Железноводск

"Кавказская Швейцария". Крохотный курортный город, затерявшийся в долине между гор. Окрестные сёла и интересные места

Re: Железноводск

Сообщение Антон » 21 апр 2011, 22:57

cfarer писал(а):Ты же вроде, где-то писал, что этот путеводитель есть в краеведческом музее? У них нельзя попросить сделать копию (естессно, когда будет время)- 909 год - это ж не отдел рукописей, неужели с ними нельзя договориться?

А как ты себе представляешь процедуру выноса музейного предмета за пределы музея? Приходится ограничиваться ксероксами самого музея.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Железноводск

Сообщение cfarer » 21 апр 2011, 23:12

Антон писал(а):А как ты себе представляешь процедуру выноса музейного предмета за пределы музея? Приходится ограничиваться ксероксами самого музея.
Если у них нет сканера, что очень странно, то можно попробовать сфотографировать. Хотя тоже дисторисии будут, но может лучше выйдет.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Железноводск

Сообщение Serge » 21 апр 2011, 23:17

cfarer писал(а):Если у них нет сканера, что очень странно, то можно попробовать сфотографировать. Хотя тоже дисторисии будут, но может лучше выйдет.

Фотографировать точно не пойдет! Искажения будут еще больше!

Serge
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 23:24
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Железноводск

Сообщение cfarer » 21 апр 2011, 23:22

Serge писал(а): Фотографировать точно не пойдет! Искажения будут еще больше!
К сожалению, сканер - это очень часто недостижимый идеал :(
Имхо, хуже той копии, что счас у нас, вряд ли будет. Попробовать-то можно.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Железноводск

Сообщение Антон » 22 апр 2011, 22:47

Сканер у них есть, но в каком музее дадут сканировать старинные карты? Во-первых, они не дадут на уничтожение (по-крайней мере, чужими руками) музейных предметов. Во-вторых, кто допустит бесплатно копировать карту. За приличную карту они извиняюсь за... и будут правы, так как копии в музеях стоят дорого. Я не миллионер, чтобы оплачивать копии.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Железноводск

Сообщение cfarer » 23 апр 2011, 16:50

Антон писал(а):Сканер у них есть, но в каком музее дадут сканировать старинные карты? Во-первых, они не дадут на уничтожение (по-крайней мере, чужими руками) музейных предметов. Во-вторых, кто допустит бесплатно копировать карту. За приличную карту они извиняюсь за... и будут правы, так как копии в музеях стоят дорого. Я не миллионер, чтобы оплачивать копии.
Ну, ты прям, расписал... пассаж про «уничтожение чужими руками», ваще блеск :mrgreen:

Комментарий не к спору, а просто из личного опыта:
1.Во-первых, карта не такая уж старая и совсем не редкая – печатные источники начала 20 века сканируют без проблем, (если сам документ в нормальной сохранности);
2.В среднем сканирование такого листа картографии стоит от 100 до 300 руб; если свыше 300 дпи, то м.б. несколько дороже;
3.О фото без вспышки на свой фот, вообще бывает можно по-месту договорится за совсем недорого.
Конечно, копирование действительно старинных и редких документов стоит не дешево, но это не тот случай.
Хотя, если честно, большинство архивариусов КМВ отличаются какой-то особенной недружелюбностью к интересующимся историей – и, это не только мое мнение...
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Железноводск

Сообщение Антон » 23 апр 2011, 18:32

Потому сканирование неминуемо ведёт к порче книг.
Мне, честно говоря, больше делать нечего, идти в музей и тратить время и деньги на копирование того, что у меня есть в ксероксе. Я понимаю, что привыкли смотреть на то, что краеведам всё равно делать нечего, пусть ходят, ну бывают и другие вопросы и проблемы, кроме как эти.
Я десятый раз повторяю в этой теме, что сканирование карт и накладывание их на космоснимки или генштабовские карты ничего не даст точнее 100-200 метров.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Железноводск

Сообщение Антон » 03 май 2011, 14:44

Я посмотрел кривые на перегоне Минутка - Подкумок, в принципе то, что мы видели на одной из фото, замысловатый поворот, может быть.

И ещё, что вспомнил. Отъезжая от станции Подкумок виден старый мост, где проходила железка. Современный путь отодвинут метров на 5. Еще есть старый мост под Мин-Водами - от старых путей он в сторону в метрах 10-15. Я думаю, что именно в таких пределах со временем передвигались пути. Но железноводском участке думаю такого не делали.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Железноводск

Сообщение cfarer » 03 май 2011, 15:57

Антон писал(а):Я посмотрел кривые на перегоне Минутка - Подкумок, в принципе то, что мы видели на одной из фото, замысловатый поворот, может быть.
Минутка-Подкумок – не может быть на фото, если мы об одном и том же.
Там на заднем плане - железноводские горы, вроде. Сравни фотку: «Переезд на железноводской ветке» и тот снимок с крутым виражом, (тот, о котором ты писал, что канава видна) – горы одни и те же, удаленность от них – разная.
Другой снимок -«Одноколейка на МинВоды», (где коллея впритык к горе), тоже – точняк на МинВоды, там Змейка на заднем плане. И где теперь этот участок?
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Железноводск

Сообщение Антон » 03 май 2011, 20:52

Я и не говорил о том, что перегон Минутка-Подкумок изображены на фото. Я говорю о том, что на этом участке похожие сложные радиусы, которые говорят о том, что подобные могут и сейчас существовать на всём протяжении, в том числе и на железноводской ветке.

Я думаю определить точное место, где это снято, уже вряд ли можно. Только если идти по железке и сверять с местностью.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.След.

Вернуться в Железноводск и окрестности



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

. cron