Помогите подготовить проект

Это неофициальный ресурс форума. Создан по причине того, что иного места для обсуждения в интернете нет
Правила форума
Этот форум не является официальным. Поэтому не указывайте нас как последнюю инстанцию.

Re: Помогите подготовить проект

Сообщение cfarer » 18 май 2011, 17:10

Мик писал(а):и все-таки: "ОЖИДАЕМЫЕ" результаты - не звучит, не внушает!(считаю, что правильно называть этот раздел ПЛАНИРУЕМЫЕ результаты).
Антон писал(а):"Ожидаемые результаты" - в принципе неграмотно. Я могу написать, что ожидаемые результаты проекта: изменение жизни на Земле и заселение других планет. Никто меня не упрекнёт, я ведь ожидал, но не срослось
А, пошто белый свет баламутите, людей в непонятки вводите?? «Ожидаемые результаты» - это не только привильное и интернационально-принятое (expected results, les r?sultats attendus итд) словосочетание по отношению к ПЛАНИРУЕМОМУ проекту, но и еще, как правило, обязательный его пункт!
А вот срастутся они с реальностью или нет - зависит от проекта, от правильности заложенных в него гипотез и/или стратегий.

Если бы твой проект был посвящен колонизации Марса, то ожидаемые результаты – это именно его заселение.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Помогите подготовить проект

Сообщение Антон » 18 май 2011, 20:38

Асият писал(а):СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!!!! Вы мне очень помогли!!!!! :)

Пожалуйста. Если будут какие-то вопросы по ходу написания заявки, обязательно пишите, вместе подумаем. Надеемся, что потом Вы нам расскажите о своём проекте, когда он получит грант ;)
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Помогите подготовить проект

Сообщение Антон » 18 май 2011, 20:41

cfarer писал(а):А, пошто белый свет баламутите, людей в непонятки вводите?? «Ожидаемые результаты» - это не только привильное и интернационально-принятое (expected results, les r?sultats attendus итд) словосочетание по отношению к ПЛАНИРУЕМОМУ проекту, но и еще, как правило, обязательный его пункт!
А вот срастутся они с реальностью или нет - зависит от проекта, от правильности заложенных в него гипотез и/или стратегий.

Если бы твой проект был посвящен колонизации Марса, то ожидаемые результаты – это именно его заселение.


Cfarer а можешь дать ссылку на документ, который определяет это понятие как правильное? Ну если я ожидаю конца света, то не факт же, что он произойдёт. А если я планирую поужинать, значит я планирую результат - быть сытым.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Помогите подготовить проект

Сообщение Мик » 18 май 2011, 20:45

cfarer писал(а):
Мик писал(а):и все-таки: "ОЖИДАЕМЫЕ" результаты - не звучит, не внушает!(считаю, что правильно называть этот раздел ПЛАНИРУЕМЫЕ результаты).
Антон писал(а):"Ожидаемые результаты" - в принципе неграмотно. Я могу написать, что ожидаемые результаты проекта: изменение жизни на Земле и заселение других планет. Никто меня не упрекнёт, я ведь ожидал, но не срослось
А, пошто белый свет баламутите, людей в непонятки вводите?? «Ожидаемые результаты» - это не только привильное и интернационально-принятое (expected results, les r?sultats attendus итд) словосочетание по отношению к ПЛАНИРУЕМОМУ проекту, но и еще, как правило, обязательный его пункт!
А вот срастутся они с реальностью или нет - зависит от проекта, от правильности заложенных в него гипотез и/или стратегий.

Если бы твой проект был посвящен колонизации Марса, то ожидаемые результаты – это именно его заселение.


- то есть(если правильно понял точку зрения CHARER) на стадии планирования проекта допустимо называть-и даже это обязательный пункт- Плани-ру-е-мого проекта(то есть который разрабатывается), а уже после его успешной защиты и лjббирования, этот раздел может называться ПЛАНИРУЕМЫЙ результат??? Правильно уразумел??

