Пятигорский некрополь. Поиск захоронений

О Кавказе глазами пользователей форума: Антона, Фарера и Вячеслава Яновского

Re: Пятигорский некрополь. Поиск захоронений

Сообщение cfarer » 26 окт 2011, 20:06

Наталья писал(а):Не могли бы Вы помочь мне с поиском информации о пятигорской купеческой семье Николаенковых?
1. Памятные книжки и адрес-календари;
2. ГАСК - 355003, г. Ставрополь, ул. Ломоносова, 12
(код 8-865-2)
факс: 35-52-51
электронная почта: gos_arhiv_sk@mail.ru
URL: http://www.stavarhiv.ru/
http://stavkomarchiv.ru/archieves/gau-gask/
3. ЗАГС Пятигорска - маловероятно, что что-то уцелело, хотя всякое бывает;
4. Насчет архива города, думаю, что Антон ответит, но следует иметь в виду, что практически весь архивный фонд был утрачен во время ВОВ.
5. "Николев" = "Николаенко", сомневаюсь, разве что опечатка в современном издании. Посмотрите еще, в какой части Некрополя обозначено это захоронение. Городского голову, вряд ли бы похоронили на задворках. Скорее в центре или недалеко от храма. Искать на месте не пробовали?
6. Епархиальные ведомости - может что-нибудь найдете о Дробышеве. А на каком Пятигорском кладбище?

За это сообщение автора cfarer поблагодарил:
Наталья
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Пятигорский некрополь. Поиск захоронений

Сообщение Антон » 26 окт 2011, 21:51

Добрый вечер Наталья и привет Cfarer.

Кое-что Cfarer уже ответил. Что касается записей о жизни и смерти людей, то в нашем ЗАГСе хранится скорее всего то, что только касается советского времени.
Однако хочу Вас обрадовать тем, что с одним из указанных Вами авторов я сегодня разговаривал и зачитывал Ваше письмо нам.

Могу предположить, где может находится информация о Михаиле Фомиче.Фамилия в самом деле эволюционировала от Николаенковых до Николаенко, хотя встречается и та и другая фамилии. Есть предположения о том, где мог находится дом, где жила семья Николаенко.

Хотелось бы побольше информации о Вашей семье. Возможно, найдутся ещё какие-то зацепки.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Пятигорский некрополь. Поиск захоронений

Сообщение Антон » 26 окт 2011, 22:01

Что касается статьи В.А. Фоменко, то к сожалению, я её не читал. Если у Вас есть ей вариант, то пришлите пожалуйста. Мне необходимо видеть сами ссылки, про которые Вы спрашиваете.

У Александры Николаевны Коваленко насчёт статей спрашивал... мы немного не поняли, о каких именно её работах Вы говорите? Так как я имею возможность с ней общаться, поэтому если какая-то статья действительно её авторства, то она у неё есть.

В Пятигорском архиве есть какая-то информация, касаемая нашего некрополя - фотографии, списки с надгробий. Однако более подробно не могу сказать.

Если у ВАс будет возможность прислать более подробную информацию о своих предках/какие-то фото, то на "этой волне" постараемся подключить пятигорский музей. Если Вы имеете сведения, что Ваши предки были как-то связаны с Ессентуками, то я буду искать информацию у себя на работе.

P.S. Вы говорили искали в Ленинке различные материалы. Возможно Вам что-то попадалось о наших КМВ (в частности газеты). У нас кроме газеты "КМВ" и "Листок для посетителей КМВ..." ничего нет. Будем также рады, если у Вас такое есть. В свою очередь советую полистать "Листок для посетителей Кавказских Минеральных Вод" на год смерти Фомы Сергеевича.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Пятигорский некрополь. Поиск захоронений

Сообщение cfarer » 27 окт 2011, 20:55

Антон писал(а):Фамилия в самом деле эволюционировала от Николаенковых до Николаенко, хотя встречается и та и другая фамилии. Есть предположения о том, где мог находится дом, где жила семья Николаенко.
Всем привет!
Хочу только заметить, что "Николаенковы", "Вронченки", "Никитенки" итд, итп - это не столько эволюция фамилии, сколько дореволюционное написание украинских фамилий, особенно во множественном числе - "Николаенко", "Вронченко", "Никитенко" итд...
Автор письма написала "Николев", а это уже две большие разницы. Хотя опечатка при перепечатке возможна.

