"Дикие" ванны

Город-курорт, со столичным статусом которого никто не может смириться, даже сами жители Пятигорска

Re: "Дикие" ванны

Сообщение Антон » 28 июн 2013, 23:54

Наши источники почти все в той или иной степени радоносодержащие, по-крайней мере те, которые из Горячей выходят.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: "Дикие" ванны

Сообщение Антон » 28 июн 2013, 23:58

А какие ванны у тебя обозначены самым восточными? Я помню это место, оно всегда заболочено. Там забор и стоит каптаж (правда убитый) и место достаточно ровное.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: "Дикие" ванны

Сообщение cfarer » 29 июн 2013, 12:47

Антон писал(а):А какие ванны у тебя обозначены самым восточными? Я помню это место, оно всегда заболочено. Там забор и стоит каптаж (правда убитый) и место достаточно ровное.
Если иметь хорошо вычерченный топографический план или крупномасштабную карту, то можно очень точно локализовать месторасположение на конкретный период. И даже в навик эту карту/план забить.
Просто выход источника вещь непостоянная, плюс сами здания перестраивались, поэтому существуют вариации в локализации.
Сабанеевские и Калмыцкие периодически пересыхали, например.
Как-то встречал Записку Леона Дрю о его работах, но там, вроде планов нет. Он, еще тот, колорадский жук был: все перерыл и бросил.
Изображение

Площадка, где ранее располагалось собственно Сабанеевское ванное здание. Я думаю, что собственно здание располагалось на площадке, по картам выходит достаточно точно и место удобное, но вариации туда-сюда, с учетом перестроек, возможны.
Ну и дикие, имхо, всегда там были, наверное... Штольня, что на территории, кажется датируется 20-30-ми годами 20 века.
Площадка Старо-Сабанеевских ванн и штольня за забором:
Изображение
Площадка ниже – «Бесстыжие ванны»:
Изображение
Но место, несомненно, одно и тоже. Именно здесь, на этих площадках, судя по всем картам,(включая более поздние карты, например, карту 1902 года) и располагались постройки Старо-Сабанеевских ванн.

Предполагаемая штольня Вальберга (вода ближе к Калмыцкому):
Изображение
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: "Дикие" ванны

Сообщение cfarer » 29 июн 2013, 13:12

Антон писал(а):Увы, ничего более крупного в свободном доступе не нашёлИзображение
Ты можешь точно ткнуть в карту, где это?


А это где конкретно?
Изображение
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: "Дикие" ванны

Сообщение Антон » 29 июн 2013, 22:36

Некоторые иллюстрации не открываются. В частности, не вижу т.н. штольни Вальберга. Я никогда в том районе не был, но видел фото. Наверно я понял о чём.

Что касаемо фото, пальцем ткнуть не могу, так как точно не знаю. Я всегда предполагал, что это и были народные ванны, с которых у нас разговор начался.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: "Дикие" ванны

Сообщение cfarer » 30 июн 2013, 00:21

Антон писал(а):Некоторые иллюстрации не открываются. В частности, не вижу т.н. штольни Вальберга. Я никогда в том районе не был, но видел фото. Наверно я понял о чём.
Я все фотки вижу. Скажи, какие еще не отображаются, все перезалью.

Кста, а что за книга?
Фрагмент карты из книги Герасимова. 920-е годы.
Герасимов, это который архитектор или который геолог (он еще в Сибири рботал)?
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: "Дикие" ванны

Сообщение Антон » 01 июл 2013, 22:25

Фотографии открылись. Вероятно был какой-то глюк.

Я теперь не понял о какой ты книге спрашиваешь :)
Не помню где у нас переписка про Герасимова. Если про карту Герасимова 20-х гг. - этот тот, который геолог.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: "Дикие" ванны

Сообщение cfarer » 02 июл 2013, 15:49

Антон писал(а):Я теперь не понял о какой ты книге спрашиваешь :)Не помню где у нас переписка про Герасимова. Если про карту Герасимова 20-х гг. - этот тот, который геолог.
Дык, я и спрашиваю, к какой книге эта карта приложена? У тебя написано, что карта из книги. Из его публикаций видал когда-то Очерки по Кавминводам, но карт там не припомню. А ты что читал?
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: "Дикие" ванны

Сообщение Антон » 03 июл 2013, 22:53

Всё равно я не понял, откуда у нас разговор про Герасимова начался.

Александр Павлович Герасимов
(1869 - 1942)
Александр Павлович Герасимов - профессор. Сотрудник Геолкома-ВСЕГЕИ с 1907 г., зам. директора ВСЕГЕИ.
Основатель школы кавказских геологов, положил начало систематическому изучению геологии Кавказа и его минеральных вод, известный петрограф и географ.
Один из организаторов геолого-картографической школы Геолкома-ВСЕГЕИ, инициатор создания первой полистной государственной геологической карты СССР масштаба 1:1000000.
С 1937 г. - председатель Всероссийского (ныне Всесоюзного) минералогического общества.
Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.
Именем ученого названа гора на о. Большевик архипелага Северная Земля.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: "Дикие" ванны

Сообщение Антон » 03 июл 2013, 22:55

Свои исследования на КМВ он вроде начал ещё до революции, но активно занимался изучением наших гор и минеральных богатств в 20-е годы XX века.


Герасимов А.П. Геологическое строение Минераловодского района. Тр. ЦНИГРИ, вып. 30, ч. I и II, 135.
Герасимов А.П. Геологическое строение Минераловодского района. Ч. 1, Бештау—Железноводск—Сухой Карамык. Тр. ЦНИГРИ, вып. 3, 1935.


Вот какие ссылки есть у нас на сайте http://beshtau.okavkaze.ru/litera
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.След.

Вернуться в Пятигорск



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.