Машук-2011

Это неофициальный ресурс форума. Создан по причине того, что иного места для обсуждения в интернете нет
Правила форума
Этот форум не является официальным. Поэтому не указывайте нас как последнюю инстанцию.

Re: Машук-2011

Сообщение Мик » 11 авг 2011, 13:22

«Бытует мнение, что попадание в лагерь такого рода – блат» (Считаю этот материал с сайта Контрасттерра самым главным за все время функционирования сайта. Спасибо за интервью!!) Здесь http://www.contrasterra.ru/looknorthone.php?id=1003#comment1816

Заместитель начальника управления инновационной деятельностью Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Денис Гусев рассказал «Территории контрастов» о том, чем занимается хороший бизнес-инкубатор, чего сегодня не хватает молодым предпринимателям, почему нужно работать над PR-политикой образовательный лагерей и чем отличается менеджер от организатораОбразцово-палаточный лагерь «Машук-2011» завершился почти месяц назад.
Но память о нем, как говорится, будет жить вечно!.. По крайней мере, до форума 2012, после которого - череда новых впечатлений. Нас же вернуться к теме грантово-полевого лагеря спустя больше чем три недели после его завершения мотивировали две вещи. Первая – скорое решение специальной комиссии относительно судьбы претендующих на гранты проектов. Вторая – некоторое количество оставшихся недорасшифрованными, недоопубликованными материалов, которым либо суждено запылиться в архиве, либо стать бережно расшифрованными, опубликованными и прочитанными текстами.

Один из таких – расшифровка беседы с приехавшим на форум заместителем начальника управления инновационной деятельностью Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», бывшим заместителем руководителя Зворыкинского проекта и просто человеком с несколькими высшими образованиями – Денисом Гусевым.

Московского специалиста пригласили на «Машук-2011» в качестве VIP-лектора. Чтобы прояснить ситуацию, надо сказать, что Денис прибыл на форум в последний день, когда, очевидно, ни у организаторов, ни у участников, ни даже у бывших ранее бескомпромиссными контролеров попросту не осталось сил: на семинар московского лектора никто не пришел. Ну, и извинений за допущенный «фейл», как водится, не принес.

Воспользовавшаяся случаем, перманентно пребывающая в нужное время в нужном месте «Территория контрастов» побеседовала с Денисом о том, чем занимается хороший бизнес-инкубатор, чего сегодня не хватает молодым предпринимателям, почему нужно работать над PR-политикой образовательный лагерей и чем отличается менеджер от организатора.

«Территория контрастов»: -Как вы думаете, почему никто не пришел на лекцию?

Денис Гусев: Почти полтора года я был заместителем руководителя «Зворыкинского проекта» Росмолодежи и очень хорошо знаю организацию смены «инновации» на «Селигере». А поскольку здесь очень многое построено по тем же самым принципам, я прекрасно понимаю, что сейчас участникам просто не до лекций. Продолжительность смены и каждодневный ритм при достаточно высокой степени свободы приводит к тому, что последние дни люди тратят, скорее, на отдых, чем на что-то полезное.

«ТК»: То есть это проблема организации, которая взяла за основу неверный регламент?

Денис Гусев: Нет, этот формат так же полезен сам по себе, и каждому участнику он что-то дает. Хотя, конечно, над ним можно было бы поработать. И я думаю, что самым верным улучшением этого формата станет налаженная информированность участников о том, что происходит в лагере, чтобы каждый мог самостоятельно принять решение относительно того, какое мероприятие посетить. Потому что большинство участников, если их спросить сейчас, не знают, где и какие лекции идут. А второе улучшение – сделать программу гораздо более жесткой, структурированной. Люди все-таки молодые, а, когда появляется слишком много свободного времени, и они сами вольны выбирать, в какой шатер им отправиться, то проще всего выбрать отдых в теньке и общение с друзьями. Здесь ведь все-таки отличный климат, замечательная погода – все располагает к отдыху…

«ТК»: Если сделать все очень жестко, не получится ли так, что народ на лекциях будет попросту скучать? То есть так ведь честнее: никто не пришел, значит, нашлись занятия интереснее.

Денис Гусев: Речь не идет о том, чтобы человеку кто-то извне заранее составил программу, в которой он обязательно должен участвовать, а потом это участие еще и контролируется. Дело в том, что если человек видит весь набор возможных для себя мероприятий, то он может сам предварительно выбрать то, что ему интересно, и потом иметь это в качестве программы-шаблона, самостоятельно выполняя план, который себе наметил. Это гораздо интереснее - человек сам себя мотивирует и держит в руках.

