Планирование или ожидание результатов

Это неофициальный ресурс форума. Создан по причине того, что иного места для обсуждения в интернете нет
Правила форума
Этот форум не является официальным. Поэтому не указывайте нас как последнюю инстанцию.

Re: Планирование или ожидание результатов

Сообщение Мик » 18 май 2011, 22:31

да, но родные и близкие тем более не поймут такого "странного" поведения.(Урвал и не распилил - это безнравственно по отношению к "вечным ценностям", не так ли???)

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Планирование или ожидание результатов

Сообщение cfarer » 18 май 2011, 22:35

Мик писал(а):да, но родные и близкие тем более не поймут такого "странного" поведения.(Урвал и не распилил - это безнравственно по отношению к "вечным ценностям", не так ли???)
Да, кто их даст, деньги-то, такому слабочку?? :lol:
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Планирование или ожидание результатов

Сообщение Мик » 21 май 2011, 13:32

там фишка в другом: проект - это всегда коллективная деятельность(по-любому и 100-%-но). Но, если помните такое, КТУ - коэффициент трудового участия - не разработаны критерии трудового вклада. Тем более это зачастую связано с интеллектуальной работой. В стройке или штукатурке там проще, а тут - "чем мерять" сложно определить. А один чел - даже самый не слабый-сам не вытянет никакой проект. Значит надо создавать команду, зачастую на ровном месте.

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Планирование или ожидание результатов

Сообщение cfarer » 21 май 2011, 15:49

Мик писал(а):там фишка в другом: проект - это всегда коллективная деятельность(по-любому и 100-%-но).
Смотря какой. Диссер, типа тож, жутко коллективная весч, но на практике 1, максимум 2 чела ее тянут. ;) создать команду и руководить - тож уметь надо, не умеешь - не берись и денег не проси...

Если вернуться к собственно теме обсуждения, то имхо, менять "ожидаемые результаты" на "планируемые" вообще не логично. Если к бизнес-, эконом-итд проектам это словосочетание еще можно применить, то к научным, ну никак. Можно планровать сам эксперимент, но никак не его результат! Результат можно "ожидать", "надеяться" на то, что реальность совпадет с гипотезой, но не планировать. А вот "ожидаемые" применимы ко всем областям.
Смысл плодить лексику для каждой отрасли??
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Планирование или ожидание результатов

Сообщение Антон » 21 май 2011, 19:17

Хотелось бы вставить свои пару слов. Как мне кажется, диссертационное исследование ни шиша не коллективный труд. Возможно в каких-то областях он является коллективным, однако во всех гуманитарных науках - это сугубо личное исследование. Кроме того, человек всегда пишет диссер чтобы получить степень. Степень не присуждается коллективу, а присуждается одному человеку.

Теперь, с чего ты взял, что проекты, для того же "Машука" должны быть научными? Так в прошлом году, по-моему ни одного такого проекта не было. Не думаю что в этом их будет много. Как раз идёт вопрос об экономических проектах, о воспитании грамотной личности в правовом отношении и образовании молодого человека.

Вывод один. Однозначно интерпретировать термины "планируемые" и "ожидаемые" нельзя. Изменение формулировки на "планируемые результаты" (с моей точки зрения) должно влечь за собой образовательную функцию.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Планирование или ожидание результатов

Сообщение cfarer » 21 май 2011, 19:58

Антон писал(а):Как мне кажется, диссертационное исследование ни шиша не коллективный труд. Возможно в каких-то областях он является коллективным, однако во всех гуманитарных науках - это сугубо личное исследование. Степень не присуждается коллективу, а присуждается одному человеку.
Самые индивидуалистические диссеры только по гуманитарке. :mrgreen: И то, есть, как минимум руководитель, который тебя направляет, и например, архивный работник, который поможет тебе в откапывании материала, ну итд. А 3 и более чела - уже группа. Ведь, не из простой вежливости, при написании диссера ты употребляешь не первое лицо ед. числа "я показал, я доказал итд", а первое множественное "мы показали итд". А в случае с экспериментами, и того хуже. Многие исследования делаются на стыке наук. Поэтому степень присуждают 1, а благодарят за это и баллы дают - коллективу.

