В подготовке к Машуку

Это неофициальный ресурс форума. Создан по причине того, что иного места для обсуждения в интернете нет
Правила форума
Этот форум не является официальным. Поэтому не указывайте нас как последнюю инстанцию.

В подготовке к Машуку

Сообщение Антон » 25 июн 2011, 22:01

До открытия второго Всекавказского молодёжного форума Машук-2011 осталась неделя. Несмотря на то, что за это время участники от организаторов форума получили только ответ о том, едут ли они или нет, некоторые участники искренне готовятся к нему.

На данный момент мы имеем следующие "вести с полей":

В работе форума примут участие и представят свои проекты 120 молодых людей из Карачаево-Черкесии. Запланировано, что 16 июля на форуме «Машук-2011» пройдет как день Карачаево-Черкесии. В этот день пообщаться c прогрессивной молодежью и принять участие в мероприятиях форума приедут первые лица республики, а делегация творческих коллективов, мастеров декоративно-прикладного творчества продемонстрирует участникам «Машук-2011» национальный колорит народов Карачаево-Черкесии, сообщила пресс-служба Главы республики. http://09biz.ru/1084-120-molodyh-lyudey-iz-karachaevo-cherkesii-predstavyat-svoi-proekty-na-vsekavkazskom-molodezhnom-forume-mashuk-2011.html


В Прохладном прошла предзащита проектов, подготовленных к первой смене форума «Машук - 2011». 11 претендентов представили свои бизнес – планы и разработки по направлению «Добровольчество, студенческие отряды». Проекты «Диалог поколений», «Город – сад», «Фестиваль дружбы народов», «Мой выбор на благо страны» заслужили одобрение комиссии, в состав которой вошли заместители главы местной администрации по социальным вопросам Лариса Клешня, начальник отдела молодёжной политики, физической культуры, спорта и здравоохранения Ольга Колпак, ведущий специалист Управления образования Лариса Суншева.

Как отметила Лариса Станиславовна, важно, чтобы проект был значим не только для его авторов. «Ты должен уметь что-то сделать для общества, передать свой опыт другим. «Машук» – это площадка для взаимодействия», - подчеркнула она.

Готовятся к защите своих проектов кандидаты на вторую смену по направлениям «Журналисты и блогеры», «Предприниматели и инноваторы», «Работники сферы сервиса и туризма». http://news-kbr.ru/index.php?newsid=1032


А как готовится делегация, например Ставропольского края?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: В подготовке к Машуку

Сообщение Мик » 26 июн 2011, 14:29

мне кажется, все грантопретенденты находятся в достаточно туманном и неловком положении. Согласно Положению о форуме и нового Порядка проведения конкурса - есть над чем призадуматься. Оперативно необходимо переформатировать проекты под новые номинации. Но - все реально. Думаю, вот именно этим и заняты многие. А "туманность" - по причине отсутствия четких требований к "инновационному стандарту" проектов. Критерии-разделы проектирования появятся,видимо,лишь непосредственно на форуме - вот уж и закипит там работа более конкурентная, чем в прошлом году. И сегодня(при такой конкуренции) на первый план будет выходить еще в большей степени презентабельность и "шумность"(репутационность или раскрученность проекта в глазах экспертов и внутри самих делегаций).
Кстати, организаторам было бы очень рационально использовать некоторые элементы проектов - для организации внутреннего распорядка на самом форуме. Т.е. если Вы взглянете на поляну прошлого года со стендами и всякими информ.табло, в этом году было бы видеть на таких табло "Ход разработки проекта"(например). Но - опять же этот элемент уткнется в степень открытости и прозрачности, которую задают сами участники - готовые или не готовые работать в интерактивном режиме.

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: В подготовке к Машуку

Сообщение Антон » 26 июн 2011, 14:55

Осталась неделя. Думаете участники и организаторы готовы к этому? В другой теме про брифинг Вы думаю прочитали "подготовка к лагерю практически окончена - заборы возведены, сортиры поставлены, кастрюли начищены". О самой программе ни слова.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: В подготовке к Машуку

Сообщение Антон » 29 июн 2011, 23:14

9.06.2011 , 17:37, Джума Мугутдинова

В эти выходные стартует первая смена Северо-Кавказского молодежно-образовательного лагеря «Машук-2011». О том, с какими сложностями пришлось столкнуться при отборе участников, и о новшествах лагеря в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказала координатор от нашей республики на Машуке, главный специалист-эксперт комитета по молодежной политике РД Диана Олейник:

«В этом году сложностей с набором делегации на «Машук-2011» не было, скорее, были трудности с отбором в связи большим количеством заявок. На день смены при квоте 400 человек заявок подали 690 молодых людей, то есть порядка 290 нам пришлось просто исключить из списка по объективным на то причинам.