«ТК»: Как вы оцениваете свою часть программы? На что она направлена?

Денис Гусев: Меня пригласили сюда люди, знакомые еще по работе в Зворыкинском проекте. И попросили рассказать о поддержке предпринимательства, которую можно получить в Москве, в Нижнем Новгороде, в других городах – это как раз то, чем мы занимаемся. Я знаю мероприятия в России вообще, которые способствуют развитию проектов, и могу рассказать о том, чем занимаемся конкретно мы.

«ТК»: Тогда, может, расскажите нам, а мы напишем: что ребята потеряли, не придя на вашу лекцию, то есть что они могли бы узнать, и теперь не узнают?

Денис Гусев: Я думаю, что те, кто хотят узнать, узнают в любом случае. Но если кратко сформулировать главные тезисы, которые я хотел донести, мне кажется, основное, чего сейчас не хватает молодому предпринимателю, это хорошей структурированной информации. Потому что инструментов поддержки на сегодняшний день в России достаточно много. Но государство совершенно не стремится рассказать об этом широким массам. То есть существуют региональные программы поддержки, городские программы, всевозможные гранты, субсидии и так далее. Но об этом попросту не рассказывается. А если и рассказывается, эту информацию не так просто получить. Кроме того, вокруг достаточно много слухов о том, что использовать эти инструменты крайне сложно, что там много бюрократии, что надо вести отчетность, писать бумаги, и непонятно, кто их потом рассматривает. То есть можно проделать очень много работы и ничего в итоге не получить. И в этом свете информация, о том, что это вообще не так сложно - очень важная вещь. А второе - важна работа с самими командами. Я уверен, что если правильно сформировать команду проекта, то в ней обязательно найдется человек, которому будет комфортно работать с городскими, региональными и другими программами. Именно этот будет подтягивать в проект инвестиции, гранты, субсидии, писать по ним отчеты, и все это он будет делать довольно легко. И многие проекты уже на сегодняшний день могли бы развиться гораздо сильнее, если бы использовали эти ресурсы.

Помимо этого, важный момент, который упускается обычно в работе с молодыми предпринимателями и инноваторами заключается в необходимости воспитывать умение следовать намеченному плану, даже если речь об очень длительном сроке на пути к результату. По этому поводу Гусев привел слова предпринимателя, писателя и журналиста Малкольма Гладуэлла, который в одной из своих книг сказал, что успех достигается в том случае, если предприниматель потратил на работу над своим проектом 10 000 часов. По мнению Дениса, именно столько времени человек должен «работать, работать и еще раз работать». Далее Гусев рассказал о задачах и целях бизнес-инкубатора.

Денис Гусев: Классический бизнес-инкубатор предоставляет предпринимателям помещение, консалтинговую поддержку: юридические, бухгалтерские консультации, необходимые для того, чтобы начать взаимодействовать с клиентами, проводить первые платежи, транзакции, покупки. Такой инкубатор помогает, как правило, с образовательными мероприятиями и, если это хороший бизнес-инкубатор, то на его площадке идут ценные мастер-классы, лекции успешных людей. Он помогает в контактах с инвесторами, помогает с ними встречаться, договариваться, участвовать в сделке о покупке доли, а если бизнес имеет потенциал выхода на международный рынок, инкубатор должен помогать с контактами с зарубежными партнерами, центрами предпринимательства, инвесторами. Я надеюсь, что сейчас большинство бизнес-инкубаторов при университетах смогут нормально реализовать эту модель. Мы в свою очередь стараемся такую модель создать, описать, структурировать, и этими знаниями поделиться с другими ВУЗами.

«ТК»: Правильно ли я понимаю, что модель для России относительно нова?

Денис Гусев: Она абсолютно новая, и в наших университетах этим никогда не занимались прежде.

«ТК»: Можно ли сказать, что эта модель получила широкое распространение с практикой образовательных лагерей?

Денис Гусев: Нет, эти проекты развиваются параллельно. Задача лагерей заключается в том, чтобы сформулировать в голове человека образ будущего, в котором бы ему хотелось участвовать, жить, развиваться. Если брать, например, стратегию Росмолодежи, то здесь возникает термин «героизация» - это когда нужно создать героев, за которыми хочется идти. Поэтому задача лагеря, скорее, эмоциональная – зажечь человека, познакомить его с другими, такими же, как он.

