Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Re: Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Сообщение cfarer » 12 авг 2011, 11:27

Иероним писал(а):Например, карта дороги от Железных до Кислых вод 1831 года(до постройки каменного моста) и карта КМВ конца 1860-х годов(соответственно, после его постройки).
Вы Озерского имеете ввиду? Можете выложить фрагмент, где обозначен брод в районе Каменного моста?

Какая дорожная карта 60-х годов подразумевается?

Иероним писал(а):Разумеется, в этом случае дорога через каменный мост вела с правого берега Подкумка на левый.
Давайте определимся с берегами. Подкумок течет в сторону Ессентуков. Становимся спиной к Кисловодску – справа – правый берег, слева – левый. Так как по вашим данным проходила дорога через Каменный мост - по правому или по левому берегу? Или по-обоим в разные стороны, а мост был связующим звеном? Уточните, п-та.

Иероним писал(а):"Кумский тракт" тоже неправильно. Откуда вообще взялось это странное название, который вводит в заблуждение?
А как правильно называть Кумской тракт? В литературе встречал такое название. Лично меня в данном территориальном квадрате оно вполне устраивает.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Сообщение Иероним » 12 авг 2011, 13:38

cfarer писал(а):Вы Озерского имеете ввиду? Можете выложить фрагмент, где обозначен брод в районе Каменного моста? Какая дорожная карта 60-х годов подразумевается?

Его, родимого.
cfarer писал(а):
Иероним писал(а):Разумеется, в этом случае дорога через каменный мост вела с правого берега Подкумка на левый.
Давайте определимся с берегами. Подкумок течет в сторону Ессентуков. Становимся спиной к Кисловодску – справа – правый берег, слева – левый. Так как по вашим данным проходила дорога через Каменный мост - по правому или по левому берегу? Или по-обоим в разные стороны, а мост был связующим звеном? Уточните, п-та.

Да будет вам известно, что по любой дороге можно ехать как вперед, так и назад. Все в нашем мире относительно. И если ехать по нашей дороге из Кисловодска, то ответ в моей цитате выше. Или опять непонятно?

cfarer писал(а): А как правильно называть Кумской тракт? В литературе встречал такое название. Лично меня в данном территориальном квадрате оно вполне устраивает.

В какой литературе вы встречали название "Кумский тракт"?
И почему он называется "Кумской", уточните, п-а.
Последний раз редактировалось Иероним 14 авг 2011, 11:58, всего редактировалось 1 раз.

Иероним
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Сообщение cfarer » 12 авг 2011, 15:58

Иероним писал(а):Его, родимого. И если вам известен план Озерского 1831 года, фрагмент которого есть аватара Антона, то попросите эту карту у него. Надпись "бродъ" находится в месте пересечения главной дороги и Подкумка примерно в 2 верстах от станицы Кисловодской, ниже по течению.
О броде в районе станицы Кисловодской - это я писал в предыдущем посте. А вы говорили еще о броде в районе Каменного моста. На какой карте он обозначен? Или это один и тот же?

Вообще карта Озерского, кажется опубликована, разве нет?

Иероним писал(а):Как вообще можно заниматься подобной темой не ссылаясь на старые карты?
Лично я это темой подробно не занимаюсь.


Иероним писал(а):Да будет вам известно, что по любой дороге можно ехать как вперед, так и назад. Все в нашем мире относительно. И если ехать по нашей дороге из Кисловодска, то ответ в моей цитате выше. Или опять непонятно?
Но берега рек - понятие не относительное, вот я и охочу окончательно осознать ваш ответ. По-вашему выходит, что дорога шла по правому берегу до Каменного моста, а потом переходила на левый. Так?

Иероним писал(а):А карта 1860-х годов никакого названия не имеет, но рядом с Каменным мостом через Подкумок уже изображен "Хутор Свинцова", если вам это что-то говорит.
Про хутора рядом я тоже писал, зачем переспрашивать. Просто карты именно 60-х годов я не знаю. Можете фрагмент выложить?

Иероним писал(а):В какой литературе вы встречали название "Кумский тракт"?
Встречал, не сам его придумал, но выписок не делал. Пробейте по нету, возможно натолкнетесь.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Сообщение Иероним » 12 авг 2011, 21:17

cfarer писал(а): О броде в районе станицы Кисловодской - это я писал в предыдущем посте. А вы говорили еще о броде в районе Каменного моста. На какой карте он обозначен? Или это один и тот же?

