Страница 1 из 1

Инесса Федоровна Арманд (1874-1920)

СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 20:44
Serge
Может не совсем в правильный раздел пишу, но все же...
Надеюсь, Антон поправит, если что не так...

Изображение

Недавняя именинница (26 апреля) Инесса Арманд (урождённая Элизабе́т Пешо́ д’Эрбенви́лль), которой приписывают романтические отношения с вождем мирового пролетариата (в апреле 1917 года Арманд приехала в Россию в одном купе пломбированного вагона с Лениным), оказывается неким, можно сказать трагическим, образом тоже причастна к истории Кавминвод. После очень тяжелой командировки во Францию по линии Красного Креста (задачей делегации было обеспечить возврат на родину русских военнопленных и интернированных - каторжная работа в тяжелейших условиях - не было света, тепла, не хватало еды) подорвала здоровье. «Ленин предложил ей уехать на лечение: Инессе хотелось за границу, в родную Францию, но Владимир Ильич, боясь ее ареста, посоветовал поехать на Кавказ, к Серго Орджоникидзе. И 22 августа 1920 года Инесса приехала в Кисловодск».

А вот дальнейшие не передвижения на Кавказе (в канун ее смерти) не совсем понятны.

Приведу цитату: «Когда над Кисловодском нависла угроза окружения, отдыхающих решили эвакуировать. Инесса организовывала погрузку людей, намереваясь оставаться в Кисловодске до последнего. Ей пригрозили: если не уедет добровольно, прибегнут к помощи красноармейцев. Она подчинилась. Эшелон был направлен в Нальчик, но на узловой станции Беслан застрял: дороги были забиты беженцами. Наконец поезд прибыл, Инесса осмотрела город, была на собрании местных коммунистов, а ночью ей стало плохо. Не желая беспокоить соседей, она терпела до утра. Двое суток пролежала в больнице. В полночь 23 сентября Инесса потеряла сознание и к утру умерла. Стоянка в Беслане оказалась роковой: она заразилась холерой.»

Может у кого-нибудь есть соображения по этому поводу? Эшелон направлялся в Нальчик, а оказался в Беслане. Где Нальчик, а где Беслан!!!

Хотя по другой версии Арманд таки умерла в Нальчике. Кстати, в Нальчике же одна из улиц носит имя И. Арманд.

Re: Инесса Федоровна Арманд (1874-1920)

СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 22:00
Антон
Честно говоря, и не знал, что она вообще здесь была и так закончила жизнь.

Прикрепил фото, дабы выглядело красивее. А кстати, Ленин не дурак, девушка в молодости была очень даже ничего :)

Re: Инесса Федоровна Арманд (1874-1920)

СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 22:07
Антон
Увы, я не знаю её биографии. Но если судить законам логики, то эшелоны направлялись по железной дороге. А именно от Беслана дорога поворачивает на Ингушетию. Нальчик - это тупик.

Слова о том, что она направлялась в Нальчик принадлежат Вульфу http://v-vulf.ru/officiel/officiel-46-4.htm наверно он не очень разбирался в географии

Re: Инесса Федоровна Арманд (1874-1920)

СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 22:13
Антон
С сайта http://telegrafua.com/country/13804/ где статья больше похожа на бульварщину, но все-таки:

Депрессию и осложнившийся туберкулез решили лечить на Кавказе. Сама Инесса рвалась в родную Францию, но Ленин, опасаясь, что там ее арестуют, предложил поехать в Кисловодск к Серго Орджоникидзе. Она колебалась, но все же решилась ехать в Кисловодск из-за болезненного состояния младшего сына. А вскоре после прибытия Арманд на станцию Беслан в Кремль отправилась телеграмма: «…Заболевшую холерой товарища Инессу Арманд спасти не удалось точка кончилась 24 сентября точка тело перепроводим Москву Назаров». Тело везли три недели. Как его хоронили — от косых взглядов, домыслов и пересудов — мы уже знаем...

Re: Инесса Федоровна Арманд (1874-1920)

СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 22:20
Антон
Из "Летописи Кисловодска" В. Яновского http://temnyjles.narod.ru/Letopis.htm#x58:

22 августа в Кисловодск на лечение приезжает И.Ф. Арманд. Вскоре возникает опасность окружения города белогвардейцами (по некоторым сведениям "зелеными"){58}. Арманд уезжать не хочет, но активно помогает эвакуировать людей. Ее все же заставляют эвакуироваться в Нальчик, где она умирает в конце сентября от холеры.

Одновременно с И. Арманд в Кисловодске отдыхает вместе с сыном Дмитрием знаменитый русский поэт, драматург, филолог Вячеслав Иванович Иванов.

Re: Инесса Федоровна Арманд (1874-1920)

СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 22:22
Антон
В. Иванов о пребывании в Кисловодске http://www.tonnel.ru/?l=gzl&uid=1132

«После смерти Веры (жены), - вспоминала дочь Иванова, - на Вячеслава напал ужас от мысли оставаться еще другую зиму в Москве. Он попросил на службе командировку... Куда угодно на юг... Чтобы дать ему отдохнуть, его послали вместе с семьей (Дима и я) на шесть недель в санаторий в Кисловодск и даже устроили удобное путешествие в 1-м классе какого-то привилегированного поезда... Мы выехали очень скоро после смерти Веры, еще в августе, после одной из панихид по ней (Вера умерла 8 августа 1920 года). Путешествие в Кисловодск было не лишено осложнений (Кисловодск был захвачен зелеными, санаторий закрыт)... Вячеслав неустрашимо выбрал Баку - юг, да и граница близка. Кто знает, не удастся ли оттуда перебраться через нее, а потом окольным путем в Италию.. В назначенный день приехал санитарный поезд № 14, на котором нам было отведено три плацкарты. Вагоны все были 3-го класса. Посредине каждого стояла железная печка, на которой пассажиры себе варили в общем котле пшенную кашу и кипятили воду для чая. Когда нужно было топливо для печки, поезд любезно останавливали и пассажиры носили дрова, заготовленные вдоль полотна. Путешествие до Баку длилось девять дней...»