«ТК»: А не ведет ли такой подход к возникновению раскола между теми, кто видит эту модель, и теми, кому она недоступна? Сегодня ведь очень много критики отправляется в адрес Росмолодежи, форума «Селигера», отчасти именно по этой причине.

Денис Гусев: Да, я понимаю, о чем идет речь. На мой взгляд, эта проблема возникает из-за непродуманной PR-политики. Потому что, несмотря на все попытки сделать процедуру отбора в лагерь прозрачной и понятной для всех, в широком медийном сообществе, в сети Интернет бытует мнение, что попадание в лагерь такого рода – блат, это то, что идет в обход всех механизмов, описанных, скажем, на официальном сайте. Вот до тех пор, пока этот миф не будет развеян, я думаю, с этой проблемой будет тяжело бороться. Я знаю, что есть ребята, которые, возвращаясь из лагерей, организуют свои региональные, городские мини-группы, в которых собираются люди, никогда не бывавшие на «Селигере» и других форумах.

«ТК»: Как, по-вашему, здесь происходит то, что должно происходить в молодежном образовательном лагере? Я имею в виду поток энергии активной молодежи, мир, дружба и прочее?

Денис Гусев: Если говорить честно и откровенно, то, на мой взгляд, этот потенциал реализуется процентов на 10-15. Потому что фактически это воссоздание еще советских традиций организации и проведения молодежных лагерей. Но тогда в их составе было очень много людей, функция которых называлась «организатор». Тогда этому учили, в Советском союзе готовили организаторов - людей, которые владели профессиональными навыками и умениями для того, чтобы собирать других, настраивать их на работу, организовывать деятельность, чтобы люди не скучали, не бродили, так скажем, оторванными. Сейчас же организаторов у нас не учат нигде. Такой термин просто исчез. Есть компании-организаторы, но отдельного человека-организатора просто не существует. На смену ему пришел менеджер – профессия, которая имеет совершенно другую роль. Менеджер – человек, который может управлять или администрировать уже существующий, отлаженный процесс. Он – управленец и фактически решает задачу того, чтобы уже накатанный механизм продолжал функционировать так, как нужно, возможно, немного его оптимизируя. Организатор же всегда создает новое, и это отличие принципиально. Да, менеджеров в России, худо-бедно научились готовить. Но для того, чтобы здесь появились квалифицированные менеджеры, система должна быть уже готовой, уже эффективно работающей.

На этом мы закончили нашу беседу. На протяжении всего разговора из соседнего шатра доносился голос губернатора Ставропольского края, который, приехав на форум во второй раз, собрал вокруг себя, как водится, дирекцию в почти полном составе, горстку скучающих журналистов и все еще активных общественников.

На удивление ничуть не раздраженный «неприходом» участников на явно не бесполезную лекцию Денис Гусев напоследок сказал, что единственное, на что ему хотелось бы сейчас рассчитывать – небольшая экскурсия по территории лагеря. Будем надеяться, московского гостя уважили хотя бы в этом его простом желании.

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Машук-2011

Сообщение Антон » 14 авг 2011, 20:30

Помимо этого, важный момент, который упускается обычно в работе с молодыми предпринимателями и инноваторами заключается в необходимости воспитывать умение следовать намеченному плану, даже если речь об очень длительном сроке на пути к результату.


Золотые слова. Мы не умеем создавать свои проекты, мы не умеем защищать их мы не умеем их реализовывать. Это страшная бездна. Подобные кульбиты, которые устроены после Машука-2011 не прибавят молодым людям желания организовать своё время.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Машук-2011

Сообщение Мик » 14 авг 2011, 21:29

"Кульбитность" нашего времени(Правовой нигилизм)

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Машук-2011

Сообщение Антон » 16 авг 2011, 23:00

Мик писал(а):"Кульбитность" нашего времени(Правовой нигилизм)

Мик, не думали составить словарь современной реальности? Кульбитность туда бы вошло :)

За это сообщение автора Антон поблагодарил:
Мик
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Машук-2011

Сообщение Марс » 20 авг 2011, 16:24

. Необходимо существенно изменить систему подготовки и проведения подобных форумов, чтобы они приобрели статус реальной молодежной политики на местах, в каждом конкретном городе, районе, селе, вузе и т.д. На сегодняшний день форум Машук повторяет учебно-воспитательную систему в отдельных её пунктах и в виде клипов:
- Психологические тренинги с удовольствием (или без) студенты получают в стенах вузов
- Шоу-программы (худо ли бедно) проводятся также
- И т.д.
Если изучить внимательно, проведя анкетирование участников заранее по вопросам целей, задач и концепции в целом данного молодежного мероприятия, полагаю, большинство участников не имеют представления, для чего они едут "туда". А, возможно, и сами организаторы (учитывая, что опыт проведения подобных форумов мал) еще не выстроили подобной концепции. Трудно не согласиться с мнением участников, которые подчеркивают, что громкая (да разве она такая уж громкая по сравнению с теми проблемами, которые предстоит решать...)сумма 100 миллионов - ничтожно мала для осуществления "чаяний" молодежи. И здесь нужно признать, что уровень понимания молодежью вопроса намного глубже: молодежь "бьёт в глаз, а не в бровь". Студенты на Машуке были с достаточно мощным (не побоюсь) идеологическим зарядом, энергетикой. Не хочет нынешняя молодежь быть "инструментом". Она хочет решать сама свои проблемы! С чем уехали студенты с форума (имею ввиду не деньги, хотя сравнение уместно)? Как отразится на молодежной политике (если такая под активностью самих молодых людей всё же будет иметь место)их объединение (именно ОБЪЕДИНЕНИЕ)? Если ставить эти и подобные вопросы по-молодежному открыто и прямо, то станет очевидным, что на сегодняшний день форум Машук - это лишь отдельное мероприятие. А Нужна система в молодежной политике. Хочется верить, что так и будет! И не будут подходить ко мне преподаватели (!!!) и спрашивать: "Что это за форум? Чем они там занимаются, когда в подвалах и в подъездах столько возможностей для проведения молодежной политики?!"
Информация о форумах (а она будет результатом ежедневной работы в данном направлении) должна обеспечивать четкие ответы на вопросы (пусть даже рекламного характера)о целях и задачах мероприятия. Что это? - Недоумевают люди: КВН? Предзачетная неделя? Молодежное шоу? И действительно, их понять можно: круглый год тишина... (в области молодежной политики), - и вдруг "все куда-то рвутся"... Здесь информационную работу с успехом проделывают "черные" пиарщики. Этого также допускать нельзя. Мне могут сказать: мы знаем это всё, но денег выделили мало. Оттого то и необходимо четче и прозрачнее строить молодежную политику в регионе, чтобы большому кораблю было большое плавание:
Молодежный центр
«Солнечный круг»
Основная идея - МИР, ДРУЖБА И СОТРУДНИЧЕСТВО ВСЕХ НАЦИЙ И НАРОДНОСТЕЙ!
Тип проекта: социальный
Общая характеристика проекта.
В свете выступлений Президента России об усилении роли муниципалитетов и децентрализации управленческих структур предполагается активизация политической жизни региона, поступательное развитие молодежных объединений и структур. «Солнечный круг» - это не единовременная акция. Это идея мира и добра, дружбы и сотрудничества в поступательном движении. Опыт проведения молодежных акций свидетельствует о чрезмерной политизации и тенденциозном заказном характере «чисто молодежного движения». Молодежный центр «Солнечный круг» на основе имеющихся традиций проведения единовременных акций в этом направлении будет работать непрерывно, аккумулируя и пропагандируя позитивные тенденции, идею мира на Кавказе, в России. Это уже не ограниченное рамками культурно-массовое мероприятие, а поступательное развитие давно востребованной обществом идеологической работы, направленной на воспитание молодого человека в духе любви и уважения к традициям мира и согласия. Название движения – «СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ» подчеркивает равноправие всех участников движения, сочетаясь с ассоциативным рядом идеи детской песни о мире, детстве, материнстве, миролюбием южного солнечного региона. Активизация политической жизни в регионе через участие различных наций и народностей – мощный стимул к возрождению России.
Перемещение акцента в укреплении России регионами – подход к проблеме «изнутри», когда реальное положение дел требует участия молодежи России в совместном дружеском проекте.
Проведение волонтёрской работы в свете предстоящего события в культурной и политической жизни страны – Олимпиады 2014 года в городе Сочи – станет мощным стимулом к возрастанию роли молодежи в жизни общества и укреплению могущества России.

