Страница 1 из 1

Топограф Озерский И.Г.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 17:08
Антон
Озерский числился по корпусу военных топографов. Как я понимаю, на территории КМВ занимался созданием и других карт и схем.

На «Топографическом плане окрестности щелочно-солено-железных Кавказских минеральных вод, снятом инструментально под руководством Генерального штаба полковника Озерского 1-го, топографом 2-го класса Кречетовым в 1830 году», отмечены ещё Калмыцкие и Солдатские ванны.


1829 г. Полковником Озерским и топографом Кречетовым составлен план Кисловодской слободы. Источник: Вячеслав Яновский. ДВА ВЕКА У БОГАТЫРСКОГО КЛЮЧА


И хотя в 1827 г. сочувствующий декабристам генерал Ермолов вынужден был уйти в отставку, а его место занял граф И. Ф. Паскевич, но тот мощный импульс, который Ермолов задал работам по благоустройству КМВ, продолжал действовать и в последующие годы. На месте ермоловскую инициативу развивал командующий на Кавказе в 1826-1831 гг. генерал от кавалерии Георгий Арсеньевич Емануель. Старшими членами Строительной комиссии в тот период были подполковник Ф. А. Якубович и полковник И. Г. Озерский.


О нем есть сведения в первом разделе книги: Сергеев С.В., Долгов Е.И.. Военные топографы русской армии. - М.: ЗАО «СиДи-Пресс», 2001. -592 с. (если будет возможность, cfarer купи).

Re: Топограф Озерский И.Г.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 19:15
cfarer
Антон писал(а):Озерский числился по корпусу военных топографов. Как я понимаю, на территории КМВ занимался созданием и других карт и схем.
Еще раз, сэнкс!

Антон писал(а):О нем есть сведения в первом разделе книги: Сергеев С.В., Долгов Е.И.. Военные топографы русской армии. - М.: ЗАО «СиДи-Пресс», 2001. -592 с. (если будет возможность, cfarer купи).
Я знаю эту книгу, просто, когда я ее держал в руках, то не думал, что займусь-таки вплотную этой темой, а сейчас не могу найти. Но кое-какие выписки из нее у меня есть :)

Блюститель традиций, а чего ты вынес топографа Озерского в отдельную тему, не сюда??? http://okavkaze.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=183 Непорядок!!!

Re: Топограф Озерский И.Г.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 20:34
Антон
Если найдешь, плиз скопируй всех кто относится к Кавказу. А в ту тему не добавил, потому что о нем почти ничего не известно. Хоть пару строчек, чтобы было, что написать.