Страница 1 из 1

Хевсуры

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 14:43
Антон
Хевсу́ры — этнографическая группа грузин, коренное население горной области Хевсурети — на южных склонах Большого Кавказа в бассейне реки Хевсурской Арагви и в верховьях реки Аргун на северных склонах. (Большая советская энциклопедия. Гл. ред. Б. А. Введенский, 2-е изд. Т. 46. Фусе — Цуруга. 1957. 672 стр., илл. и карты; 48 л. илл. и карт.) Сохраняли многие особенности традиционного уклада в советское время — костюм, оружие, обычаи, жилище и пр. Антропологически хевсуры принадлежет к кавкасионному типу, выше среднего роста, мезокефалы с голубыми, порой серо-зелёными глазами и светло-русыми волосами. В 1950-х хевсуров принудительно переселяли на равнины, в результате чего некоторые высокогорные деревни опустели. Основные занятия хевсуров — разведение крупного рогатого скота, овцеводство и земледелие: возделывание злаковых культур.
Хевсуры мастерски обрабатывают шерсть: ткут ткани и вяжут носки. Кроме того развиты ремёсла вышивки, резьбы по дереву, златокузнечество.


Для новой выставки в музее понадобилось собрать небольшой материал по хевсурам. Дело в том, что в фондах хранится хевсурский щит, подаренный ессентучанину генералу Биязи. К этому щиту хотелось бы небольшой (но ёмкий) текст, фотографии хевсуров в облачении и какие-то интересные факты о хевсурах. Кроме того, мне непонятно, хевсуры как отдельный народ существуют или нет? Фото в википедии видел. Может ещё что-то попадётся.

Re: Хевсуры

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 23:24
Антон
Немного фотографий из сети.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Хевсуры

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 23:25
Антон
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение