Лучший путеводитель по лермонтовским местам

Лучший путеводитель по лермонтовским местам

Сообщение Антон » 25 янв 2012, 21:50

В одной из соседних тем возник разговор о том, какой из путеводитель по Лермонтовским местам (неважно какого города) считать лучшим.

Мне показалось, что путеводитель С.И. Недумова "Лермонтовский Пятигорск" один из лучших и наверно единственный, которым можно пользоваться как историческим источником.

Я не прав?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Лучший путеводитель по лермонтовским местам

Сообщение cfarer » 25 янв 2012, 21:59

Я не согласился только с тем, чтобы "путеводитель с бородой" называть "последним".
Один из лучших - несомнено. Недумов, как и Дурылин были серьезными исследователями (сов.период). Хотя я не особо спец в этом вопросе. Может, кто назовет более интересные работы. До революции, по-моему тоже были неплохие статейки?
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Лучший путеводитель по лермонтовским местам

Сообщение Антон » 26 янв 2012, 09:58

Прошу прощения за нескромный вопрос, а кто такой Дурылин?

Ты посмотри в каком году она издана. Само собой там были свои "червяки". Кроме того, в самой книге наблюдается как будто борьбы Селегея и Недумова. Селегей, выступивший в качестве редактора, порой опровергал какие-то данные автора.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Лучший путеводитель по лермонтовским местам

Сообщение cfarer » 26 янв 2012, 17:36

Антон писал(а):Прошу прощения за нескромный вопрос, а кто такой Дурылин?
Поэт, педагог, философ, священник, искусствовед, литературовед. Крайне примечательная личность. По Л-ву, если мне не изменяет память, написал комменты к "Г.Н.В" и что-то еще с ходу не вспомню.
Как и Недумов имел редкую возможность работы в Пятигорском архиве до ВОВ. Некоторые же сведения сохранились только в выписках из документов. Не помню точно, кто из них, что выписывал, но это не важно. Если знаешь - дополни.

Антон писал(а):Ты посмотри в каком году она издана. Само собой там были свои "червяки". Кроме того, в самой книге наблюдается как будто борьбы Селегея и Недумова. Селегей, выступивший в качестве редактора, порой опровергал какие-то данные автора.
Так я же тебе о чем? Как такой "древний" путеводитель может быть "последним"??
Селегей позже тоже что-то выпускал? Да и другие, думаю, были.

Кста, вот, кому интересно, статья из ЛГ: http://www.lgz.ru/article/16794/
Каких только изысканий с навигатором народ не проводит!
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Лучший путеводитель по лермонтовским местам

Сообщение Антон » 26 янв 2012, 22:24

Так я этот вопрос поставил так, что есть необходимость и жизненная потребность музею Лермонтова готовить новый. Только они обладают такими знаниями, и особенно, такими материалами, которые нам простым смертным недоступны. Но видно перевелись Селегеи и Недумовы.

Честно, про Дурылина я не знал.

Статья занятная, но иллюстрации в ней конечно ну очень "громадного" :| размера Изображение
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Лучший путеводитель по лермонтовским местам

Сообщение Антон » 26 янв 2012, 22:26

В этой статье заметил отсылку на могилу Сталя. А ведь далеко не факт, что сейчас нам известная могила ею является. Из уст в уста краеведов ходит такая история, что краевед Никитин, который несомненно для сохранения Некрополя сделал многое, мог самолично нацарапать имя Сталя на приглянувшемся надгробии.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Лучший путеводитель по лермонтовским местам

Сообщение cfarer » 27 янв 2012, 16:31

Антон писал(а):Из уст в уста краеведов ходит такая история, что краевед Никитин, который несомненно для сохранения Некрополя сделал многое, мог самолично нацарапать имя Сталя на приглянувшемся надгробии.
Как теперь это проверишь? Не будешь же раскапывать... ошибок орфографических в надписи нет?

А о старинных планах Некрополя я никогда не слышал. Если что и было, то погибло в ВОВ.

Ты выводы делай, автор статьи (если фото его) уже солидного возраста, и то к навик пытается приспособить. А ты не хочешь... :mrgreen:
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Лучший путеводитель по лермонтовским местам

Сообщение Антон » 27 янв 2012, 21:02

Сама надпись написана ну очень небрежно. Поэтому я тоже склоняюсь к такому мнению. Хотя подтвердить или опровергнуть это вряд ли получится.

Я с удовольствием попробую использовать навигатор и возможно даже искренне раскаюсь в том, что я сомневался, но у меня его нет. Моя зп не позволяет отвалить 15 штук на него. Не знаю, может купить автомобильный, эффект наверно тот же, с небольшими отклонениями.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Лучший путеводитель по лермонтовским местам

Сообщение Антон » 27 янв 2012, 21:07

Вот нашёл хорошую ссылку, где путеводители можно посмотреть на одной странице http://liblermont.ru/?page=parts&id=52

Изображение Селегей П. По лермонтовским местам.- Ставрополь, 1971.- 87с.

Изображение Селегей П. Между Машуком и Бешту. Путеводитель по Государственному музею-заповеднику М.Ю. Лермонтова.- Ставрополь, 1976.- 174с.

Изображение В краю синих гор: Лермонтовский Пятигорск.- М.: Советская Россия, 1973.- 35с. (вот эту книгу в руках не держал)

Изображение Яковкина Е. Последний приют поэта.- Ставрополь, 1975.-189с. (путеводителем можно ли назвать? Возможно, как-то не задумывался).

Изображение Яковкина Е. По лермонтовским местам.- Пятигорск: Пятигорская правда, 1946.-86с. (И такой книги не видел)

Изображение Селегей П. Домик Лермонтова.- Ставрополь, 1978.-191с.

Изображение Селегей П.Е. Заповедный лермонтовский край.- Ставрополь, 1984.- 189с.

За это сообщение автора Антон поблагодарил:
Мик
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Лучший путеводитель по лермонтовским местам

Сообщение cfarer » 24 авг 2012, 16:14

Антон писал(а):Из уст в уста краеведов ходит такая история, что краевед Никитин, который несомненно для сохранения Некрополя сделал многое, мог самолично нацарапать имя Сталя на приглянувшемся надгробии.
Скажи, плиз, Никитин Петр Николаевич и этот - одно и тоже лицо? Что известно о краеведе Никитине?
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

След.

Вернуться в Библиотека Кавказа



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.