Помогите подготовить проект

Это неофициальный ресурс форума. Создан по причине того, что иного места для обсуждения в интернете нет
Правила форума
Этот форум не является официальным. Поэтому не указывайте нас как последнюю инстанцию.

Помогите подготовить проект

Сообщение Асият » 14 май 2011, 01:12

Здравствуйте! Я тут у вас недавно пока не очень ориентируюсь, но думаю вы меня поймете. Я готовлюсь к поездке на "Машук 2011" не знаю попаду ли, но если позовут должна быть подготовленной. У меня социальный интернет проект адаптированный на Дагестан, мне уже подсказывали как подготовиться, но хочется побольше информации. Может кто уже получил гранты, кто туда ездил в прошлом году, подскажите по подробнее как подготовить свой проект.

Асият
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2011, 01:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите подготовить проект

Сообщение Антон » 14 май 2011, 14:19

Асият добрый день. Здесь есть победитель прошлого Машука, надеемся, что он включится и посильно поможет советом.
Лично я не участник Машука прошлого года, и в этом году участвовать не буду. Поэтому каких-то подробностей которые бы на 100% соответствовали требованием грантодателей Машука я не могу обещать.

Однако почему и не помочь. Вместе мы хотя бы может проект максимально приблизить к тому, который бы легко было видоизменить и быстро подговить требованиям, которые будут там установлены.

Если бы Вы подробнее рассказали о своём проекте (можете не волноваться о том, что кто-то сможет его скопировать, так как здесь Вы уже заявили о своей теме и в любой момент можете к ней обратиться чтобы доказать кому-либо, что Вы этим занимаетесь давно).

Давайте подумаем, как описать проект сейчас, чтобы мы могли максимально узнать о нём. Сразу признаюсь, что основами менеджмента и проектного планирования я не владею, однако логика вроде как работает. На её основе и постараемся мыслить :)

1. Цель проекта - на что или на кого направлен проект. Здесь можно поставить проблему, которую решает Ваш проект.
2. Задачи проекта - что Вы предполагаете решить с помощью этого проекта. Задачей обычно несколько и они соотносятся с целью.
3. Методы реализации проекта - какими методами Вы собираетесь реализовывать проект (будь-то интернет-акции, офлайновые мероприятия, тренинги или еще что-то).
4. Рассказ о себе (о порядке рассказа о себе нужно подумать, так как в некоторых случаях возможно лучше описывать о себе вначале) - рассказываете о своей команде (или о себе - лучше конечно, чтобы была команда, так как грантодатель будет видеть, что Вы не энтузиаст одиночка, а лидер способный работать). Рассказываете о достижениях команды (победах, наградах). Если достижений нет, то надо бы что-то создать. То есть тот, кому Вы представляете проект, должен услышать не "я ещё ничего не делала, однако я буду, если Вы мне дадите денег". Вы должны прийти и на презентации своего проекта сказать "Мной/нами проделана такая-то работа; проведены такие-то исследования; нами достигнуты договорённости; нами собран такой-то материал". Делайте упор на то, что у Вас много чего готово, нужно только доделать по-мелочи (пускай даже если по сути сделано совсем немногое).
5. Выгоды проекта - расскажите о том, что грантодателю должно понравится. Как я понимаю, этот год в Машуке призван максимально создать новые рабочие места. Кроме того, стоит посмотреть выступления политиков и известных людей (как Дагестана, как других субъектов округа, так и руководства округа, можно даже захватить выступления нашей российской власти). А именно, везде разговоры идут о создании новых рабочих мест, создания российской идентичности, развитие турбизнеса и т.п. Необходимо просмотреть все эти проблемы и технично их вставить в свой проект. Думаю что не стоит стесняться говорить "Полпред Хлопонин не раз говорил о том, что необходимо привлекать инвесторов в республики Северного Кавказа. Это представляется сложным и связано с рядом проблемы, часть из которых связано с низкой социальной активностью само населения республик и искажённой информации о самом Кавказе. Наш проект направлен на создание..." (вот как пример).
Очень важно! Укажите, что Ваш проект создаст рабочие места. Это "выстрелит" и повысит вероятность получения гранта в разы. И что самое главное, Вы должны не просто сказать о создании рабочих мест, но и в реальности это сделать. Сделать это так, чтобы рабочие места были созданы на срок траты гранта, а на годы. Иначе зачем такой проект нужен? Чем больше рабочих мест, тем лучше. Включите в Ваш проект социальную составляющую. От этого грантодатели всегда тают :) как было в прошлом году (как мне показалось 90% грантов были направлены на социальные проекта, однако не думаю, что в этом году будет также).
6. Финансирование - подробно распишите о том, зачем и для чего Вам необходимо финансирование. Подсчитайте каждую копейку. Если в гранте будет описано, что какая-то часть средств и ресурсов будет привлечена извне, то это будет плюсом.
7. Презентация проекта - нужно создать красивую, грамотную, но в тоже время доходчивую презентацию проекта.

