Моя первая эксурсия

форум для экскурсоводов и экскурсантов

Моя первая эксурсия

Сообщение Антон » 21 сен 2010, 19:47

Как того и боялся, мне скоро придется провести свою первую в жизни экскурсию для студентов.

Поэтому хотел спросить совета у знающих людей что делать, что предпринять наперво. В общем-то мне понятно что да как начинать, но боюсь, повторить какие-то ошибки новичков.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Моя первая эксурсия

Сообщение Марта Борисо » 21 сен 2010, 23:21

Если можно, по пунктам:
1. До мелочей продумать внешний вид и содержание сумки (рюкзака, портфеля, пакета);
2. Составить краткий план экскурсии. Пиши место и тему, которую будешь там рассказывать... типо технической карты, если помнишь такую.
3. Продумай "пути отступления", т.е. что говорить, если закончился кусок текста, а ты стоишь на светофоре, в пробке..
4. Почитай пару анекдотов, легенд, поговори с людьми, кто водит по этому маршруту, где какую шутку можно ввернуть. У тебя студенты - само то, чтоб много шутить и развлекать, не превращаться в нудного лектора.
5. Всё-таки возьми фотик, подготовь, поставь на "автомат", настройся, что ты будешь их снимать или сделаешь пару смешных кадров.
6. Продумай "портфель экскурсовода", может он и нафиг не нужен))
7. Если ты с водителем, обязательно заранее поговри с ним, каков вш маршрут, где какие остановки, где туалеты, где покушать, где можно "налево". Водителя сразу в команду! Нефиг ему болтаться придатком. Должен сразу быть на твоей стороне.
8. Главное, хорошо начать. Сначала опиши, что их (студентов, экскурсантов) ждёт сегодня, потом представься, а только потом самое главное - техника безопасности! Это для тебя, не для них. Обезопасил себя - своё главное дело сделал. Продумай заранее, что именно нужно упомянуть.
9. Говори медленно и чётко. Фиг с ним, что полтекста просто не успеваешь дать, а где-то наоборот говорить нечего. Уверенный тон, спокойный голос - всё это лучше воспринимается. Кста, у меня проблема, когда тяжёлая группа, начинаю стрекотать, быстро тараторить... Даже водитель обычно напоминает, что я сильно трындычу))
10. Если какие разборки за места или что кому-то "дует", "печёт", "укачивает" и проч., спокойно монотонно старайся сделать вид, что очень пытаешься решить эту проблему. Увидят, что всё бесполезно - отстанут. Главное, действительно пойми - выдолбывается человек из вредности или правда проблема. Бевает, что человек реально болеет, перепил накануне или страдает "качкой", тогда лучше вопрос решать со всей группой.
11. "Полюби ближнего своего", а точнее настройся позитивно, пойми, что они не виноваты в том, что ты не выспался, чего-то забыл или волнуешься. Помни, что это - молодёжь. У неё есть особенности. Люди любят подкалывать, задавать вопросы, если чувствуют, что обстановка неформальная (а лучше, чтоб они так и чувствовали), могут предложить выпить, сесть за стол (что лично я делать не рекомендую).
12. Если текста нет, просто предложи посмотреть, как же красиво вокруг и изумительно (типа, дал время на самостоятельное любование красотами!)

А теперь всё забудь, что я написала и спокойно почитай текст.
Куда кстати, везёшь? Потом напишешь впечатления в этой же теме? Удачи тебе огромной и взаимопонимания ;)
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Моя первая эксурсия

Сообщение Антон » 22 сен 2010, 21:53

Ух ты как много написала. Спасибо тебе огромное! Я никуда не везу, просто прогулка по Пятигорску.
Чуть позже распишу свои мысли вопросы по твоему развернутом ответу.
Мерси!
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Моя первая эксурсия

Сообщение Марта Борисо » 22 сен 2010, 23:23

пиши-пиши, а то я точно чё-ньть забыла)))
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Моя первая эксурсия

Сообщение Антон » 23 сен 2010, 18:33

Ну вроде все понятно. Однако, зная себя, меня выводит когда меня не слушают. Как это побороть.
На карту и текст я думаю пару дней надо, успею.
Я пока не знаю подробностей, но группа может быть с полсотни человек :)
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Моя первая эксурсия

Сообщение Марта Борисо » 23 сен 2010, 22:08

Антон писал(а):меня выводит когда меня не слушают. Как это побороть.
не выводиться! Есть разные степени не слушания. Если это прямой игнор и разговор, который перебивает твою великолепную речь, то можно просто помолчать и смотреть в упор на негодяев. Станет не удобно - заткнутся. Можно подчеркнуть, что очень внимательно слушаешь их рассуждения и ждёшь, когда закончат. Если не слушают, но не мешают остальным слушать и, главное, говорить тебе, то не обращай внимания. Это их половые трудности. Так и остнутся дебилами неотёсанными! Это их выбор.
У меня недавно была ситуация. Еду на Долбай, сзади меня сидят девочки молодые - блондинки! - хихикают. Сначала не мешало, потом стало злить. Как раз на Кумбаши поднимаемся. Я спокойно так заканчиваю фразу и говорю, что, мол, "будьте внимательны - подъём в гору непредсказуемо сказывается на организме человека. Вам может как стать довольно плохо, так и напротив - очень хорошо. Вот у нас уже имеются первые пострадавшие от высоты. Девушки находятся в состоянии неконтролируемой эйфории, не могут сдержать безумную радость и смех! Давайте их поддержим и все дружно посмеёмся!" Надо сказать, что водитель очень рад был такому повороту, тк эти красавицы его тоже уже сильно нервировали. Девочки смущённо заткнулись и экскурсия продолжалась без проблем))
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Содружество экскурсоводов



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.