Бомбардировки КМВ во время ВОВ

Re: Бомбардировки КМВ во время ВОВ

Сообщение Otto » 22 май 2011, 21:39

У БЕТАБа длина чуть больше 2х метров,а диаметр,по-моему около 210-220мм
Аватара пользователя
Otto
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2011, 19:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Бомбардировки КМВ во время ВОВ

Сообщение cfarer » 22 май 2011, 21:53

Ну так журналисты ее ж с линейкой не меряли. Про диаметр точно не знаю. Интересно б фотки глянуть.

Насчет балласта - вполне вариант. Но куда мог лететь груженый бомбардировщик, если приказа бомбить КМВ не было? Не в горы ж? Или Мин Воды бомбили?
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Бомбардировки КМВ во время ВОВ

Сообщение Антон » 22 май 2011, 22:13

Очень хорошо, что здесь появились специалисты, которые могут разъяснить что к чему.
Буквально только что бештаулюб Галина Бадулина в своих альбомах выложила фотографии с места подрыва снаряда. С её разрешения привожу фотографии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Бомбардировки КМВ во время ВОВ

Сообщение Антон » 22 май 2011, 22:19

Otto писал(а):Камрады,сам поисковик и могу с точностью утверждать,что по заявленным размерам это бомба-однотоннка,её просто-напросто здесь не могло быть,т.к.эти бомбы сбрасывали очень малыми количествами на Сталинград и Петербург. Имеет раздельную систему детонации(взрыватель раскочегаривает ОВВ только после нескольких ударов,т.е при попадании в здание она пробивала все перегородки и взрывалась в подвальном помещении). Наши телевизионщики как всегда всё преувеличили.

А не могло ли это стать причиной того, что бомба и не взорвалась? Бомба не встретила на своём пути бетонные перекрытия и мирно воткнулась в землю?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Бомбардировки КМВ во время ВОВ

Сообщение Антон » 22 май 2011, 22:21

cfarer писал(а):А чем наша БЕТАБ-150 хуже? Как раз для скальных грунтов. И использовалась вроде с 40-х.

Что по-вашему там бомбили?


Первые шахты появились вначале 50-х годов, поэтому не думаю чтобы бомбили гору просто так :) Ну если только ради прикола.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Бомбардировки КМВ во время ВОВ

Сообщение Антон » 22 май 2011, 22:26

Otto писал(а):У БЕТАБа длина чуть больше 2х метров,а диаметр,по-моему около 210-220мм

Очень смутно помню репортаж о подрыве. Вот как раз мне что-то вспоминается, что бомба по-моему была всё-таки уже в диаметре и впереди "морда" у бомбы была как бы уплотнена; не вытянута как обычно. Посередине хрень типа кнопочки, а также вроде как кольцо какое-то спереди. Однако точно утвреждать не буду так как показали буквально две секунды. Кроме того, в военной технике я не разбираюсь, поэтому мог перепутать "перед" с "задом" бомбы :) Но мне все-таки кажется, что это была именно передняя часть бомбы.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Бомбардировки КМВ во время ВОВ

Сообщение cfarer » 22 май 2011, 22:42

Антон писал(а):Первые шахты появились вначале 50-х годов, поэтому не думаю чтобы бомбили гору просто так :) Ну если только ради прикола.
Я, кста не знал, что шахты с 49-50. Но, теоретически разведочные штольни могли заложить и до войны, а потом при отступлении их уничтожить. Никогда не встречал инфы об этом. Ведь шахт вокруг дофига и не только на Бешке. Реальность, она может оказаться самой неожиданной. Вообще о ВОВ на КМВ материалов не густо.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Бомбардировки КМВ во время ВОВ

Сообщение Антон » 22 май 2011, 23:00

Пол непроверенным слухам, немцы в годы войны, что-то искали на Бештау. Однако, как мне кажется, это на уровне слухов. Немцы везде что-то искали.

В 1946 г. геолог Вилюнова нашла урановую руду на Бешке и только вначале 50-х образовался рудник. На Быке были довоенные разведочные штольни и по-моему даже какое-то производство в 40-е.

Сейчас активно рассекречиваются материалы о Войне. В частности, автор С.И. Линец с завидной регулярностью выпускает книги, посвященные Великой Отечественной войне на Кавказе.

Могу предположить, что приходилось видеть воронки, очень похожие на места взрывов. Это по тропе КГО на главную вершину.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Бомбардировки КМВ во время ВОВ

Сообщение Otto » 23 май 2011, 18:58

Антон,это вполне могло быть причиной отказа. Кстати воронка,для бомбы заявленной величины маловата,даже очень. За 3 года поисков насмотрелся и на воронки и на бомбы,так что как всегда всё преувеличили. У нас 2 гранаты находят-уже трубят,что найден склад боеприпасов.
Аватара пользователя
Otto
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2011, 19:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Бомбардировки КМВ во время ВОВ

Сообщение Антон » 24 май 2011, 16:54

Otto писал(а):Антон,это вполне могло быть причиной отказа. Кстати воронка,для бомбы заявленной величины маловата,даже очень. За 3 года поисков насмотрелся и на воронки и на бомбы,так что как всегда всё преувеличили. У нас 2 гранаты находят-уже трубят,что найден склад боеприпасов.

Вполне может быть. А не могли они как-то обложить или закопать снаряд, чтобы как-то погасить взрывную волну.
В любом случае, это была бомба. Так тогда всё-таки какая могла быть? Какие бомбы использовали (и вообще использовали ли) в нашем регионе?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.След.

Вернуться в ВОВ



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.