50-80м для километровок.

Антон писал(а):Нашёл. У В.А. Кузнецова в книге "В верховьях Большого Зеленчука" написано, что развалины городища на старых картах КУБАНСКОЙ области называли "развалинами ... колонии".
Колония?? Там, конечно, сложновато ориентироваться из-за лесистости, но мне кажется странным, что это место считают жилым. Кладка, имхо, средневековая, но следов очагов я не видел, может они и есть, но мне не попались; постройки и стена положены без раствора – во всяком случае его следов тоже не увидел; стена опоясывает только часть городища (с другой стороны, ее следов не заметил); вода есть только внизу (на горе мне не попалась), следов колодцев или цистерн для хранения – тоже не видал. Разве такое делают в месте, где живут?? Это же ни осады, ни активного юзанья не выдержит!
Кроме того, городище имеет планировку, но многие из построек так малы, а «улицы» так тесны, что даже не знаю, как там можно было находится. А следы захоронения увидел практически прямо на «улице».
Мне кажется, это было скорее «обрядовое» место и в эпоху дольменов, и в средневековье. Но толком так и не понял, что там делали, особенно в средневековье? Зачем эти постройки? Может что-то типа усыпальниц (как в Даргавсе) ? Но кладка и планировка совсем другая, да и костей не попадалось... Загадка, короче.
В эпоху дольменов, имхо, более ясно – каменотесня+захоронения, но площадь с «жертвеннниками» и «плитами на ножках» - не знаю зачем.

Особой литературы по этому городищу не встречал. Если есть книги Кузнецова, то кинь, плиз, почитать. Как он классифицирует этот объект?
Ты же там тоже был, какие идеи?

Какие у тя карты не скачиваются? Я перекину.

Re: ЛЕСО-КЯФАРСКОЕ ГОРОДИЩЕ ИЛИ КУДА НЕ ДОШЛИ "ИСКАТЕЛИ"?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 12:12
Антон
Карты не скачиваются которые на депозите и letibit или как-то так. То просто страница не открывается, то ограничение. Некоторые которые просто помещены прямые ссылки и и те, что с disk.narod скачал. Остальные не критично, но если что-то скачивал перекинь. Специально не стоит тратить на это время.

"Колония" - это отписка на карте. Надо же было написать. Люди увидели развалины, старинные, ну и нацарапали - колония. У Кузнецова есть кое-что. Он описывает две части городища - верхнюю и нижнюю. И отдельно - кладбище, подобие осетинского Даргавса. Оттуда же т.н. "Царский мавзолей", который сейчас хранится в Ставропольском музее. Его перевозил П.Г. Акритас. Я так думаю, что у него будет что-то написано . Вроде как музея Прозрителева и Праве выпускали брошюрку с описанием "царского мавзолея". Как будет возможность, из Кузнецова скопирую текст.

У меня каких-то догадок насчёт Кяфара нет. Я был эпизодически, но впечатление города, может некоего центра как политического, так и религиозного. Где-то ыя бегло читал было описано, что и как. Не буду придумывать. Я вспомню, где это я слышал и напишу.

Re: ЛЕСО-КЯФАРСКОЕ ГОРОДИЩЕ ИЛИ КУДА НЕ ДОШЛИ "ИСКАТЕЛИ"?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 11:17
cfarer
Антон писал(а):У меня каких-то догадок насчёт Кяфара нет. Я был эпизодически, но впечатление города, может некоего центра как политического, так и религиозного. Где-то я бегло читал было описано, что и как. Не буду придумывать. Я вспомню, где это я слышал и напишу.
Ага, напиши, интересно. Я не был в нижнем городище, может там и жили. Кста, а что считают нижним городищем? Из-за ограниченности времени мы лазали только поверху и то, на Статую (Ордан) не ходили. Может внизу и жили, не вопрос, а вот Шпиль - сомневаюсь как-то.
Скажи, а каким все-таки временем датируют кавказские дольмены? Особо не вникал, но мне вроде попадался разбег чуть ли не от бронзы до раннего средневековья.