Нет не один и тот же. Я напомню, что вы написали о броде в своем посте от 7 августа. Цитирую:
cfarer писал(а):А брод этот находился на въезде в станицу Кисловодскую примерно в километре от современного ж/д моста выше по течению.

Вы понимаете, что значит "выше по течению от моста"? А я же писал вам о броде "ниже по течению". А это, как говорят в Одессе, "две большие разницы". Кроме того, судя по вашим повторяющимся вопросам, не можете отличить правый берег от левого, и принять мой ответ.

cfarer писал(а): Лично я это темой подробно не занимаюсь.

А карты старые этого района вы хоть раз видели? А если нет, то на чем вы строите свои рассуждения о бродах, мостах и дорогах?

cfarer писал(а): Название "Кумский тракт" встречал, не сам его придумал, но выписок не делал. Пробейте по нету, возможно натолкнетесь.

Так, почему вы же называете тракт "Кумский"? Он, что идет вдоль берега реки Кумы? Так?

Иероним
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Сообщение cfarer » 12 авг 2011, 22:37

Иероним писал(а):Нет не один и тот же. Я напомню, что вы написали о броде в своем посте от 7 августа. Цитирую:
Ну, опечатался, что с того? Ведь и так ясно, что в километре выше - будет уже собсно станица, а написано примерно в киолметре от... ну и.т.д. В чем проблема-то??

Вопрос я не об этом задавал. Я у вас спросил, где вы видели другой брод в районе Каменного моста, на какой карте? Интересно, с какой попытки я получу на него ответ?

Иероним писал(а):Кроме того, судя по вашим повторяющимся вопросам, не можете отличить правый берег от левого, и принять мой ответ.
Судя по моим вопросам, я хотел бы уточнить, считаете ли вы, что Каменный мост был связующим звеном между правым и левым берегом и что дорога проходила по двум берегам. Можно ответить конкретно, без лирики? А в идеале могли бы и начертить, на современном снимке, как проходили дороги, а то мы опять что-нить перепутаем...

Иероним писал(а):Так, почему вы же называете тракт "Кумский"? Он, что идет вдоль берега реки Кумы? Так?
Я как встретил это название, так его и запомнил. Если у вас есть карта 60-х годов, (та, на которой вы видели хутор), то вообще не понимаю, почему это название вас так не устраивает.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Сообщение Иероним » 13 авг 2011, 13:06

Я считаю, что форум существует для обмена информацией, а не только вопросами. Пока же от вас я получаю одни лишь вопросы, причем в нарастающем количестве, подчас сформулированные неправильно или содержащие ошибки, на разбор которых приходится попусту тратить время. Ввиду сложившейся тупиковой ситуации, предлагаю прекратить бесполезное и неинтересное общение на данную тему.

Иероним
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Сообщение cfarer » 13 авг 2011, 13:56

Иероним писал(а):Я считаю, что форум существует для обмена информацией....
Да, неужели... забавно звучит памятуя ваш ответ по Лермонтову...

Согласен прекратить, не люблю спрашивать одно и тоже, особенно, когда отвечают неконкретно.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Сообщение DGP » 06 сен 2011, 22:38

Просмотрел карты и не увидел брода и моста в районе пос. Головка, брод в районе Кисловодска. Могу и ошибаться, но дорога на всех картах идет по левому берегу Подкумка. Мост помню еще подростком, точней его основания, назывался Воронцовским.
вот карты
Изображение

вот карта с хутором Свинцова
Изображение

и в 1927 году моста нет на карте
Изображение
Скорей всего раз мост был, а это факт, то была и дорога переходящая с одного берега на другой, но при переиздании карт бралась ранняя топографическая основа, на которой мост не был отмечен. Поэтому его и нет на картах. Интересная краеведческая информация - "Мост которого не было".
Мое предположение - мост был построен в начале 20го века для нужд и сообщения с головными гидротехническими сооружениями гидроэлектростанции "Белый Уголь". Дорога вела через мост скорей всего была тупиковой и не вела в Кисловодск. Правобережье Подкумка, выше по течению, не удобно для дороги.
Аватара пользователя
DGP
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 15:30
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Сообщение Антон » 07 сен 2011, 11:43

Если не секрет, помните мост подростком - это сколько лет назад? Интересно, когда он ещё был целым, или хотя бы более или менее узнаваемым.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Сообщение Антон » 07 сен 2011, 11:45

Если ничего не путаю, то была какая-то официальная информация о существовании моста. По-моему в одном из путеводителей Москвича есть нём указание. Дорога была и мост был, но вероятно сильно он не прижился.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.След.

Вернуться в Транспорт и дороги



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

. cron