О переименовании улиц и площадей

Статьи и заметки о городах, сёлах, станицах, хуторах и горных аулах Кавказа

О переименовании улиц и площадей

Сообщение Антон » 05 апр 2011, 16:32

Как мы знаем, советское прошлое оставило множество названий в топонимах. Были переименованы многие улицы, площади. Многие учреждения начали называться "имени...".

Времена изменились. Как Вы считаете, насколько целесообразно и необходимо производить изменения, переименования в исторические названия?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: О переименовании улиц и площадей

Сообщение Disp » 05 апр 2011, 23:56

У нас еще приличные названия.. От Волгоградских я был просто в шоке. (можно на карту глянуть)
Там каждая вторая улица называется типа 295 стрелковой дивизии или типа 40 дивизии НКВД!!!!!!!
Насквозь пропитаны советско- военной идеологией.
Опять же, кажется в Москве, видел указатели с несколькими названия сразу.... Бывшая, такая то, а с такого то года и так называлась... Прикольно и достойно..
Хотя улица Патриса Лумумбы меня не втыкает, но и Бульварной я Бульвара не видел....

Disp
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 23:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: О переименовании улиц и площадей

Сообщение Антон » 06 апр 2011, 16:10

Насчёт Сталинграда - тут всё логично и даже обосновано. Во время войны город был практически стёрт с лица земли. И теми соединения, именами которых теперь названы улицы, этот город освобождался. Тут я всецело поддерживаю такой характер переименований.

Что касаемо нашей Бульварной улицы, то в самом деле непонятно, почему за неё взялись, почему именно в Бульварную переименовали. Наверно у власти была личная неприязнь к Лумумбе :lol:

Идея с указанием старых названий и аншлагов с двойными названиями тоже хорошая. Однако у нас она почему-то не приживается. Убогие указатели на Теплосерной - тому подтверждение. Кроме того, на многих домах той же Теплосерной и Соборной красуются аншлаги - Урицкого и Анджиевского соответственно.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.


Вернуться в Города и сёла Кавказа



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

. cron