Место: г. Ставрополь.
Обоснование:
1. Многонациональный состав молодежи города.
2. Геополитическая ситуация на Северном Кавказе.
3. Востребованность в организованной молодежной политике.
Цели:
1. Создание условий для поступательного и всестороннего развития народов России и Кавказа.
2. Укрепление дружеских, культурных и исторических традиций представителей различных наций и народностей.
3. Организация постоянно действующего молодежного центра для духовного роста подрастающего поколения.
4. Предупреждение негативных тенденций в молодежной среде (экстремизма, национализма, ксенофобии).
5. Организация досуга молодежи.
6. Воспитание гуманных качеств личности, гражданской зрелости и политической грамотности.
Методы, использованные в работе над проектом:
- Социологический опрос
- Анкетирование
- Исследовательский метод (анализ и синтез, наблюдение)
Участники проекта:
1. Учащаяся молодежь.
2. Работающая молодежь.
3. Взрослое население (родители, представители диаспор, духовенство, представители краевого комитета по делам молодежи)
Сроки реализации:
2011 – 2014
Этапы:
2011 – Подготовительный этап:
- подготовка программы, Устава, приказов и другой нормативно-правовой документации
- информационно-аналитическая работа (изучение воспитательной работы в школах, анализ информации из СМИ и т.д.). Пиар акции (посещение других школ с информацией, встречи с молодежью микрорайона, изготовление раздаточных материалов и т.д.)
- подготовка материально-технической базы школы (изготовление информационных стендов, ремонт актового зала т. д.)
- заключение договора сотрудничества с «Центром развития волонтёрства» в г. Сочи
- подготовка кадров (обучающие семинары, подбор и расстановка кадров и т.д.)
- заключение договоров и соглашений о сотрудничестве с диаспорами (Армянская диаспора на ул. Шаумяна, с Греческой диаспорой и другими), представителями духовенства (Ставропольская духовная семинария. Цель: привлечь к проблемам многонационального молодежного центра), молодежными организациями города, края, России
- подготовка проектов сотрудничества с образовательными учреждениями города, края, России.

2012 –2013 г.г.
I. Учебно-воспитательный процесс в школе и реализация проекта по направлениям:
А) УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
1. Включение в планы работы учителей-предметников национальных компонентов с целью активизации творческих способностей и развития обучающихся: элементы прикладного искусства, домашнего обихода, традиций и т.д.:
- уроки технологии – изготовление казачьих принадлежностей и предметов обихода с использованием традиций казачества и т.д.
- уроки истории более глубокое изучение традиций народов Кавказа и т.д.
- уроки физкультуры – особенности рукопашного русского боя и т.д.
Б) НАУЧНАЯ РАБОТА:
1. Научно-исследовательская лаборатория «Изучение литератур народов Северного Кавказа» Ставропольского государственного университета.
Целями лаборатории являются:
- апробация научных трудов лаборатории в учебно-воспитательном процессе средней школы;
- популяризация и выявление воспитательного потенциала творчества писателей Ставрополья и всего Северного Кавказа;
- отработка регионального компонента учебных занятий по литературе;
- проведение внеклассных познавательно-воспитательных мероприятий (конференций, встреч с писателями, литературных вечеров, конкурсов на лучший доклад, очерк, рассказ, статью, стихотворение и т.д.) на материале литературы и искусства северокавказского региона.
2. Научно-практические конференции по этническим вопросам и проблемам социально-экономического развития региона.
В) ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
1. Организация творческой музыкальной группы «Солнечный круг».
2. Проведение фестивалей и дней национальных культур.
3. Спортивно-оздоровительная работа: соревнования и спартакиады народов Северного Кавказа. Обмен опытом.

II. Учебно-воспитательный процесс в средних и высших учебных заведениях и реализация проекта по направлениям:
А) УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Б) НАУЧНАЯ РАБОТА
В) ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

III. Сотрудничество с привлеченными специалистами, участниками проекта.

1. Взаимодействие с молодежной общественной палатой при государственной Думе Ставропольского края по вопросам развития и укрепления дружбы между представителями различных наций и народностей.
2. Развитие деловых и творческих связей с управлением по делам молодежи администрации города Ставрополя, краевым комитетом по делам молодежи.
3.Сотрудничество с «Центром развития волонтёрства» в г. Сочи


2014 г. – Заключительный этап. Расширение и дальнейшая реализации проекта.

Особенности проведения проекта, виды деятельности участников:
- Привлечение родителей учащихся к проектной деятельности
- Работа с сиротами, малоимущими семьями
- Взаимодействие с работающей молодежью
- Туризм и связь с зарубежными молодежными организациями
- Взаимодействие с национальными диаспорами и духовенством Кавказских республик.

Критерии оценки работы:

1. Научность
2. Актуальность
3. Практическое использование
4. Изменение и тенденции к положительному развитию ситуации в районе среди молодежи.

