Апухтин Всеволод Ростиславович

Известные имена на Кавказе

Апухтин Всеволод Ростиславович

Сообщение Антон » 16 май 2014, 10:00

Археолог, краевед и музейный деятель
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Апухтин Всеволод Ростиславович

Сообщение Лидия » 16 май 2014, 10:01

Здравствуйте, Антон! Спасибо за ответ! Я интересуюсь Апухтиным В.Р., т.к. у моего деда по матери Апухтина Георгия Ростиславовича (1883-после 1935) был старший брат Всеволод и до революции имение в Бельдино Мой дед с семьей уехал из Орла в 1924г.. Я постараюсь найти книгу в библиотеке, но может быть вы знаете, была ли у В.С. семья? и куда он уехал из Пятигорска?
С уважением, Лидия Морозова.

Лидия
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2014, 17:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Апухтин Всеволод Ростиславович

Сообщение Антон » 16 май 2014, 10:23

Лидия писал(а):Здравствуйте, Антон! Спасибо за ответ! Я интересуюсь Апухтиным В.Р., т.к. у моего деда по матери Апухтина Георгия Ростиславовича (1883-после 1935) был старший брат Всеволод и до революции имение в Бельдино Мой дед с семьей уехал из Орла в 1924г.. Я постараюсь найти книгу в библиотеке, но может быть вы знаете, была ли у В.С. семья? и куда он уехал из Пятигорска?
С уважением, Лидия Морозова.

Уважаемая Лидия! Всеволод Ростислалович родной брат Вашего деда. Он родился 11 февраля 1874 года в селе Бильдино Болховского уезда Орловской губернии. До десятилетнего возраста он прожил в родовом имении, которое было пожаловано семье еще при Михаиле Фёдоровиче. Большое влияние на него оказала бабушка, благодаря которой он выучился читать по старинным богослужебным книгам на церковнославянском языке.

Информации о том, что у него была семья нет. Скорее всего, её и не было. Он большую часть жизни отдал военному делу. Он воевал на Балканах и в Русско-Японской войне. Там он получил ранение и приехал на Кавказ лечится. Наверно это стало переломным моментом в его биографии. Он здесь остался. Он был чрезвычайно увлеченным человеком, поэтому на семью вряд ли оставалось время. Он и военный историк, и археолог (по масштабам 1910-х гг. один из крупнейших в нашем регионе), и историк, общественный и музейный деятель.

После 1917 г. конечно начались тяжелые дни. У него конфисковали ценнейшую библиотеку, награды и другие ценные вещи. А вещей у него было достаточно, так как он собирал различные старинные документы, списки и книги. Кое-что ему вернули, но не всё. Он имеет отношение к музею "Домик Лермонтова" и краеведческому музею. Всего и не перечислишь. Этот человек - глыба, который за непродолжительное время сделал столько, сколько не сделали другие.

Однако в его биографии очень темные времена наступают в 1923 г. Его снимают с должностей, он начинает борьбу за справедливость. В 1925 г. его еще и судили. Он переехал в Ставрополь. Последнее упоминание о нём было в 1928 г. как члена Северо-Кавказского бюро краеведения и ряда других научных учреждений. Там же был адрес жительства в Ростове-на-Дону. Я интересовался у музейщиков и исследователей в Ростове, нигде его фамилия им не встречалась.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Апухтин Всеволод Ростиславович

Сообщение Антон » 16 май 2014, 10:28

Мне известно три изображения Всеволода Ростиславовича. Одно датируется 1904 г., на втором он в военной форме и при всех наградах, и третья групповая, где он в окружении сотрудников музея "Домик Лермонтова" (правда здесь до сих спорят о том, кто из изображенных на фото В.Р.)
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.


Вернуться в Личности



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

. cron