Агропромышленный комплекс СКФО

Агропромышленный комплекс СКФО

Сообщение Антон » 11 фев 2011, 23:24

Агропромышленный комплекс Северо-Кавказского федерального округа обеспечивает весомый вклад в продовольственную безопасность всей страны - 45 процентов собираемого в Российской Федерации урожая винограда, более 10 процентов зерна, плодов, ягод и овощей, а так же более 5 процентов сахарной свеклы.

В хозяйствах Северо-Кавказского федерального округа содержится 11 процентов поголовья крупного рогатого скота и 40,8 процента поголовья овец и коз, содержащихся в хозяйствах Российской Федерации. На долю указанного федерального округа приходится 7 процентов молока и 44,2 процента шерсти, производимых в Российской Федерации.
По объемам выпуска пищевых продуктов субъекты Российской Федерации, входящие в состав Северо-Кавказского федерального округа, значительно отстают от других субъектов Российской Федерации, что свидетельствует о недостаточном уровне развития перерабатывающей промышленности. Пищевая промышленность Северо-Кавказского федерального округа представлена производством алкогольных напитков и минеральной воды. Республика Дагестан занимает 1-е место по выпуску коньяка и 4-е место по выпуску шампанского в Российской Федерации, Кабардино-Балкарская Республика - 4-е место по выпуску водки и ликероводочной продукции и 3-е место по выпуску вин, Республика Северная Осетия - Алания - 3-е место по выпуску шампанского, а Ставропольский край - 2-е место по выпуску коньяка и вин.

Производительность труда в Северо-Кавказском федеральном округе в отдельных субъектах Российской Федерации составляет 13 процентов среднероссийского уровня в сельском хозяйстве и 7 процентов - в пищевой промышленности.
Уровень продовольственной самообеспеченности в Северо-Кавказском федеральном округе неравномерен. Самообеспеченность мясом скота и птицы составляет от 16 до 110 процентов, овощами - от
4 до 209 процентов, молоком - от 86 до 147 процентов, кисломолочной продукцией - от 0 до 80 процентов, яйцами - от 10 до 112 процентов.

Отличительной чертой сельскохозяйственной отрасли Северо-Кавказского федерального округа является преобладание доли личных подсобных хозяйств.

В балансе ввоза-вывоза продукции преобладает вывоз сельскохозяйственной продукции низкого передела и ввоз продуктов питания глубокой степени переработки, что подтверждает низкий уровень развития пищевой перерабатывающей промышленности.

Вместе с тем в Северо-Кавказском федеральном округе имеется 189 племенных хозяйств, включающих 62 племенных завода, 117 племенных репродукторов и 10 генофондных хозяйств. В Северо-Кавказском федеральном округе также развивается свиноводство, козоводство, звероводство, птицеводство, пчеловодство, шелководство и яководство, представленные 9 племенными заводами, 20 племенными репродукторами и 2 генофондными хозяйствами.

Потенциал развития агропромышленного комплекса в Северо-Кавказском федеральном округе также характеризуется наличием большого межрегионального рынка. Высокая доля импорта в структуре потребления мяса, овощей, молока и продуктов их переработки в Российской Федерации создает возможность замещения импортных поставок продовольственных товаров в Российской Федерации за счет развития производства указанных продуктов на территории Северо-Кавказского федерального округа.

В целях реализации имеющихся преимуществ и открывающихся возможностей целесообразно расширить доступ к рынкам, сократить отставание в технологиях, увеличить инвестиционную привлекательность перерабатывающих мощностей и улучшить техническое состояние систем мелиорации, а также принять меры по сокращению доли разрозненных малых форм хозяйствования.

В числе проблем также стоит отметить слабое влияние развития племенной базы на продуктивность товарных хозяйств.
Мелиоративный комплекс Северо-Кавказского федерального округа нуждается в реконструкции. Физическая площадь оросительных систем, требующих реконструкции, составляет от 31 до 83 процентов.

Недостаток логистической инфраструктуры не позволяет производителям эффективно управлять процессом сбыта и продвижения продукции на рынки, отсутствие хранилищ вынуждает производителей реализовывать продукцию в первые месяцы после сбора и, следовательно, по минимальной цене.

При определении мер поддержки и направлений развития агропромышленного комплекса в округе целесообразно также учитывать растущую конкуренцию со стороны импорта и потерю доли рынка в результате увеличения объемов производства контрафактной продукции.

Развитие агропромышленного комплекса является приоритетным для всех субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. По результатам анализа перспективным направлением для развития в Северо-Кавказском федеральном округе является производство следующих видов продукции:
баранина, говядина и продукты их переработки;

птица и продукты ее переработки;

молоко и кисломолочная продукция, в том числе сыры, творог, йогурты и др.;

растительные и животные масла;

зерно и мукомольная и крупяная продукция;

виноград, вина и коньячная продукция;

фрукты и ягоды (в свежем виде, а также в виде соков и пюре);

овощи в свежем и консервированном видах;

минеральные воды;

сахар.

Источник: Стратегия социально-экономического развития СКФО...
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Агропромышленный комплекс СКФО

Сообщение Мик » 05 мар 2011, 23:43

Реинтеграция.

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.


Вернуться в экономика и социальная сфера



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.