Антон писал(а):Теперь, с чего ты взял, что проекты, для того же "Машука" должны быть научными?
И где я что-то подобное писал??

Антон писал(а):Изменение формулировки на "планируемые результаты" (с моей точки зрения) должно влечь за собой образовательную функцию.
В смысле, если научная гипотеза или задуманная экономическая стратегия с практическим результатом не сошлась, а результат-то запланирован, то его грамотно подогнать нужно? :P
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Планирование или ожидание результатов

Сообщение Мик » 21 май 2011, 21:31

...вообще-то давно надо присесть, обсудить и выпить. Чаю(небаталинского).

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Планирование или ожидание результатов

Сообщение Антон » 21 май 2011, 22:17

cfarer писал(а):Самые индивидуалистические диссеры только по гуманитарке. :mrgreen: И то, есть, как минимум руководитель, который тебя направляет, и например, архивный работник, который поможет тебе в откапывании материала, ну итд. А 3 и более чела - уже группа. Ведь, не из простой вежливости, при написании диссера ты употребляешь не первое лицо ед. числа "я показал, я доказал итд", а первое множественное "мы показали итд". А в случае с экспериментами, и того хуже. Многие исследования делаются на стыке наук. Поэтому степень присуждают 1, а благодарят за это и баллы дают - коллективу.


Ты наверно всё ещё при социализме живёшь - все кругом помогают, все рвутся помочь написать твою диссертацию. Да нету такого. Руководителю главное, чтобы выполнял нужные минимумы (присутствие на заседаниях кафедры, сдача каких-нибудь статей) и всё. Архивному работнику также на фиг не нужен. Её/его работа откапывать документы. С чем этот человек и справляется. Это не команда. Я не считаю консультанта в магазине частью команды, когда выбираю себе зубную щётку.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Планирование или ожидание результатов

Сообщение Антон » 21 май 2011, 22:21

cfarer писал(а):И где я что-то подобное писал??

Вот тут:
Если вернуться к собственно теме обсуждения, то имхо, менять "ожидаемые результаты" на "планируемые" вообще не логично. Если к бизнес-, эконом-итд проектам это словосочетание еще можно применить, то к научным, ну никак.

Вопрос-то был поднят на основе чего возник? О каких проектах вообще речь? В каком документе предлагалось заменить формулировку? Отвечаю ещё раз: вопрос возник на основе обсуждения форума "Машук-2011" (возможно он и не стоит такого обсуждения, но это подняло острый вопрос образования и самообразования нашей молодёжи); рассматривалась документация для молодёжных проектов, которые не предполагают иждивенчество, а должны воспитывать молодого человека зарабатывать самому. Вот в этому суть.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Планирование или ожидание результатов

Сообщение Антон » 21 май 2011, 22:26

cfarer писал(а):В смысле, если научная гипотеза или задуманная экономическая стратегия с практическим результатом не сошлась, а результат-то запланирован, то его грамотно подогнать нужно? :P


Нет, неправильно понял. Ты можешь похвастаться тем, что твои дети/племянники/соседские пацанёнки могут грамотно составить проект или вообще правильно трактовать официальную бумажку? Думаю, что не все из перечисленных это смогут. Если молодому человеку тупо подсовывать готовый документ, в котором он заполнит пустые поля, то никаких новых знаний он не получит. А когда план проекта будет подробно проработан и молодой человек, будет всё пропускать через себя, и с помощью квалифицированной помощи приходить к пониманию того или иного термина, то и будет эффект. Если "планируемые результаты" так значит нужно более или менее чётко написать то к чему стремишься.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.След.

Вернуться в Машук-2011



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

.