На сегодняшний день есть порядка 200 завершенных проектов, с которыми ребята едут в лагерь. Мы надеемся, что они смогут защитить их на должном уровне, преподнести, презентовать и выиграть гранты в различных номинациях. Ведь грантовый фонд молодежного лагеря в этом году увеличен до 100 миллионов рублей.

Обязательное условие для участия в работе лагеря – это наличие интересного и перспективного проекта по направлениям «Волонтерство и студотряды», «Сервис и туризм», «Журналистика и блогерство», «Предпринимательство и инновации». От нашей республики подготовлены очень интересные социально значимые проекты по добровольчеству, начиная от поддержки детей-сирот и матерей-одиночек. Представлено много увлекательных образовательных, журналистских бизнес-проектов, а также проектов по развитию киберспорта и граффити. Море идей и по развитию горного туризма с изучением традиций в глубинках Дагестана.

В рамках Машука предусмотрено ознакомление с культурой и традицией каждого субъекта на местах. Нам выпала возможность продемонстрировать свои возможности в первую смену лагеря, 9 июля. На День региона отправится большая делегация в 120 человек, помимо тех, кто уже будет находиться в лагере. В этом году также планируется визит президента Дагестана Магомедсалама Магомедова. В День субъекта в течение дня будут работать разные интересные показательные площадки, завершающим аккордом станет концертная программа с участие звезд дагестанкой эстрады.

Надо также отметить, что, в отличие от предыдущего сезона, ребят обеспечат теплым душем, а полевую кухню заменят на привозное питание. Кстати, еще одним новшеством станет то, что в меню лагеря добавят блюда национальной кухни регионов-участников. Принцип деления команд также будет несколько иной. Отряды будут формироваться не по национальному признаку или принадлежности к той или иной делегации, а по направлениям работы.

Дата открытия Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2011» уже известна. Отправка дагестанской делегации на первую смену лагеря состоится 2 июля».

http://www.riadagestan.ru/news/2011/06/29/116159


И Дагестан готов к Машуку! А какже Ставропольский край поживает?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: В подготовке к Машуку

Сообщение Мик » 03 июл 2011, 23:24

созваниваются. Ковер покажет(как говорят борцы).

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: В подготовке к Машуку

Сообщение Антон » 04 июл 2011, 13:10

Мик писал(а):созваниваются. Ковер покажет(как говорят борцы).

Ковёр уже занят. Наверно Ставропольский край всё-таки был готов, но простые смертные об этом уже не узнают.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: В подготовке к Машуку

Сообщение Мик » 04 июл 2011, 17:13

ПРОТОКОЛЫ - нормы кооперации

А так как с кооперацией как неотъемлемой чертой взаимоотношений и внутри проектной команды и внутри общества(власть, общество, бизнес) у нас как-то не очень гармонично все обстоит, поэтому нет этих самых протоколов. Ими должны быть пронизана сама ткань жизнеустройства.(Начиная с устройства в детский сад или допустим оформления "гражданского брака" и т.п.
Понятие протокола
Необходимость протоколов. Примеры
Протоколы координации и субординации
Протоколы коммуникации

Протоколы и человеческие психика и сознание
Принцип Жане—Выготского
Протоколы и психические способности человека.
Пример восприятия
Протоколы и способности принятия решений.
(Прим.Принцип Жане—Выготского:
высшие психические функции человека являются результатом интериоризации социальных отношений ребенка и взрослого) У нас чел когда дело доходит до письменного оформления обязанностей всегда начинает избегать процедуры. Например, в паспортном столе, во многих странах есть мини-зачет при таком торжеств. событии по географии страны. А здесь - за корочку заплати. Это символично!

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.


Вернуться в Машук-2011



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.