Кризисы внимания и пути их преодоления

форум для экскурсоводов и экскурсантов

Кризисы внимания и пути их преодоления

Сообщение Антон » 07 сен 2010, 21:57

Рано или поздно в любой экскурсии наступает кризис внимания, когда слушатели невольно начинают зевать, отвлекаться и скучать. При чем, мало зависит от возраста. У хорошего экскурсовода есть ряд приемов, которые позволяют преодолеть кризис внимания. Какие они? В чем их суть? В чем суть самого кризиса?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Кризисы внимания и пути их преодоления

Сообщение Марта Борисо » 08 сен 2010, 18:40

По моим наблюдениям кризисы эти, когда выезжаешь в 5 утра! Тогда они просто спят, и, как говорится, можно хоть о детстве своём рассказывать)))
А если серьёзно, то замечено давно, что человек первые час двадцать слушает, а потом наступает "перезагрузка". В этот момент как раз лучше всего прочитать стихотворение тематическое, пошутить или "впиндюрить" легенду.
Ну, и конечно, от дороги зависит. Терпеть не могу сама ездить в Домбай через Черкесск.Там эти поля и лесополосы, как раз по тексту идёт о с/х. Приходится искать что-то интересненькое, необычное, свежее. В отличае от советского экскурсанта, наш без интереса воспринимает информацию о выращиваемых зерновых или технических культурах, об удое коров или колличестве тонн мяса барашка)) Ему подавай "сенсацию"! Немного начиталась о горном корриделе, выращенном на Кавказе, вроде, заинтересовываются. Про пчёлку кавказскую слушают.. А вообще важно, чтоб экскурсоводу самому было интересно, что он говорит. Можно "на зубок" выучить, из чего, сколько и как сделана первая очередь БСК, но если это нуднятина, то это никто слушать и не будет!
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кризисы внимания и пути их преодоления

Сообщение Антон » 08 сен 2010, 20:35

А мне вот интересно было слушать про БСК :) Сколько атмосфер, как идет и т.п. Хотя судя по реакции других, им по-фиг.

А ведь могут экскурсанты, у которых этот кризис начинается с начала поездки :) Они только вошли и им уже скучно. Что с такими делать?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Кризисы внимания и пути их преодоления

Сообщение Стас » 09 сен 2010, 11:49

Антон писал(а):А мне вот интересно было слушать про БСК :) Сколько атмосфер, как идет и т.п. Хотя судя по реакции других, им по-фиг.

А ведь могут экскурсанты, у которых этот кризис начинается с начала поездки :) Они только вошли и им уже скучно. Что с такими делать?


Включить им музыку раслабляющую! :)
Аватара пользователя
Стас
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:53
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Кризисы внимания и пути их преодоления

Сообщение Антон » 09 сен 2010, 22:36

Стас писал(а):Включить им музыку раслабляющую! :)

Стас, кризис внимания, имеется ввиду во время ведения рассказа экскурсоводом. Тут расслабляющая музыка совсем дезорганизует народ.

Когда я ехал в Домбай, то всю дорогу шел ливень и стоял туман. То есть бедному экскурсоводу показывать нечего. Примерно через час она в рассказ вставила легенду, которая запомнилась и оживила народ. Хотя скажу, что легенда была совершенно безумная, нелепая, где-то даже пошлая, но на народ подействовала.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Кризисы внимания и пути их преодоления

Сообщение Стас » 10 сен 2010, 10:13

Ну тогда игры какие нибудь! :)
Аватара пользователя
Стас
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:53
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Кризисы внимания и пути их преодоления

Сообщение Антон » 10 сен 2010, 18:11

Стас писал(а):Ну тогда игры какие нибудь! :)


Ага, азартные, покер, дурачок. Людей нужно не занять, а заинтересовать слушать.

Вот на обратном пути мне кажется вообще не хочется слушать, но обычно экскурсоводы ничего и не рассказывают.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Кризисы внимания и пути их преодоления

Сообщение Марта Борисо » 13 сен 2010, 16:26

Стас писал(а):Ну тогда игры какие нибудь!

А чего? Я вот недавно в Домбай ездила, группа весёлая попалась, очень внимательная. И так получилось, что туда ехали через Кумбаши, а обратно через Черкесск. На обратном пути пришлось немного говорить, всё-таки народ интрересуется, этого он ещё не видел. В Красногорской решила с ними "поиграть" на тему "Какого цвета какая труба". И стали вспоминать, потом и белую заметили на левом берегу Кубани, стали гадать, что это. Вобщем-то взбодрились люди, так до Суворовки и внимали моим словам)))
Думаю, можно такие игры организовывать. Да и вообще, можно и на диалог выходить. Например, что-то вроде, кто помнит из курса истории... и чего-ньть по теме вставляешь.
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кризисы внимания и пути их преодоления

Сообщение Антон » 13 сен 2010, 21:19

Не сразу въехал в смысл игры. Это скорее исключение, чем правило. Отдыхающие санаториев и суровые местные жители могут этого не понять :)
Мы кстати сегодня ездили на Шаонинский и Сентинский храмы и остались новые впечатления об экскурсии, о том как не надо делать. В этот раз мне показалось и я больше убедился, что я могу провести экскурсию. Так что даст Бог, может когда и увидите в своих рядах :D

Кстати, что-то не видно совсем твоих отчетов, сообщений. Как-то грустно.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Кризисы внимания и пути их преодоления

Сообщение Марта Борисо » 15 сен 2010, 10:56

Антон писал(а):остались новые впечатления об экскурсии, о том как не надо делать.
расскажи!
Антон писал(а):может когда и увидите в своих рядах
будем рады!)
Антон писал(а):Кстати, что-то не видно совсем твоих отчетов, сообщений. Как-то грустно.
да, ужос вообще! Такое ощущение, что сезон только начался!! Или фирмы активнее перед "сном" стали народ собирать...
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Содружество экскурсоводов



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

.