Пятигорский некрополь. Поиск захоронений

О Кавказе глазами пользователей форума: Антона, Фарера и Вячеслава Яновского

Пятигорский некрополь. Поиск захоронений

Сообщение akiv81 » 13 июн 2011, 23:46

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как можно связаться с Фоменко? Интересует список захороненных в Пятигорском Некрополе. По предварительным данным там похоронены мои родственники (Лигеры), а в инете или в Лазаревской церкви таких списков нет. Также мы ищем могилу Бондаренко Павла Иосифовича, т.к совершенно не знаем где она (может быть и в Некрополе). Спасибо большое!

akiv81
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 14:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пятигорский некрополь. Поиск захоронений

Сообщение cfarer » 13 июн 2011, 23:47

akiv81 писал(а):Добрый день!Подскажите, пожалуйста, как можно связаться с Фоменко? Интересует список захороненных в Пятигорском Некрополе. По предварительным данным там похоронены мои родственники (Лигеры), а в инете или в Лазаревской церкви таких списков нет. Также мы ищем могилу Бондаренко Павла Иосифовича, т.к совершенно не знаем где она (может быть и в Некрополе). Спасибо большое!
В нете есть список известных захоронений Некрополя. Кроме того, выложен Некрополь Чернопятова. Находится это все на раз. А по телефонному справочнику, имхо, вы откроете для себя способ связи с Фоменко.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Пятигорский некрополь. Поиск захоронений

Сообщение Антон » 13 июн 2011, 23:50

Как связаться с Фоменко мы не знаем. Насчёт захоронений, боюсь огорчить, но кладбище сильно потрёпано временем и людьми.
А есть какие-то более подробные данные о разыскиваемых людях (биография, даты рождения, смерти, обстоятельства пребывания в Пятигорске).
В Лазаревской церкви само собой не будет никаких записей.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Пятигорский некрополь. Поиск захоронений

Сообщение akiv81 » 14 июн 2011, 17:21

В Некрополе Чернопятова искала, безуспешно (( искала и на кладбище, одно название, что охраняется государством. Набрала клещей, а всё остальное безуспешно :evil: Странно, но надежды найти, пока не потеряла.

Есть данные о бабушке (точнее пра-) Бондаренко Дарья Максимовна 27.02.1898 года рождения, где рождена - не знаю. Есть сведения, что сбежала откуда-то (?), проживала до замужества по ул. Теплосерной и была когда-то крещена. Затем после замужества проживала по ул. Батарейной. Есть старая домовая книга с её паспортными данными. Точная фамилия до замужества неизвестна, но предположительно Лигер. Она, предположительно в 1924-1925 году, вышла замуж за Бондаренко Павла Иосифовича. О котором неизвестно ничего, даже место захоронения. По одним сведениями родственники с её стороны похоронены в Некрополе, по другим - что родственники со стороны деда. Проживали в посёлке Свободы, хочу обратиться в тамошний ЗАГС и Поселковую администрацию. Про деда неизвестно совсем ничего. Деда помнят старинные соседи, говорят, что я на него похожа...

Про Некрополь много искала в нете, но реальность нашла только в этом форуме: и карты, и чертежи, и описания, и фотки. Искала ещё деления по конфесиям: армяно-грегорианская, еврейская, мусульманская, но может быть где-то не досмотрела. А в целом, спасибо Вам большое!

akiv81
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 14:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пятигорский некрополь. Поиск захоронений

Сообщение Антон » 14 июн 2011, 22:18

Сейчас, в связи с реконструкцией сайта, раздел с информацией о некрополе недоступен.
Лигер - это немецкая фамилия?
Дарья Максимовна для пятигрского некрополя довольно позднего года рождения. В 50-е годы XX века на кладбище официально прекратили даже дохоранивать. А если они жили в посёле Свободы, то надо искать на свободненском кладбище. Также в Горячеводской есть старинное кладбище, которое существовало всегда. А примерно сколько лет она прожила?
Поселковая администрация Вам ничего не ответит. ЗАГС у нас один в городе и информация о рождениях и смертях в городе хранится там.
Контактные данные ЗАГСа:
Отдел ЗАГС Городской ГУ
357500, Ставропольский край, Пятигорск г., ул. Братьев Бернардацци, 5
+7 (8793) 39-14-12
+7 (8793) 39-14-11
+7 (8793) 39-14-13 факс

Если будут говорить мол нету и тому подобное, будут рассказывать о каких-нибудь форс-мажорных обстоятельствах, не верьте, рессуйте до последнего, они любят отсылать подальше, чтобы не делать свою работу. Хотя на запросы, которые идут на официальных бланках (соответственно оплачиваются) они отвечают быстрее.

