Сенсационные археологические находки в Кисловодске

"Город Солнца", где живут особенные люди. Многочисленные и неповторимые достопримечательности города, Кисловодской котловины и окрестностей

Сенсационные археологические находки в Кисловодске

Сообщение Антон » 16 окт 2010, 18:43

Под Кисловодском найдено более 200 поселений, датируемых 16-14 веком до н.э. Об открытии сообщил в пятницу журналистам кандидат исторических наук, археолог Андрей Белинский.

По мнению археологов, принадлежат они представителям неизвестной до настоящего времени культуры и могут поставить под сомнение существующие теории о ее развитии.

Все объекты расположены достаточно компактно. С запада на восток распространенность этих памятников составляет 80-90 километров, с севера на юг около 40 километров и каждое из поселений находится в километре друг от друга. Они отличаются друг от друга, что говорит о развитии строительных технологий.

Что стало причиной переселения большого количества людей на эту территорию, пока неизвестно, однако предварительные данные показывают, что это могло произойти из-за изменения климата.

Такой концентрации памятников нет нигде в мире. Археологи убеждены - на уникальной территории необходимо создать археологический заповедник.
Источник: http://www.stavropolye.tv/culture/view/25667

Могу похвастаться, Ваш покорный слуга в роли землекопа принимал участие в этих интереснейших исследованиях. Как отмечает начальник экспедиции, он был удивлен такому резонансу после круглого стола. Подобное мероприятие в "Крепости" проходило несколько лет назад, тогда о ней благополучно забыли. В тот же день руководство исследований засыпали вопросами журналисты. Написали даже в The Daily Telegraph.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Сенсационные археологические находки в Кисловодске

Сообщение Турист » 05 мар 2015, 23:41

Результатов многолетних археологических исследований в районе Кисловодской котловины стала книга "Древнее и средневековое земледелие в Кисловодской котловине: итоги почвенно-археологических исследований". Авторы научного издания: А.В. Борисов и Д.С. Коробов.

Турист
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 май 2010, 14:48
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Кисловодск и его достопримечательности



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

. cron