Пересмотрите памятки и адрес-календари, может и найдете адрес, звание итд.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Пятигорский некрополь. Поиск захоронений

Сообщение Антон » 27 окт 2011, 23:02

Попутать фамилию городского главы или члена городской думы весьма сомнительно. То что членов семьи могил попутать - да.

Будем ждать ответа от Натальи. Что она может рассказать о своей семье более подробно, чтобы мы могли зацепиться.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Пятигорский некрополь. Поиск захоронений

Сообщение Наталья » 31 окт 2011, 20:57

Здравствуйте! Извините, не заметила, что ту есть уже вторая страница обсуждений…
Во-первых, большое спасибо за проявленный интерес к моему поиску и ценные замечания! К сожалению, занялась изучением этой ветви своих предков недавно и много сообщить не могу. Извините, отвечаю всем сразу.

Моя прапрабабушка Александра Фоминична происходила из пятигорской купеческой семьи Николаенковых (Николаенко). Она родилась 18 апреля 1874, а умерла в 1942 году. Вышла замуж в районе 1885-1893 за священника Дробышева Василия Георгиевича. Проживала на Базарной улице. Похоронена с мужем на кладбище у Лазаревской церкви. Где точно – не знаю.
У нее было два брата Василий Фомич (бухгалтер) и Михаил Фомич (городской голова). Их отец Фома Сергеевич Николаенков, как я уже писала, родился в 1817 (1818) году, умер 7 октября 1887 в возрасте 70 лет. Похоронен в Пятигорском некрополе согласно книге Чернопятова. Семья имела дом на Базарной улице. Также упоминается, что семья держала гостиницу «Варшава» на Базарной улице. Возможно, и жили в этом же доме, не знаю. У меня есть несколько фотографий семьи Николаенковых, отдельно Михаила Фомича и моей прапрабабушки с мужем и детьми. Я могу их вам выслать, если дадите контакты.
Михаил Фомич Николаенко в 1885 он закончил Пятигорскую прогимназию. (Пятигорская прогимназия. Историческая записка. Пятигорск, 1892). Был городским головой с 1906 по 1909 год, позже членом городской управы (примерно до 1914)

Что я нашла о Михаиле Фоммиче в литературе:
• упоминается в напечатанном журнале заседания думы за 4 января 1913 года как член управы.
• упоминается в отчете думы за 1904 год как член управы
• упоминается в книге «Пятигорск в исторических документах 1803-1917» Ставрополь, 1985 есть журнал заседания пятигорской думы об открытии музея в доме Лермонтова за 1913 год.
• упоминается в книге «Пятигорск в исторических очерках» - с 1906 по 1909 он был головой.
• упоминается в книге «Архитектура старого Пятигорска» - о том, что он в 1907 году как городской голова поручил городскому архитектору Гущину сделать проект православной церкви в Пушкинском сквере.
• Отчет правления Пятигорского общества пособия бедным за 1906 год – как городской голова подписал договор о постройке приюта для бедных. А также состоял членом этого общества в 1906-7 гг.

Что касается М.Ф. Николева – то это, как выяснилось, не мой предок. Это вообще женщина-революционерка :)

Если вы пришлете свой e-mail – я могла бы выслать Вам статью Фоменко В.А. (Из истории изучения Пятигорского городского кладбища у храма Святого Лазаря Четверодневного //Из истории народов Северного Кавказа. Ставрополь, 2000, Вып. 3). В статье Фоменко конкретные статьи Александры Николаевны Коваленко о некрополе не указаны. И в Ленинке я их не нашла по автору.
Фоменко заведует сектором археологии в Карачаево-Черкесском институте гуманитарных исследований. (Адрес: 36000, КБР, г. Нальчик, ул. Пушкина, д. 18, каб. 63-67. Тел. (866)42-38-44.) Но е-mail на сайте института не нашла http://www.kbigi.ru/?page_id=396