Возможно мне кажется, но почему-то фамилия Лигер мне кажется знакомой. А вот Бондаренко можно искать бесконечно. Так только на двух аллеях Краснослободского кладбища захоронено как минимум пятеро Бондаренко.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Пятигорский некрополь. Поиск захоронений

Сообщение akiv81 » 15 июн 2011, 16:03

Спасибо Вам большое!!! С ЗАГСом так и поступлю! Более того согласна всё оплатить, чтобы было надёжно.

Бондаренко Дарья Максимовна знаю где захоронена (на кладбище на ул. Пожарской, в сторону Юцы), а где похоронен Бондаренко Павел Иосифович не имею ни малейшего представления. Почему же обратилась к Некрополю, потому что сын дарьи Максимовны когда-то приводил своего сына, показывал ему ориентировочно место и говорил, что здесь похоронены родственники, а именно Лигеры. Думала, что там и дед Павел Иосифович может быть захоронен. Лигеры - вроде бежавшие из польши поляки, по другим сведениям немцы...

Подскажите ещё, пожалуйста, если я знаю, что они жили на улице Теплосерной, это может мне как-то помочь? И куда можно обратиться с этими сведениями? И если у меня есть паспортные данные бабушки, это может как-то помочь?

Большое спасибо!

akiv81
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 14:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пятигорский некрополь. Поиск захоронений

Сообщение cfarer » 15 июн 2011, 17:10

akiv81 писал(а):Лигеры - вроде бежавшие из польши поляки, по другим сведениям немцы...
или латыши...

Имхо, если документы ЗАГсов пережили катаклизмы истории, то можно попытаться что-то найти - метрики, регистрацию браков, справки о смерти.
Или архив паспортного стола (его же документы куда-то передаются?? и сколько-то лет хранятся??).
Если знаете место работы, попробуйте найти дело с автобиографией.
Если родственники воевали, то попробуйте мемориал и подвиг народа. Тоже о семье бывает можно что-то выцепить.
Повесьте объявление на вгд, а вдруг.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Пятигорский некрополь. Поиск захоронений

Сообщение Антон » 15 июн 2011, 17:35

akiv81 писал(а):Спасибо Вам большое!!! С ЗАГСом так и поступлю! Более того согласна всё оплатить, чтобы было надёжно.

Бондаренко Дарья Максимовна знаю где захоронена (на кладбище на ул. Пожарской, в сторону Юцы), а где похоронен Бондаренко Павел Иосифович не имею ни малейшего представления. Почему же обратилась к Некрополю, потому что сын дарьи Максимовны когда-то приводил своего сына, показывал ему ориентировочно место и говорил, что здесь похоронены родственники, а именно Лигеры. Думала, что там и дед Павел Иосифович может быть захоронен. Лигеры - вроде бежавшие из польши поляки, по другим сведениям немцы...

Подскажите ещё, пожалуйста, если я знаю, что они жили на улице Теплосерной, это может мне как-то помочь? И куда можно обратиться с этими сведениями? И если у меня есть паспортные данные бабушки, это может как-то помочь?

Большое спасибо!


Если поляки, то возможно стоит обратиться к польской общине города. Это их сайт http://polonia-kmw.ucoz.ru/index/0-4. Здесь http://polonia-kmw.ucoz.ru/index/0-3 Вы можете с ними связаться. Не уверен, что у них есть какие-то списки поляков Пятигорска, однако кто его знает может кто и занимался сбором фамилий.

Если немцы, то корни можно искать по окрестным немецким колониям, а это Каррас, Николаевка, Константиновка, и более мелкие. В Иноземево сохранилось одно из двух старинных кладбищ, где есть немецкие могилы.

Если показывали на Некрополе то всё может быть, однако поиск людей на Некрополе - это подобно чуду, нашёл значит сделал невозможное.