Материально-техническая база

Кадры

1. Оргкомитет молодежного центра (председатель, члены и секции: по работе с родителями, по работе с диаспорами и т.д.)
2. Педагоги, психологи, руководители кружков и секций.
3. Волонтеры.
4. Пиар-менеджеры проекта.

За это сообщение автора Марс поблагодарил:
Мик
Рейтинг: 25%
 

Марс
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Машук-2011

Сообщение Мик » 21 авг 2011, 06:21

актуальный проект. (Отчего же таким макаром не выкладывать проекты еще до начала форума?!)

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Машук-2011

Сообщение Антон » 22 авг 2011, 23:05

Ув. Марс, а кроме публикации самого проекта, какие-то комментарии будут?
Я пытался вычленить моменты, которые бы оправдали первое предложение сообщения. получается, что Вы высказываете мысль о том, что всё надо менять, а дальше начинаете рассказывать о каком-то проекте.

Если я что-то неправильно понял, простите, объясните что к чему.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Машук-2011

Сообщение Марс » 24 авг 2011, 10:43

1. МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА
2. СТУДЕНЧЕСКИЙ ФОРУМ.

О Молодежной политике и подходе к ней в нынешних условиях я указал в работе центра СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ, который будет аккумулировать и генерировать жизнь самой трудоспособной, энергичной и талантливой части общества нашего. Подобная политика (содержание) нуждается в серьезной форме поэтапного движения вперёд. Иначе и быть не может: молодежь - самый развивающийся и мобильный слой общества. Этапы становления, стабилизации и действенности этой политики в принятии судьбоносных решений для развития Российского общества закрепляются в форуме, работа которого проходит в режиме съезда (!!!). Но ни в коем случае эта политическая работа не должна приобретать соревновательный характер. Придать этому форуму канву защиты проектов – коммерциолизировать, пруменьшить, приглушить чаяния молодежи. Понятны недовольства, которые имеют место быть в среде участников по окончании этого мероприятия. Вдумайтесь в цифру участников Машука 2011 (!!!). И это при том, что, по указанным уже причинам, большая часть студенчества осталась невостребованной, т.е. не «попали» на Машук. А какой мощный энергетический заряд был у этой молодежи. Почти, где-то рядом был великий дух тех, кто делает историю молодёжи: Виктор Цой, Битлз… Итог – невостребованность этой могучей силы. Это первый минус. Второе: и среди тех, кто не получил гранта, ситуация не лучше. Причина в том, что молодежная политика носит характер «проектов». Великие дела – вот удел и судьба молодежи! Когда человек хочет есть, и ему вместо мяса предлагают Чупа-Чупс – как-то нехорошо. Или когда золотой лопатой грузят гравий… Трудно себе представить, чтобы известный региональный вуз, который выпускает специалистов-профессионалов, ютился в арендуемом помещении детского садика…Вот почему форум должен носить характер съезда с вытекающими последствиями:
1. Резолюция. Решения.
2. Выполнение этих решений и отражение в принимаемых на местах делах.
3. Участие присутствующих государственных структур в реализации намечаемых на форуме направлений работы.
4. Реальное участие молодежи в государственной политике – как показатель эффективности проводимой на форуме работы и принятых решений.

Марс
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Машук-2011

Сообщение Мик » 28 авг 2011, 10:16

Во Владикавказском центре развития предпринимательства состоялся семинар для молодых бизнесменов-участников молодежного форума «Машук -2011». 40 молодых представителей малого и среднего бизнеса получили денежную поддержку. Представители бизнес-сообщества обсудили основные проблемы, с которыми сталкиваются молодые предприниматели. Обсуждались вопросы кредитования, консультирования, обучения начинающих бизнесменов. В частности, предприниматели хотели бы получать бесплатные юридические и экономические консультации на государственном уровне. Цель семинара, реформирование малого и среднего бизнеса в Северной Осетии.
Алексей Уртаев, руководитель молодежного бизнес клуба «Североосетинская общественная организация»: «Бизнес клуб так же участвовала в данном мероприятии и проводит семинар молодых предпринимателей в структуре поддержки в Северной Осетии. Обсуждались вопросы кредитования, консультирования бизнесменов, участия их в семинарах».

ГТРК «Алания»

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Машук-2011

Сообщение Антон » 28 авг 2011, 22:34

Список участников семинара остался засекречен?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.След.

Вернуться в Машук-2011



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

.