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Помогите подготовить проект

Сообщение cfarer » 18 май 2011, 21:13

Не вижу предмета для спора. Это не моя точка зрения, это общепринятый модус, как, например, общепринят этикет (само собой, есть документ, который его регламентиует :mrgreen: ). Если вы что-то ПЛАНИРУЕТЕ – проект к реализации, диссер, экспериментальную серию – вы чего-то от этого ОЖИДАЕТЕ. И в зависимости от верности ваших гипотез и предложенных стратегий тот результат, который вы ожидаете или совпадет, или не совпадет с реальностью.
Если ты ожидаешь конец света такого-то числа, а он не произошел, - значит твоя гипотеза оказалась не верна. Ну, итд...
После того, как что-то в реальности реализовано, вы получаете просто «РЕЗУЛЬТАТЫ» +/_ «ВЫВОДЫ», если пишете диссер.
В зарубежных проектах пункт «ожидаемые результаты» часто объединяют с целями «Objectives and expected results», «objectifs et r?sultats attendus» итд.
Можете пробить «ожидаемые результаты» на разных языках и посмотреть, как пишутся проекты или поискать методички.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Помогите подготовить проект

Сообщение Мик » 18 май 2011, 21:19

безусловно "снимаю шляпу" перед "общепринятым" и интернационально проверенным в терминологии, но вот беда-засада. На русском ОЖИДАЕМЫЕ воспринимается обычно как "ждать с моря погоды". И в продолжении: если в шахматной стратегии есть понятие "динамическая оценка позиции"(это когда игрок вынужден по ходу менять оценку и стратегию со своими ожиданиями-ну, допустить поумерить аппетит и согласиться на ничью). о в разрабатываемых проектах стоит ли вносить оптимистический сценарий, умеренный и слабый ?????(с разным объемом затрат, естественно). Спасибо, этот вопрос давно завис.

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Помогите подготовить проект

Сообщение Антон » 18 май 2011, 21:22

Ты имеешь ввиду проекты начуные, исследовательские. Это проекты на гранты. Ты бы лично дал мне деньги за то, что я бы что-то несмело ожидал, предполагал. Как правило получают деньги, если грантополучатель говорит "вот у меня будет то-то, то-то, то-то". Если это связано непосредственно с бизнесом, то конкретно говоришь о продукте: "В результаты реализации проекта я планирую получить новый вид ананаса".
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Помогите подготовить проект

Сообщение Мик » 18 май 2011, 21:30

именно поэтому, видимо, "взрослые дяди" понимая все эти штучки придумали еще и такой НПА, который во всех субъектах РФ имеет примерное одинаковое название "О Порядке разработки, принятии и утверждении целевых программ"(региональных). Самое слабое звено этих программ - Предварительное межведомственное согласование намерений и вложений(затрат), обязательно скрепляемых юридическим протоколом-договором. О долевом участии в том или том звене общей цепи действий. С жесткими сроками. В теории и практике НОТ - это понятие "НОРМИРОВАНИЕ". У грантолюбивой молодежи(которой якобы "простительно") такая цепочка взаимозависимостей и соподчинения интеересов обычно не возникает. А почему? - А потому что "делай все, что тебе хочется-нравится вместе с шоколадом..."(название забыл в рекламном роллике). Это просто катастрофа и джунгли в современном миропонимании продвинутой или непродвинутой молодежи. Понятно, что "своя рубашка ближе к телу" - но из-за этого КПД - минимальнейший.

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Помогите подготовить проект

Сообщение cfarer » 18 май 2011, 21:33

Мик писал(а):безусловно "снимаю шляпу" перед "общепринятым" и интернационально проверенным в терминологии, но вот беда-засада. На русском ОЖИДАЕМЫЕ воспринимается обычно как "ждать с моря погоды". И в продолжении: если в шахматной стратегии есть понятие "динамическая оценка позиции"(это когда игрок вынужден по ходу менять оценку и стратегию со своими ожиданиями-ну, допустить поумерить аппетит и согласиться на ничью). о в разрабатываемых проектах стоит ли вносить оптимистический сценарий, умеренный и слабый ?????(с разным объемом затрат, естественно). Спасибо, этот вопрос давно завис.
Лично я, на всех знакомых мне языках, словосочетание "ожидаемые результаты" воспринимаю в прямом значении. :D

А как вы относитесь к термину "математическое ожидание" на русском??

Если вы запланировали, например, диссер и видите, что у вас ничерта не выходит и результаты экспериментов не стыкуются с гипотезами, то надо или менять тему, или корректировать гипотезы, или экспериментальную серию. Зачем расписывать какие-то сценарии, когда реальность может оказаться куда круче и неожиданее? :mrgreen: А экономические проекты надо просчитывать. Тут тем более, все жестче.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Помогите подготовить проект

Сообщение cfarer » 18 май 2011, 21:42

Антон писал(а):Если это связано непосредственно с бизнесом, то конкретно говоришь о продукте: "В результаты реализации проекта я планирую получить новый вид ананаса".
Только, если этот бизнес-проект неосредственно связан с селекцией или генной инженерией :D
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Пред.След.

Вернуться в Машук-2011



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.