Ну вот как-то так. Если опишите более подробно о своём проекте, может попробуем как-то помочь. Возможно у кого-то есть требования с прошлого года по составлению проекта, поделитесь.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Помогите подготовить проект

Сообщение Антон » 14 май 2011, 14:29

Да, Асият, напишите пожалуйста еще направление в которое Вы собираетесь.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Помогите подготовить проект

Сообщение Мик » 14 май 2011, 15:20

пожалуй, "презентацию" можно отнести в отдельный блок "ПРОДВИЖЕНИЕ" проекта и идеи проекта в социуме-обществе(до презентации, во время, после). "Презентации" маловато может оказаться.

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Помогите подготовить проект

Сообщение Антон » 14 май 2011, 15:24

Мик писал(а):пожалуй, "презентацию" можно отнести в отдельный блок "ПРОДВИЖЕНИЕ" проекта и идеи проекта в социуме-обществе(до презентации, во время, после). "Презентации" маловато может оказаться.

Это да. Тем более слово "презентация"как-то в нашем обществе ассоциируется с банкетом. Может лучше назвать "представление"? Картинки и слова само собой нужно подкрепить делом.

Однако подождём, что напишет Асият.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Помогите подготовить проект

Сообщение cfarer » 14 май 2011, 15:45

Антон писал(а):Здесь есть победитель прошлого Машука, надеемся, что он включится и посильно поможет советом.
К чему лагеря, у которых КПД «0»?? Деньги потратить-списать? Кроме слов, дел пока не увидел. Лучше бы, учреждали гранты (государственные, общественные, частные) под конкурсные проекты в разных областях и отраслях, как за границей.
Просто культурное общение, (которое очень необходимо!) можно в другом формате организовывать, а не заниматься такой показухой.
Может победитель заодно расскажет, какой практический выход из всего этого? Интересно, просто. (Коммент можно переместить в другой подраздел, не нашел слету, где оно было, сорри).

За это сообщение автора cfarer поблагодарил:
Мик
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Помогите подготовить проект

Сообщение Антон » 14 май 2011, 19:46

cfarer писал(а):К чему лагеря, у которых КПД «0»?? Деньги потратить-списать? Кроме слов, дел пока не увидел. Лучше бы, учреждали гранты (государственные, общественные, частные) под конкурсные проекты в разных областях и отраслях, как за границей.
Просто культурное общение, (которое очень необходимо!) можно в другом формате организовывать, а не заниматься такой показухой.
Может победитель заодно расскажет, какой практический выход из всего этого? Интересно, просто. (Коммент можно переместить в другой подраздел, не нашел слету, где оно было, сорри).

Как раз этот вопрос рассматривался в этой теме http://okavkaze.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=312 Однако хорошо, что поднял эту проблему, так как о любом проекте нужно рассказать публично, чего желаю всем участникам "Машука". Я поинтересовался где-то у пяти участников прошлого лагеря. И все они подтвердили о том, что гранты реализованы как надо. Одного победителя - Сухраба, ты можешь видеть на этом форуме. Результатом его гранта стал фильм о своей малой Родине. Так же очень многие люди реализовали свои проекты, а не просто их проели. Однако вполне оправданно у стороннего наблюдателя возникает мысль, что это простая трата денег. Мик не соврёт не один месяц пытаемся дать понять организаторам лагеря (или как теперь он звучит форума) чтобы они рассказывали об участниках, о том чтобы любой человек имел возможность видеть и знать куда и на что потрачены деньги. Однако пока что тишина.
Если интересно, этот вопрос можем продолжить в вышеуказанной теме.

За это сообщение автора Антон поблагодарил:
Мик
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Помогите подготовить проект

Сообщение Асият » 15 май 2011, 13:01

Спасибо, что откликнулись!!!
Немного о себе, я мама, моему ребенку уже годик, как и все молодые мамы я вообще не знала, что делать с детьми и как их воспитывать, всю информацию я находила в интернете, и сейчас у меня очень развитый малыш :oops: , вот я и решила, что если мне помогли советы с порталов для родителей, то я могу создать такой же для Дагестана, для пользователей сайта будет предоставлена вся интересующая их информация, по уходу, воспитанию и лечению себя и детей, в этом им помогут советы ведущих специалистов Дагестана, там же будет информация о дошкольных и средних образовательных учреждениях, женских консультациях, детских поликлиниках, родильных домах.На форуме родители могут обмениваться и собственным опытом. Так как в одиночку я не могу с этим справиться у меня естественно есть помощники, я не копирую статьи с других сайтов, я спрашиваю советы старшего поколения, многие врачи и педагоги мне помогают,и все мы пишем сами. Разработка сайта не дешевое удовольствие для меня, поэтому будет создан интернет магазин детских товаров, надеюсь хоть как то окупить свои расходы))
Вроде основное написала.

Асият
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2011, 01:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите подготовить проект

Сообщение Мик » 15 май 2011, 14:53

надо бы уточнить - возможно ли чуть продлить срок приема заявок-проектов(а то на сайте форума почему-то обозначен срок - до 21.05.11.)

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Помогите подготовить проект

Сообщение Антон » 15 май 2011, 20:38

Асият Вы молодцы. Очень интересный проект. А у проекта уже есть адрес в интернете?
Почитаю, постараюсь быстро высказать свои мысли. Я думаю, Вы понимаете, что конечного результата выдать конечно нельзя. Всё зависит от многих факторов. Но кто его знает, может хотя бы один совет поможет Вам. Поэтому ждите.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

След.

Вернуться в Машук-2011



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.