Разрушен военный памятник в селе Ульяновка

Всё о памятниках как монументах на территории Кавказа

Разрушен военный памятник в селе Ульяновка

Сообщение Антон » 09 фев 2014, 22:21

Сегодня в одной из социальных сетей в популярной среди пятигорчан и жителей КМВ группе "Солнечный Пятигорск" увидел сообщение, шокирующее своей трагичностью и дичайшей нелепостью.

Ссылка на пост: http://vk.com/wall-9471612_162115 Здесь полностью копирую текст сообщения, который взят с сайта Говорун http://govorun26.ru/news/4209

Потеряли память. Монумент солдату-освободителю на Ставрополье остался без головы

В одном из сел Ставрополья на окраине стоит памятник советскому солдату, лишенный головы. Братское захоронение хранит останки 35 воинов, которые погибли, освобождая Георгиевский район от фашистов. Жители постоянно приносят туда цветы и венки. Некоторые даже помнят обстоятельства их гибели. Только памятник уже почти год как разрушен стихией: деревом солдату откололо голову.

В ставропольском селе Ульяновка на реконструкцию памятника солдату-освободителю никак не могут найти средств — памятник уже почти как год стоит без головы. На плите постамента высечены слова: «Вечная слава бойцам Советской Армии, погибшим в годы Великой Отечественной войны при освобождении пос. Ульяновка от фашистских захватчиков в январе 1943 г.». Только вот память эта с прошлого лета вызывает у местных жителей и гостей села недоумение. Летом буря была, и дерево упало на памятник. Лицо отбило наполовину. Это не в первый раз уже, раньше руку ему отбивало.

Почему-то никак не обрежут деревья возле памятника. Вот они и повреждают его каждый раз, когда непогода. Так вот голову откололо, а потом Боровиков (глава администрации) приходил, обрезал остальную часть лица. А туловище обмотал целлофаном, чтобы он дальше не рассыпался. Ольга Маслова, жительница села Ульяновка, SmartNews История этого монумента гласит: в ходе освобождения Кавказа отряд бойцов Красной Армии сражался с фашистами невдалеке от этого села. Павших в бою потом хоронили жители Ульяновки, всех в одной братской могиле. А потом поставили на этом месте памятник. Внешность солдата напоминает одного из павших героев.


Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Вернуться в Памятники Кавказа



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.