Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Re: Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Сообщение Антон » 15 окт 2013, 12:39

Воронцовский мост очень даже служил как главное сооружение дороги на пути из Ессентуков в Кисловодск. Несмотря на естественные каменные берега в этом месте, ты видишь, как резко поворачивает река. Именно этот поворот ударяет в береговые сооружения моста. Остатки бетонной кладки, скорее всего, память о сооружениях гидроэлектростанции. Возможно это была возведена некая дамба, которая гасила поток воды. Подобные сооружения были возведены перед некоторыми из наших городов. В частности, в Пятигорске в районе Орешника есть такое сооружение. Там же по-моему посёлок с :oops: нескромным названием "Головка", то есть головные сооружения гидроэлектростанции. Первый мост был построен ещё при Воронцове. Его каменные аналоги сносило ещё в XX веке. Думаю, что после устройства Владикавказской железной дороги, решили мост не восстанавливать.

Фото без "зелёнки" можешь увидеть в одном из предыдущих постов.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Сообщение cfarer » 16 окт 2013, 21:37

Антон писал(а):Воронцовский мост очень даже служил как главное сооружение дороги на пути из Ессентуков в Кисловодск.

Если дорога широко использовалась, тогда почему на картах она не показана?? Мелькает только заезд на хутора через этот мост.Изображение
Изображение

Антон писал(а):Несмотря на естественные каменные берега в этом месте, ты видишь, как резко поворачивает река. Именно этот поворот ударяет в береговые сооружения моста. Остатки бетонной кладки, скорее всего, память о сооружениях гидроэлектростанции. Возможно это была возведена некая дамба, которая гасила поток воды.

Какая вообще есть достоверная инфа? Что за дамба и ГЭС? (Белый уголь тут не при делах, он далековато).

Антон писал(а):Фото без "зелёнки" можешь увидеть в одном из предыдущих постов.
А еще есть?
Фотки моста не попадались?
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Сообщение Антон » 16 окт 2013, 21:41

Более или менее достоверная информация есть у Боглачёва. Как будет возможность, процитирую его. Так же исследователь Лазарян С.С. изучаю период Воронцова, указывает на этот мост.

Есть фотооткрытка моста. В начале XX века из-за частых разрушений, он мог стать уже и неактуален. В момент постройки он был необходим, так как переводил дорогу на правый высокий берег, минуя низменный и болотистый низменный.

О нём достаточно много информации. Современных фотографий у меня не так много. Если найду, черкану.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Сообщение cfarer » 16 окт 2013, 21:55

Антон писал(а): В момент постройки он был необходим, так как переводил дорогу на правый высокий берег, минуя низменный и болотистый низменный.
Выложенные выше карты 70-х годов 19 века. Мост с дорогой должен был еще функционировать. Я вообще не встречал пока карт с главной дорогой по другому берегу. Покажи, плиз, если есть такие.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Сообщение Антон » 17 окт 2013, 23:00

У Боглачёва в книге "КМВ в исторических очерках" посвящён мосту небольшой раздел. Об использовании его в разные годы как-то размыто. Хотя одна из карт, очень похожая на твои показывает, что мост действительно переводит на левый берег и парралельно дороге на левом берегу ведёт в Кисловодск. Подписано, что карта 1867 г. Указывается, что на 1904 г. эта дорога уже была заброшена.

Думаю, что её тогда подновляли владельцы хуторов для туристов.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Сообщение cfarer » 17 окт 2013, 23:06

Антон писал(а):У Боглачёва в книге "КМВ в исторических очерках" посвящён мосту небольшой раздел. Об использовании его в разные годы как-то размыто. Хотя одна из карт, очень похожая на твои показывает, что мост действительно переводит на левый берег и парралельно дороге на левом берегу ведёт в Кисловодск. Подписано, что карта 1867 г.
Тогда почему этой дороги нет на моих??? Это карты времен Ходзько. Съемки точно где-то конец 60-х. У Боглачева есть ссылка на карту и источник ее происхожгения?

Можешь показать скан?
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Сообщение Антон » 17 окт 2013, 23:15

Скан не могу, так как не в данный момент не имею технической возможности. Просто написано "Карта КМВ 1867 г." Она достаточно общая. Там Ессентки например отмечены просто квадратом.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Сообщение Антон » 17 окт 2013, 23:17

Если судить по дате карты, то она из какого-то издания Смирнова.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Сообщение cfarer » 17 окт 2013, 23:21

Ну, хоть сфоткай страницу по-свободе. Я до книги точно никак не доберусь. Чой-то сомнения берут. Интересно посмотреть.
Правый берег неудобен для главной дороги - надо петлять и объезжать. Как резерв с заездом на хутора - да, но как главная-крайне сомнительно. Главная дорога на всех картах, что встречал, всегда по левому берегу отмечена. Там же и почтовый тракт пошел.

Чем мне не нравятся книги Боглачева - нет нормальных ссылок на источники, проверить затруднительно... специально, что ли???

Место руин моста, очень похоже с рисунком (см.фото выше) - это одно и тоже место; да и 5 верст не тот масштаб, но все же меня терзают смутные сомнения, что на картах Ходзько 1870-х отмечено не тоже самое место, что и нарисовано. Может он переносился к 1870-м?

Воронцовский 1850-х совершенно точно был там, где фото, а вот Каменный Ходзько....
Короче, я как-то засомневался, что Каменный Ходзько и Воронцовский это одно и тоже...
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Сообщение cfarer » 25 окт 2013, 20:17

Ну так как, насчет моста?
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Пред.След.

Вернуться в Транспорт и дороги



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

. cron