Лучший путеводитель по лермонтовским местам

Re: Лучший путеводитель по лермонтовским местам

Сообщение Антон » 26 авг 2012, 21:17

cfarer писал(а):
Антон писал(а):Из уст в уста краеведов ходит такая история, что краевед Никитин, который несомненно для сохранения Некрополя сделал многое, мог самолично нацарапать имя Сталя на приглянувшемся надгробии.
Скажи, плиз, Никитин Петр Николаевич и этот - одно и тоже лицо? Что известно о краеведе Никитине?

Одно и тоже. Личность с одной стороны противоречивая, с другой - сделавшая много для краеведения. Увы, я не видел статей о нём, но возможно и есть. Знаю о нём только из рассказов тех кто знал его. В частности, этот человек сыграл не последнюю роль в создании Железноводского краеведческого музея. Ему принадлежат первые шаги в некрополистике Пятигорска, он одним из первых занимался храмами города. Вроде как он был коллекционером. Ничего более подробного не знаю, хотя конечно стоило бы о нём целую книгу писать, так как это целая эпоха.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Лучший путеводитель по лермонтовским местам

Сообщение cfarer » 27 авг 2012, 18:39

Антон писал(а):Личность с одной стороны противоречивая, с другой - сделавшая много для краеведения. Вроде как он был коллекционером.
А известны хотя бы годы жизни, профессия, где жил, кем работал, что коллекционировал?
Натолкнулся как-то на фрагменты из его книги о Пастухове, интересно он все по-фактам писал или придумывал кое-что?
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Лучший путеводитель по лермонтовским местам

Сообщение Антон » 27 авг 2012, 20:23

При желании можно узнать. В данный момент не могу сказать ничего вразумительного. Есть надежда на то, что о нём всё-таки есть публикация. Что коллекционировал не знаю. Когда-то по-моему искал место его захоронения, но не помню найдено оно или нет.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Лучший путеводитель по лермонтовским местам

Сообщение Антон » 27 авг 2012, 20:26

cfarer писал(а):
Антон писал(а):Личность с одной стороны противоречивая, с другой - сделавшая много для краеведения. Вроде как он был коллекционером.
А известны хотя бы годы жизни, профессия, где жил, кем работал, что коллекционировал?
Натолкнулся как-то на фрагменты из его книги о Пастухове, интересно он все по-фактам писал или придумывал кое-что?


Очень о многом он писал, что видел лично. То. что мог придумать - факт. Вот выяснить, что ложь, а что правда, это уже проблема. Ему же вроде бы принадлежит факт, что в районе ул. Дзержинского были какие-то подземелия. Но опять же всё со слов других людей.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Лучший путеводитель по лермонтовским местам

Сообщение Антон » 27 авг 2012, 20:28

Пётр Николаевич Никитин кстати не так давно умер. Годы жизни: 1906-2001.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Лучший путеводитель по лермонтовским местам

Сообщение cfarer » 27 авг 2012, 22:01

Антон писал(а):Пётр Николаевич Никитин кстати не так давно умер. Годы жизни: 1906-2001.
Жил в Пятигорске или подался в столицы? Теоретически ведь можно узнать к-нить инфу у родственников, если надо? Или у него нет семьи?
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Лучший путеводитель по лермонтовским местам

Сообщение Антон » 28 авг 2012, 13:24

cfarer писал(а):
Антон писал(а):Пётр Николаевич Никитин кстати не так давно умер. Годы жизни: 1906-2001.
Жил в Пятигорске или подался в столицы? Теоретически ведь можно узнать к-нить инфу у родственников, если надо? Или у него нет семьи?

Честно говоря, ничего не знаю. Это личность для меня загадочная.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Лучший путеводитель по лермонтовским местам

Сообщение cfarer » 28 авг 2012, 17:50

Антон писал(а):Честно говоря, ничего не знаю. Это личность для меня загадочная.
Тебя послушать, так этот Никитин просто Монте-Кристо какой-то! :lol: Неужели не осталось ни одного ветерна музейно-краеведческого труда, который знал бы его лично???

Антон писал(а):Ему же вроде бы принадлежит факт, что в районе ул. Дзержинского были какие-то подземелия. Но опять же всё со слов других людей.
Судя по-всему речь идет о "Валовом дворе", который обозначен, например, на карте 1830-х, опубликованной в "Архитектуре". Современная ул.Дзержинского фланкирует территорию этого двора, который в то время располагался рядом с огородами. Наверняка там были подвалы под склады.
М-да, при представляю, какими это обросло легендами...

Кста, что написано в "Архитектуре" по-поводу этой карты? Кто такой "А.I.Б"?
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Лучший путеводитель по лермонтовским местам

Сообщение Антон » 28 авг 2012, 19:20

об этом человеке знают все, кто имеет хоть какое-то отношение к краеведению кому за 40. Я этого человека лично не знал, поэтому ничего вразумительного сказать не могу.

Что касаемо "Архитектуры" я не дома, не могу посмотреть, второго издания у меня нет.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.

Вернуться в Библиотека Кавказа



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

. cron