Потерялся экскурсант. Что делать?

форум для экскурсоводов и экскурсантов

Потерялся экскурсант. Что делать?

Сообщение Антон » 01 сен 2010, 11:43

К счастью такая проблема встречается редко. Однако когда экскурсовод ощущает на "своей шкуре" то хочется пожелать и дать несколько советов.

Тема плавно перетекла из вопроса здесь http://www.okavkaze.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=7
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Потерялся экскурсант. Что делать?

Сообщение Марта Борисо » 02 сен 2010, 17:54

Делаю, конечно, как учат опытные люди. Во вступительной беседе чётко проговариваю, как пройдёт маршрут, где остановки. В течение дня это повторяю. Проговарию и буквально заставляю записать номер автобуса, своё имя, имя водителя. Даю номер телефона свой (это нужно не только для того, чтоб не потерялись, но и потом для определения места покупки экскурсантами фотографий). Чётко освещаю, какие опасности могут встретиться и где. Всё это, тем не менее, не всегда помогает. Был у меня случай, когда экскурсант был в поездке сам, один, да ещё и совершенно глух! Когда все хорошо расслышали, что автобус будет нас ждать около водопада в Чегемском ущелье, этот дедушка не услышал ничего. А, надо сказать, что связи в ущелье нет. И вот, когда все вернулись к автобусу, его там не оказалось. Поиски заняли минут 20, после чего я сделала вывод, что надо ехать туда, где есть связь. Сразу предположила, что он вернулся на место высадки. Там он и нашёлся - спокойный такой и весёлый. После того, как ему объяснили, "как он всех перепугал", он ходил со мной едва ли не за руку, боясь не услышать чего-нибудь ещё.
А вообще, я делаю вывод: если человек потерялся, первое и главное - БЕЗ ПАНИКИ!!!
Ну и, конечно, призываю всех экскурсантов не терять друг друга из виду. Или я их так запугиваю, или пока везёт, но больше "потеряшек" у меня не было ни разу!
Самое главное, ЧТО экскурсовод сделал и сказал ДО ТОГО, КАК ПОТЕРЯЛСЯ ЭКСКУРСАНТ. Уже юридически у вас всё ок. А дальше зависит от ваших человеческих качеств и опыта.
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Потерялся экскурсант. Что делать?

Сообщение Антон » 02 сен 2010, 20:54

Мне кажется, было бы неплохо если экскурсанту выдавали бы какую-то карточку с актуальными телефонами для связи и нужной информацией.
А еще когда я ехал в Домбай мне бы очень хотелось держать какой-нибудь самый примитивный буклет, где бы мог посмотреть какую-то схему, фотки какие-то старинные или современные. Понятно, что это удорожает тур, но все же. Однако про буклеты это уже другая тема, пардон :)
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Потерялся экскурсант. Что делать?

Сообщение Марта Борисо » 03 сен 2010, 15:31

Антон писал(а):Понятно, что это удорожает тур,

Не согласна! Тур это удорожает только в случае, если всем этим будет фирма заниматься. А, если сам экскурсовод позаботится для себя же, то, может и сделает всё кустарно, но это облегчит ему задачу, думаю.
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Потерялся экскурсант. Что делать?

Сообщение Антон » 05 сен 2010, 22:38

Много кустарно не сделаешь. Кроме того, лучше когда буклет красочный, цветной. А это стоит денег и экскурсовод все равно будет закладывать в стоимость своего гонорара изготовление этого буклета. Хотя сама идея, мне кажется очень нужной, равно как и визитка или карточка с оперативными данными (имя экскурсовода, телефон, контакты для связи с экстренными службами и турфирмой).
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Потерялся экскурсант. Что делать?

Сообщение Марта Борисо » 06 сен 2010, 15:52

Ну, делают же себе визитки даже хозяева маленьких кафе в Домбае)) Думаю, при наличии принтера, фотошопа и богатой фантазии, а ткаже желания, можно из ничего сделать всё ;)
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Потерялся экскурсант. Что делать?

Сообщение Антон » 06 сен 2010, 15:59

Ну а вот почему не используют это? Неужели у наших людей нет фантазии и желания оградить от перспективы потерять экскурсанта.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Потерялся экскурсант. Что делать?

Сообщение Марта Борисо » 07 сен 2010, 21:04

Антон, думаю, что не так всё просто! Я каждый раз даю свой номер телефона, они записывают его себе в мобильный, переспрашивают сто раз. Записывают номер автобуса. Ходят стайкой за мной. Держатся рядом. Но... люди едут ОТДЫХАТЬ! Им надо расслабиться, горы (или ещё чего-то) пьянят. Люди превращаются в абсолютно безответственных детей! Это нормально. Думаю, что такая визитка просто облегчит экскурсоводу работу тем, что ему меньше диктовать номера, да и салидности прибавит. А толку для любителей теряться не прибавит.
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Потерялся экскурсант. Что делать?

Сообщение Антон » 07 сен 2010, 21:50

А у тебя есть наметки буклета хотя бы по одному из маршрутов?
Просто интересно услышать и увидеть, как ты себе это представляешь.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Потерялся экскурсант. Что делать?

Сообщение Марта Борисо » 08 сен 2010, 18:47

Можно подумать, но специально над этим не работала. Нарисую, выложу.
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Содружество экскурсоводов



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.