О пятигорском некрополе я нашла в Ленинке следующие книги:
• Чайкина Г. Х., Попова Г. Д. Некрополь: [О пятигор. кладбище]. - Пятигорск, 1993. - 36 с., [1] л. карт.: ил.
• Чернопятов В.И. Некрополи нескольких мест Кавказа. М. 1913
• Известные захоронения дореволюционного Пятигорского кладбища // Бекский дом. Дворянская история Пятигорск. М.-Пят, 1996
• Фоменко В.А. Из истории изучения Пятигорского городского кладбища у храма Святого Лазаря Четверодневного //Из истории народов Северного Кавказа. Ставрополь, 2000, Вып. 3

Связаны ли мои предки с Ессентуками не знаю. Точно знаю, что связаны с Моздоком, Георгиевском, Пятигорском, Владикавказом и Хасав-юртом.

Да, адрес-календари я посмотрю. И журналы тоже. Спасибо!

Хорошо, посмотрю, какие есть газеты о КМВ. Отдельно этим вопросом пока не занималась.

В ГАСК я уже работала, только по другой теме. Собираюсь туда поехать поработать, уже нашла по электронным описям много интересного о Пятигорске. Пока осваиваю то, что есть в Москве, чтобы приехать подготовленной :)

Вы не знаете, как связаться с архивом города Пятигорска. Адрес у него есть?

Кстати, еще вопрос. Моя родная бабушка Дробышева Галина Федоровна жила в Пятигорске в период фашистской оккупации. Работала на почте. У меня есть ее немецкая рабочая карточка. Где можно узнать об этом подробнее?

Еще раз огромное спасибо за помощь!!!
Наталья

Наталья
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 18:18
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Пятигорский некрополь. Поиск захоронений

Сообщение Антон » 31 окт 2011, 22:04

Доброй ночи.
Спасибо, что отозвались, а то иногда бывает так, что человек задаёт вопрос и пропадает.

Мои контакты: [информация скрыта]
Если не трудно, пришлите те материалы, которые Вы указали, так мне будет легче понять что к чему.

У архива конечно есть контактные данные:
357500, Ставропольский край, Пятигорск г., 5-й пер., 1, корп.1
+7 (8793) 39-92-42 факс
+7 (8793) 39-92-41
Часы работы: пн-пт 9:00-18:00, перерыв 13:00-14:00


По поводу рабочего дня Яндекс может врать, так как пятигорские организации любят устраивать технические/санитарные и самые разные перерывы и выходные. Это нужно уточнять. В архиве должна быть кое-какая информация по некрополю, но незначительная.

Советую также обратиться в ЗАГС:
Отдел ЗАГС
Ставропольский край, Пятигорск г., ул. Братьев Бернардацци, 5
+7 (8793) 39-14-12 +7 (8793) 39-14-11


Если Александра Фоминична умерла в 1942 г. то вполне возможно сохранилась какая-то информация. Есть шансы, что сохранилось надгробие, хотя признаюсь при фотофиксации некоторых памятников на некрополе, я не помню 1942 г.

За это сообщение автора Антон поблагодарил:
Наталья
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Пятигорский некрополь. Поиск захоронений

Сообщение Антон » 31 окт 2011, 22:05

Имеющуюся информацию я передам А.Н. Коваленко, а потом вместе передадим в Пятигорский музей. Возможно они "расстаят" и тоже поищут что-нибудь :)

За это сообщение автора Антон поблагодарил:
Наталья
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Пятигорский некрополь. Поиск захоронений

Сообщение Наталья » 31 окт 2011, 22:20

Большое спасибо!

Напишу запрос в Пятигорский архив!

А в архив ЗАГС вчера отправила запрос на копии свидетельств о всех моих Николаенковых. Посмотрим - что пришлют!

Наталья

Наталья
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 18:18
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Пятигорский некрополь. Поиск захоронений

Сообщение Антон » 31 окт 2011, 22:21

Напоминайте им о себе почаще, иначе они потеряют этот запрос или просто не захотят его исполнять. Хотя иногда случаются чудеса :)
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наши заметки



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

. cron