А примерно район кладбища не знаете?

Для того, чтобы запрос был обслужан наверняка, у Вас спросят фамилия, имя, отчество, место жительства и хотя бы примерные годы жизни. Несколько лет назад, я так нашел человека, который умер в 50-е годы. Данные лежат в виде карточек. Скорее всего и сейчас они находятся в ЗАГСе. Если там не будет, то я Вам дам контактные данные наших архивов, может быть что-то там может быть. То что они жили на Теплосерной, мало что может сказать, так как не думаю, что дела и домовые книги могут храниьтся в домовом управлении. Хотя они могут хранится в городском архиве.

Вы также можете сделать запрос на всех Лигеров, которые когда-либо проживали в Пятигорске. Я так понимаю, архивы у них лежат по алфавиту и открыв ящик на букву "Л" они увидят их всех. Однако это будет стоить соответственно в столько рах дороже, сколько там карточек. И при обращени в ЗАГС напишите причину, для которой Вы ведёте поиск. Если есть кто-то на КМВ или в Пятигорске из родных и знакомых, Вы можете их попросить, так как просто информация без официальной выписки бесплатна.

И всегда рады помочь. Спасибо, что пишите нам. Задвайте вопросы, будем искать вместе на них ответы. Если у Вас есть какие-нибудь биографические данные о Вашей родне и Вы хотели бы, чтобы о них прочитал весь интернет, присылайте, мы разместим у себя на портале.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Пятигорский некрополь. Поиск захоронений

Сообщение Антон » 23 июн 2011, 18:22

Прошу меня простить, но связи с техническими проблемами на хостинге, пропали последние сообщения за последние три дня. К сожалению, мне их не удалось восставить, однако Вы не подумаете, что это какое-то неуважение или специально стёртое сообщение.

Я помню все темы и даже помню частично текст потерянных сообщений, однако не могу их воспроизвести.

В Вашей теме я помню ответ по-моему cfarer о том, что следует обратиться в архив или отдел кадров по месту работы или в архив сделать запрос на то, где имеются архивы организаций, которые уже не существуют. По своему опыту могу сказать, что обращался в архив ПГЛУ для поиска информации о сотруднике и в отдел кадров СевКавГипроводхоз. Поэтому стоит обратиться.

Прошу ещё раз прощения за произошедший конфуз.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Пятигорский некрополь. Поиск захоронений

Сообщение Наталья » 25 окт 2011, 18:51

Добрый день!
Не могли бы Вы помочь мне с поиском информации о пятигорской купеческой семье Николаенковых?

Согласно книге В.И. Чернопятова Фома Сергеевич Николаенков похоронен в Пятигорском некрополе (умер 7 окт. 1887 года в возрасте 70 лет). Больше мне о нем ничего неизвестно.
Его сын и мой прадед Михаил Фомич Николаенко был в начале 20 века городским головой Пятигорска (1905-1909). В книге "Пятигорск. Некрополь" (1993) в плане под номером 37 указан М.Ф. Николев. У меня есть большое подозрение, что это и есть Михаил Фомич, просто его фамилия указана неверно.

Сестра М.Ф. Николаенко - Александра Фоминична Николаенко была замужем за священником Василием Георгиевичем Дробышевым. Родственники говорят, что он похоронены на Пятигорском кладбище. Возможно ли установить где именно?

В статье В.А. Фоменко говорится о какой-то описи могил и паспортах на захоронения, составленных Г.В. Григорьевым. Как можно с ними ознакомиться? Также я пыталась найти в Ленинской библиотеке работы А.Н. Коваленко и книгу о плане реставрации Некрополя, которые указаны в статье В.А. Фоменко, но ничего не нашла. Возможно, эти издания есть только в Пятигорске?
И еще как узнать контакты Пятигорского городского архива, указанного в статье Фоменко - в интернете о нем ничего не нашла.
Хотелось бы получить копии метрических св-в, св-в о браке и смерти семьи Николаенко. Я почилата предыдущие записи - это мне, видимо, в ЗАГС Пятигорска нужно писать, да?

Заранее благодарна за помощь,
Наталья

За это сообщение автора Наталья поблагодарил:
Антон
Рейтинг: 25%
 

Наталья
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 18:18
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Наши заметки



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

.