Страница 1 из 3

Бомбардировки КМВ во время ВОВ

СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 00:48
Антон
В военной истории нашего региона очень редко (если не прав, уточните) упоминается момент военных налётов на города КМВ.

Мы точно знаем, что одна из советских бомб падала в центре Пятигорска. Мы знаем что немцы бомбили железнодорожный вокзал в Минеральных Водах. Однако мы не знаем каких-либо подробностей. В принципе, выходит так, что для нас остаётся неизвестной война в небе Кавминвод. А это очень обидно и поэтому история получается неполной.

Сегодня на пришла новость, которую сейчас мы материализовали на одном из сайтов нашего портала http://www.beshtau.okavkaze.ru/index.php/the-news/116-bomba-na-beshtau.html о том, что на горе Бештау была найдена и уничтожена авиационная бомба времён войны.

Мне кажется, эта новость, должна стать каким-то ключом и точкой отсчёта для изучения вопроса войны в небе над КМВ. Предлагаю изучить вопрос, происхождения бомбы. Как Вы можете прочитать из новости, известно, что бомба была два метра длиной и 50 см в диаметре, радиус поражения - до полутора километров (тут новостники могли и соврать). Чья это была бомба? Советская или немецкая? Кому она предназначалась и когда упала?

Re: Бомбардировки КМВ во время ВОВ

СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 09:41
rokishkis
Бештау обстреливалось неоднократно. Знаю со слов очевидцев. Во первых очень активно обстреливался район Орлиных скал, так как там в лесу была прижата к горе наше часть, а немцы установили орудия в районе Острогорки и стреляли по горе. В том районе очень много воронок и по сей день. Так же есть информация о том что был во время оккупации установлен красный флаг на вершине Бештау и немцами она обстреливалась так же. По поводу авиаударов. Больших бомбовых налетов с применением бомбардировочной авиации у нас не было. Это было и не нужно так как больших столкновений тут не было. Я как то читал военные мемуары одного нашего летчика и он летал на штурмовике ИЛ - 2. Он описывает как они бомбили немецкую отступающую колонну в районе нынешних Ворот Дуэли Лермонтова. Ил-2 нес тактические бомбы небольшого калибра. Так что скорее всего такие бомбы у нас тут и применялись с обоих сторон.

Re: Бомбардировки КМВ во время ВОВ

СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 12:35
Антон
Опять же со слов людей, в районе Орлиных скал было захоронены сотрудники НКВД, которые оставались в лесу Бешки. Обстреливать артиллерией я понимаю, однако авиационными бомбами зачем.

Чья всё-таки эта бомба могла быть и кому она принадлежала? Бомба двухметровой длины не может никак быть тактической. Я рассматриваю классификацию авицационных бомб, но что-то явное распознать трудно.

Re: Бомбардировки КМВ во время ВОВ

СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 13:45
cfarer
Антон писал(а): Чья всё-таки эта бомба могла быть и кому она принадлежала? Бомба двухметровой длины не может никак быть тактической. Я рассматриваю классификацию авицационных бомб, но что-то явное распознать трудно.
Если есть возможность надыбать фото найденной бомбы (ее же, наверняка, фоткали, прежде чем уничтожить), выложи на форумах поисковиков, думаю, тебе ответят, чья она. Идентифицировать бомбу со слов, имхо, невозможно.

А уничтожать авиабомбами могли, например, шахты - не знаю, они там до войны были?

Re: Бомбардировки КМВ во время ВОВ

СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 19:37
Антон
Возможно фотографии или даже видео появится в сети позже. По телеку и бомбу и её взрыв показывали. Однако в сети пока ничего нет.

Re: Бомбардировки КМВ во время ВОВ

СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 20:00
Otto
Камрады,сам поисковик и могу с точностью утверждать,что по заявленным размерам это бомба-однотоннка,её просто-напросто здесь не могло быть,т.к.эти бомбы сбрасывали очень малыми количествами на Сталинград и Петербург. Имеет раздельную систему детонации(взрыватель раскочегаривает ОВВ только после нескольких ударов,т.е при попадании в здание она пробивала все перегородки и взрывалась в подвальном помещении). Наши телевизионщики как всегда всё преувеличили.

Re: Бомбардировки КМВ во время ВОВ

СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 20:37
cfarer
Otto писал(а):Камрады,сам поисковик и могу с точностью утверждать,что по заявленным размерам это бомба-однотоннка,её просто-напросто здесь не могло быть,т.к.эти бомбы сбрасывали очень малыми количествами на Сталинград и Петербург. Имеет раздельную систему детонации(взрыватель раскочегаривает ОВВ только после нескольких ударов,т.е при попадании в здание она пробивала все перегородки и взрывалась в подвальном помещении). Наши телевизионщики как всегда всё преувеличили.
Так она по-вашему мнению немецкая или наша? Вы ее видели?
Я как-то нигде не встречал инфы о массивных бомбардировках Пятигорска. Если думать о наших, то почему не какая-нить бетонобойная штуковина, они с 40-х уже были на вооружении и по размерам подходит, вроде. Собсно, что на Бешке кроме шахт бомбить? Могли ж и наши при отступлении. Хотя я точно не знаю, может вы чего интересного расскажите.

Re: Бомбардировки КМВ во время ВОВ

СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 21:09
Otto
Скорее всего гансовская, под эти размеры также попадает и облегчёнка SC-500,весом 500кг,длиной 190см и толщиной 47см. Она отличается меньшей толщиной стенок.

Re: Бомбардировки КМВ во время ВОВ

СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 21:22
cfarer
А чем наша БЕТАБ-150 хуже? Как раз для скальных грунтов. И использовалась вроде с 40-х.

Что по-вашему там бомбили?

Re: Бомбардировки КМВ во время ВОВ

СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 21:38
Otto
Кстати если в лесу была,с большой долей вероятности могла быть сброшена как ненужный балласт,при подбитии или технической неисправности самолёта. Но всё равно склоняюсь к тому,что мелочь какую нибудь нашли и раздули. Ведь официальных указаний бомбить КМВ армии Вермахта никто не давал,тем более такими бомбами.