хутор Гартенфельд

"Ворота Кавказских Минеральных Вод". Место встречи гор со степью

Re: хутор Гартенфельд

Сообщение Антон » 14 июл 2011, 22:35

ArtS писал(а):Да, по соседству друг от друга. Изначально, по моим прикидкам, Гартен все же был ровно на месте Лысогорской, а Блюмен - на месте Тельмана. Но меня несколько сбили другие ориентиры. В частности, указанное расстояние от Минеральных вод. Разница между Лысогорской (центром) и Тельмана - где-то 1.5 или 2 км. Если отмерять расстояние как указанно в "карте объекта", то выпадает ровно на Тельмана. Хотя, думаю, что тогда расстояние могли указать примерно.

Не знаю, на картах мне не встречался этот хутор.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: хутор Гартенфельд

Сообщение cfarer » 14 июл 2011, 22:48

ArtS писал(а):Гартен все же был ровно на месте Лысогорской
Инфа о Гартене какому году соответствует?
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: хутор Гартенфельд

Сообщение Антон » 14 июл 2011, 22:54

Здесь специалисты обсуждали как раз этот вопрос http://wolgadeutschen.b.qip.ru/?1-14-0-00000129-000-60-0 но по-моему, до конца на него не ответили.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: хутор Гартенфельд

Сообщение ArtS » 15 июл 2011, 20:51

cfarer писал(а):
ArtS писал(а):Гартен все же был ровно на месте Лысогорской
Инфа о Гартене какому году соответствует?


1918 году.

Антон писал(а):Не знаю, на картах мне не встречался этот хутор.


На картах его я тоже не встречал. Это мое предположение. Аргументация простая: хутор такого масштаба не может исчезнуть бесследно, а на картах немного более позднего периода, которые есть у меня, обозначены и более мелкие хутора, которые исчезли после переселения немцев. Словесное описание примерно соответствует месту. Плюс где-то в этом районе он обозначен на плане Штумпа (картой назвать его как-то не получается). Как вариант, он не был Лысогорской, а находился по-соседству и позже слился с ней. К сожалению, о годе основания самой Лысогорской и ее истории у меня сведений нет. Возможно, это могло бы помочь.

ArtS
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 23:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: хутор Гартенфельд

Сообщение Антон » 15 июл 2011, 22:20

По ссылке, которую я указал, выяснили что это какой-то нынешний хутор или село Садовое под Мин-Водами. Это не Блюменфельд.

Там кстати по той ссылке в теме скопировали мою фотку, сделанную года три назад и целое исследование провели по расшифровке надписей на мосту :)
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: хутор Гартенфельд

Сообщение ArtS » 16 июл 2011, 15:25

Антон писал(а):По ссылке, которую я указал, выяснили что это какой-то нынешний хутор или село Садовое под Мин-Водами. Это не Блюменфельд.

Там кстати по той ссылке в теме скопировали мою фотку, сделанную года три назад и целое исследование провели по расшифровке надписей на мосту :)


Вполне, учитывая что их часто переименовывали переводом. Конечно, смутило расстояние от Мин-Вод:

ГАРТЕНФЕЛЬД/GARTENFELD (Садовый; также Гартен), до 1917 - Терская обл., Пятигорский (Георгиевский) окр.; в сов. период - Орджоникидзевский край, Минераловодский р-н. Лют. село, осн. в 1903. В 10 км к юго-вост. от Мин. Вод. Лют. приход Пятигорск. Нач. школа (1926). Жит.: 171 (1918), 229/229 нем. (1926).

ArtS
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 23:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: хутор Гартенфельд

Сообщение Антон » 16 июл 2011, 22:38

Кто их знает, как они считают. Где-то перепечатали, а где и что, и какая правильная была цифра забыли. Вот и осталось.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.

Вернуться в Минеральные Воды и район



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

. cron